0
1960
Газета Интернет-версия

05.10.2004 00:00:00

Семиотический террор

Тэги: курц, скандал, сае, биотерроризм


Крупный скандал, связанный с «Войной против террора», остается пока незамеченным, хотя о нем уже несколько месяцев трубят интеллектуалы и художники. Это арест в США известного артиста и теоретика, участника группы Critical Art Ensemble, а также профессора отделения искусств Университета Нью-Йорк в Баффало Стивена Курца.

САЕ (http://www.critical-art.net) можно считать самой социально сознательной арт-группой современности. Начиная с середины 90-х ее участники разрабатывают доктрину «Electronic Civil Disobedience» – «электронного гражданского неповиновения». Некогда в «цифровом Амстердаме» (читайте, что это такое, в книге Мануэля Кастельса «Галактика Интернет») была предложена формула «Art+Activism» – живым подтверждением этой формулы и является САЕ. Как группа технологичная, особенно много внимания САЕ уделяет критике современного технологического развития, игнорирующего возможности нонпрофитного, экспериментального развития технологий. Последнее время особенно много работ было посвящено генной инженерии. В художественных проектах группа демонстрировала то, «как это работает», то есть операции получения трансгенных продуктов, а также выгоды, получаемые от этих операций компаниями и правительством США.

Что же случилось 12 мая 2004 года со Стивом Курцем? Сразу несколько трагических вещей. Ранним утром от внезапного сердечного приступа умерла его жена. Курц вызвал «Скорую помощь». Увидев в квартире передвижную лабораторию для опытов, врачи обратились в полицию. В результате подразделение борьбы с терроризмом провело в квартире длительный обыск. Несмотря на то что аппараты, использовавшиеся Курцем, неоднократно демонстрировались на выставках, находятся в легальном коммерческом доступе и не могут причинить никакого вреда, – художник был арестован, а квартира объявлена зоной опасности.

В июле Верховный суд США предъявил Курцу и его коллеге по САЕ, профессору генетики в Питтсбургском университете Роберту Ферреллу, обвинение по четырем статьям, влекущее максимальное наказание в размере 20 лет лишения свободы или 250 тыс. долларов штрафа. Подозрение медбратьев и медсестер относительно лаборатории не было признано за досадное недоразумение – обвинение касается незаконного хранения и использования биовеществ, «не оправданного профилактическими, исследовательскими и другими мирными целями». За тем, что художественная деятельность не включена в разряд «мирных целей», отчетливо просматривается обстановка и дух антитеррористической эпохи. Надо также отметить, что с процессуальной точки зрения все действия полиции, от поспешного ареста до предъявления обвинения, были выполнены и оказались возможными благодаря действию пресловутого Патриотического акта.

Художники, артисты, ученые, культурные деятели всего мира проводят мероприятия, вечера поддержки Стива Курца, акции протеста перед посольствами США в разных странах. Образован Фонд защиты САЕ (http://www.caedefensefund.org/). Все эти события не только демонстрируют абсурдность антитеррористической истерии, они имеют более широкое историческое значение.

Конрад Беккер, австрийский теоретик и директор портала World-Information.org, называет происходящее признаком начавшегося «семиотического террора». В статье под названием «Террор, свобода и семиотическая политика» (венский журнал «KulturRisse», 03/04) он утверждает, что и впредь действия активистов, связанные с киберпространством, новейшими технологиями и информацией, будут пресекаться строжайшим образом, оказавшись фактически приравнены к «террористической угрозе» (хотя на деле не имеют с ней ничего общего), потому что делают прозрачными наиболее важные и скрытые интересы. «Физический спектакль будет заменен символическим доминированием в информационном пространстве, гипнотическим повторением и вынужденным производством тишины».

Что же, собственно, делали участники САЕ с новейшими технологиями, если допустить, что именно это прямо или непрямо привело к драматическим последствиям в виде обвинения и ареста? Будет несправедливо, если мы ограничимся только сухими сведениями о внешней стороне конфликта. Последние работы Стива Курца были связаны не с чем иным, как с демократизацией технологии: они показывали, каким образом рядовой потребитель может узнавать о генетически модифицированном продукте больше, чем на нем написано (а написано бывает только, ГМО он или не ГМО), и определять свою долю риска и пользы от его употребления. И, следовательно, эти работы вскрывали именно ту информацию, которая скрывается и как она скрывается... То есть были направлены на воспитание сознательного, критического отношения пользователей к рыночному высокотехнологичному продукту.

По причудливой логике, именно такое отношение потребителей к технологиям стало непосредственной причиной ареста, когда врачи «Скорой помощи» почувствовали нечто непонятное, но подозрительное в стоявшей дома у Курца странной аппаратуре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
785
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1033
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
834
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
678

Другие новости