0
1484
Газета Интернет-версия

07.12.2004 00:00:00

Кому достанется часть МТС

Тэги: мтс, deutsche telekom, акции, продажа


Скорее всего немецкий концерн Deutsche Telekom готов полностью выйти из капитала российской сотовой компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), продав 25,1% ее акций. По мнению осведомленных источников и мировых информационных агентств, этот вопрос уже решен на политическом уровне – все вырученные средства Deutsche Telekom направит на обслуживание своих долгов.

Надо отметить, что это не первый опыт продаж акций российского оператора связи для немецкой компании – в марте 2003 г. Deutsche Telekom выставила на продажу 15% акций МТС, из которых 10% акций приобрел крупнейший совладелец этой компании – столичная АФК «Система» (стоимость сделки – порядка 300 млн. евро), а 5% Deutsche Telekom разместил в виде GDR (глобальные депозитарные расписки) на Лондонской бирже. Это принесло порядка 198 млн. евро.

Сейчас же ставки в несколько раз больше. МТС имеет почти стопроцентное покрытие российской территории, владеет крупнейшими операторами в странах СНГ и уже приценивается к восточноевропейским и ближневосточным сотовым компаниям. Если принять во внимание, что капитализация компании на середину ноября составила примерно 15 млрд. долларов, то стоимость четверти акций (с учетом того, что это блокирующий пакет) может достигать 4 млрд. долларов. Возможно, что и в этот раз продажа всего пакета целиком не состоится – покупатели будут соперничать либо за три пакета по 5%, либо за два – 15% и 10%.

Одним из покупателей вполне может вновь стать АФК «Система», которая владеет контрольными пакетами «Мобильных ТелеСистем», МГТС и ряда крупнейших альтернативных операторов фиксированной связи, к которым относится и «Комстар Объединенные Телесистемы». К числу не самых крупных, но весьма перспективных проектов «Системы» можно отнести компанию Skylink, которая строит в России сеть мобильной связи нового поколения. Однако «Система» сейчас готовится к выходу на Российскую товарно-сырьевую биржу, и покупка блокирующего пакета акций МТС явно не входила в ее планы – деньги аккумулировались для возможной приватизации «Связьинвеста». Впрочем, несколько процентов эмтээсовских акций вполне можно докупить.

С другой стороны, вполне возможно, что акции успешного российского оператора сотовой связи заинтересуют и сторонние компании. Теоретически таким стратегическим покупателем мог бы стать известный европейский сотовый оператор Vodafone или другие равные ему игроки. Это для компании было бы очень полезным – наличие крупных иностранных акционеров всегда минимизирует политические проблемы для ведения бизнеса внутри страны.

«В настоящее время есть три основных варианта, – прокомментировала ситуацию в беседе с корреспондентом «НГТ» Оксана Панкратова, консультант аналитического агентства IKS-Consulting. – Либо акции купит АФК «Система» (сама или через аффилированные структуры), либо кто-то из западных операторов (к примеру Vodafone), или независимые портфельные инвесторы. Правда, в последнем случае купить все и сразу они не смогут – произойдет «распыление» долей, да и их продажа будет происходить по частям, а не сразу. Курс акций со временем поднимется – то, что мы наблюдаем сейчас на бирже, не более чем временное явление, так как у МТС хорошие фундаментальные показатели».

Напомним, что на начало ноября компания МТС была первым по абонентской базе сотовым оператором в России и обслуживала около 22 млн. абонентов, однако ее доля в новых подключениях была на втором месте – сразу после компании ОАО «Вымпелком».

Однако в МТС, кроме приятных цифр, есть и сложности. Молниеносная и практически одновременно начавшаяся экспансия «большой тройки» в регионы решила судьбу многих региональных сотовых компаний. Их единственной целью стала выгодная продажа активов кому-нибудь из трех крупнейших операторов. Причем продажа оперативная – пока крупнейшие игроки не построили в регионе свою инфраструктуру и не переманили абонентов. Больше всего активов было куплено МТС. При этом процесс превращения недавних покупок в полноценно работающие филиалы идет пока трудно. Видимо, для большей централизации власти в одних руках вся территория присутствия компании была разделена на 10 укрупненных макрорегионов. Но, по мнению некоторых руководителей региональных подразделений компании, практика показывает, что такая система не обеспечивает менеджерам на местах должного уровня полномочий – все равно приходится согласовывать с центральным офисом буквально все, что только тормозит развитие регионального подразделения компании.

МТС все еще сложно ассимилировать компании, которые были куплены со своим менеджментом – основные проблемы в разнице корпоративных стандартов, которые надо менять на свой лад. Есть проблемы с техническим оснащением (в частности, биллинг), которые надо «причесывать под общую гребенку», что требует значительных финансовых усилий. Отдельные (политические) сложности с кадровым ростом прежних топ-менеджеров, которые не всегда довольны своей новой участью в рамках большой компании.

По сути, Deutsche Telekom выбрала подходящий момент для продажи МТС. Экспоненциальный рост операторов сотовой связи в России уже закончился – открыты почти все регионы страны, большого всплеска аналитики уже не ждут (будет постоянный, но не взрывообразный рост абонентской базы), пора фиксировать прибыль. Тем более что осенью этого года Deutsche Тelekom заявила о своей новой стратегии развития. Так, компания дала понять, что намерена сохранить за собой лишь те активы, которыми она владеет на 100%, и сосредоточить усилия на европейском и североамериканском рынках, отказавшись от остальных регионов мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1046
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1483
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1812
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1259

Другие новости