0
1231
Газета Интернет-версия

07.06.2005 00:00:00

Эра гибридных телефонов

Тэги: wifi, интернет, мобильная связь, телефон


Пройдет еще 2–3 года, и у сотовой связи может появиться реальная альтернатива. Речь идет о трубках, с помощью которых можно совершать звонки через интернет, используя технологию беспроводного доступа Wi-Fi. Сейчас этот рынок только в стадии развития, однако его перспективы вполне очевидны – скоро вполне может настать эра гибридных телефонов.

Рост популярности телефонии в корпоративных Wi-Fi-сетях идет медленно, но стабильно. В течение четырех лет ожидается значительное увеличение объема данного рынка, утверждают авторы доклада из исследовательской компании Infonetics Research. В 2004 году по всему миру было продано 113 тыс. трубок для VoIP в сетях Wi-Fi на сумму 45 млн. долларов, причем двухрежимные Wi-Fi/сотовые трубки принесли производителям 6,6 млн. – их продали более 8 тысяч. Такие относительно низкие показатели обусловлены тем, что телефоны для Wi-Fi появились в коммерческом использовании лишь в четвертом квартале 2004 г. Доход и объем продаж будет резко расти до 2009 г. по мере того, как руководство компаний будет осознавать положительные стороны предоставления сотрудникам гибкого мобильного доступа через разные виды беспроводных сетей.

Телефоны будут использовать технологию Wi-Fi для доступа в интернет и дальнейшего установления соединения посредством IP-телефонии. Подобная возможность может оказаться полезной в местах, где сигнал сотового оператора слабый, но зато есть точка доступа Wi-Fi, или в ситуации, когда вы совершаете очень много звонков и пользование сотовой связью становится накладным. Кстати, использовать Wi-Fi будут не только сотовые телефоны, но и обычные беспроводные стационарные телефоны, расширяя, таким образом, область своего применения. Как беспроводные, так и стационарные аппараты (в случае применения в корпоративных сетях) позволяют предоставить сотрудникам компании мобильность, гарантируя защищенный доступ и качество голосового сервиса в корпоративной WLAN-сети. Как и стационарные IP-телефоны, Wi-Fi-аппарат позволяет пользователю обращаться к различным информационным ресурсам, но уже из любой точки офиса, где есть WLAN-сеть.

Однако распространение устройств голосовой связи через беспроводной интернет таит в себе опасность подрыва рынка. Одна из проблем такого рода – низкая стоимость звонков, особенно междугородных и международных, а также в пиковое время. VoIP сделает неактуальной традиционную модель тарификации голосовых звонков в зависимости от времени и дистанции, это может усложнить бизнес не только операторов фиксированной, но и мобильной связи.

Как бы там ни было, но уже сейчас ведущие производители техники начинают выпуск Wi-Fi терминалов. К примеру Cisco Systems продает беспроводную версию IP-телефона Cisco 7920 (стоимость порядка 495 долларов), которая будет работать через офисную сеть Wi-Fi. На новом для себя рынке Cisco придется иметь дело с множеством конкурентов, в частности с производителем аппаратуры Wi-Fi SpectraLink, который уже продает сразу два Wi-Fi-аппарата: NetLink e340 (399 долларов) и i640 (599 долларов). e340 не имеет никаких особых функций, а его более дорогой собрат предназначен для агрессивных сред и грубого использования.

Над версиями беспроводной трубки работают и другие крупные производители телекоммуникационного оборудования. К примеру, известный производитель сотовых телефонов Motorola анонсировала новый телефон CN620 (510 долларов), способный переключаться из сотовых сетей стандарта GSM в сети на протоколе Wi-Fi, что в перспективе взрывообразного развития беспроводных сетей способно принести владельцу трубки значительную экономию.

Надо отметить, что первые пять устройств, поддерживающих возможность использования телефонии через Wi-Fi сети, прошли сертификацию. Ими стали HP iPAQ h6340 (британская версия – h6315), Nokia 9500 Communicator, Motorola MPx, Intermec 760 Mobile Computer и SanDisk Connect Wi-Fi SD Card. Сертификацию проводил Wi-Fi Alliance – группа, куда входят более 200 производителей оборудования.

В этом году многие крупнейшие производители сотовых телефонов планируют представить более дешевую и легкую комбинацию Wi-Fi и сотового телефона. Но еще одна, достаточно банальная проблема для всех производителей (Cisco, Motorola, Avaya, Nokia и т.д.) очень серьезна – это короткий срок службы существующих элементов автономного питания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
819
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
600
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
396

Другие новости