0
2201
Газета Интернет-версия

02.11.2004 00:00:00

Смартфоны эволюционируют по Дарвину

Тэги: intel, nokia, смартфоны, разработка


intel, nokia, смартфоны, разработка Вклад Intel в индустрию смартфонов – это прежде всего четко специализированная элементная база.
Фото предоставлено пресс-службой Intel

На проходившей в минувшем месяце в Лондоне выставке «Symbian Expo» (кстати, это единственное в мире мероприятие, посвященное исключительно индустрии производства смартфонов), было объявлено о заключении своеобразного тройственного союза. Корпорация Intel, корпорация Nokia и компания Symbian Ltd. объявили о начале сотрудничества над разработкой смартфонов на базе платформы Nokia 60 и технологий Intel. Другими словами, корпорация Intel вступила в сообщество Nokia Series 60 Product Creation Community. Как сообщается в официальном пресс-релизе, «Корпорация Intel и компания Symbian заключили соглашение о совместных инвестициях в разработку новой стандартной платформы для нового класса устройств 3G на базе технологии Intel╝ XScale╝ и под управлением ОС Symbian».

Событие это вполне претендует на то, чтобы рассматривать его не просто как пример локального бизнес-альянса между тремя крупнейшими игроками телекоммуникационного рынка. Дело в том, что платформа серии 60 под управлением операционной системы Symbian – одна из ведущих для создания смартфонов, устройств, которые фактически совмещают в себе функции мобильных телефонов, персональных компьютеров и всевозможных мультимедийных устройств. Производством и разработкой телефонов на базе ОС Symbian занимаются такие известные фирмы, как Arima, BenQ, Fujitsu for NTT DoCoMo FOMA, LG, Lenovo, Motorola, Nokia, Panasonic, Sendo, Siemens, Samsung, Sony Ericsson. В 2003 году в мире было продано более 6,67 млн. мобильных телефонов под управлением ОС Symbian, а на сегодняшний день их число превышает 15 млн.

И вот теперь очевидно, что очень агрессивная в деле создания и завоевания новых сегментов коммуникационого рынка корпорация Intel сделала свой выбор и среди наиболее известных операционных систем для мобильных устройств – PalmOS, Symbian, PocketPC (Microsoft WinCE). Как нам сообщили в Московском представительстве Intel, «вступив в сообщество Series 60 Product Creation Community, корпорация дополнит платформу серии 60, предоставив высокопроизводительные процессоры с низким энергопотреблением, которые сделают возможным просмотр интернет-сайтов с мобильного телефона, отправку мультимедийных сообщений, загрузку музыкальных файлов и видеофайлов, а также работу с программами-органайзерами и приложениями для телефонов».

Речь, в частности, идет о новом процессоре Hermon – для мобильных телефонов третьего поколения (3G), работающих под управлением ОС Symbian.

Потенциально – это огромный рынок. К 2009 году из 117 млн. продаваемых трубок 83 млн. будет приходиться на сверхсовременные модели. По мнению аналитиков из компании In-Stat/MDR, в ближайшие пять лет объем продаж смартфонов («умных телефонов») увеличится на 44%. (Для сравнения: сегодня, к примеру, в США лишь 9% пользователей мобильных телефонов предпочитают смартфоны.)

«Используя стандартные платформы, лицензиаты ОС Symbian смогут сконцентрироваться на разработке разнообразных недорогих программ для ОС Symbian», – подчеркнул исполнительный директор Symbian Дэвид Левин.

Все это действительно пришлось как нельзя более кстати. Проблемы даже у такой продвинутой операционной системы для мобильников, как Symbian, тем не менее существуют. Мы уже писали (см. «НГТ» от 5.10.2004 г.), например, о разразившейся минувшим летом самой настоящей вирусной пандемии в сотовых сетях. Причем первые вирусы для мобильных телефонов были обнаружены именно в трубках, работающих под управлением ОС Symbian. Червь Cabir доставляется на телефон в виде файла формата SIS (дистрибутив операционной системы Symbian), маскируясь под утилиту для защиты телефона Caribe Security Manager. А вирус QDial26 находится во взломанной нелегальной версии компьютерной игры «Mosquitos 2.0» и работает как раз в смартфонах на базе ОС Symbian Series 6.0. Эта система установлена в мобильных телефонах Nokia моделей 3650, 7650, 6630, Motorola A925, Siemens SX1, SonyEricsson P900, Samsung D710.

И совсем уж недавно подоспело сообщение агентства Би-би-си. Оказывается, последнее поколение мобильных телефонов уязвимо для хакеров. Об этом заявили эксперты на международной конференции по проблемам компьютерной безопасности в Куала-Лумпур (Малайзия). Ошибки, позволяющие злоумышленникам получить доступ к адресной книге и даже прослушать разговоры, были найдены в языке программирования Java 2 Micro edition, который используется в подавляющем большинстве мобильных телефонов, в смартфонах и карманных компьютерах. Вернее, не в самом Java, а в написанных на нем программах, выполнение которых может привести к появлению бреши в защите операционной системы телефона от выполнения внешних команд. По словам представителя подразделения антивирусной лаборатории McAfee, производители сотовых телефонов поставлены в известность об имеющихся проблемах.

Тем не менее, по мнению экспертов, через пять лет на первое место по популярности программного обеспечения для «продвинутых» моделей сотовых трубок выйдет ОС Symbian, опередив, например, операционку для карманных компьютеров Windows Pocket PC производства компании Microsoft. Так что помощь в лице программистов и технологов из Intel отнюдь не будет лишней в деле обеспечения безопасного будущего «умных телефонов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
739
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
856
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1218
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
967

Другие новости