0
2112
Газета Интернет-версия

05.10.2004 00:00:00

Россия выпутывается!

Тэги: телефон, gprs, интернет, услуги


телефон, gprs, интернет, услуги Эксперты в один голос утверждают, что доходы от услуг мобильного доступа в интернет в России стабильно растут: если в 2003 г. на их долю приходилось всего около 3% в структуре выручки от дополнительных услуг, то сейчас этот показатель доходит до 20%.
Ф

По мнению аналитиков, буквально в течение первых десятилетий XXI века в развитых странах будет «мобилизовано» 60–90% населения. К 2010 г. оборот на мировом рынке телекоммуникаций прогнозируется на уровне 3,3 трлн. долл. Не обошел процесс тотальной «мобилизации» и Россию.

На 1 июля 2004 г. общее число абонентов сотовой связи составило 48,8 млн. и увеличилось по сравнению с началом года на 13,2 млн. (рост 37,1%), сообщает Росстат. Из общего объема услуг связи в России в 1-м полугодии 2004 г. в 238,7 млрд. руб. три четверти всех доходов приходится на телефонную связь, в том числе более трети – на мобильную связь. Впечатляет...

Но сам по себе мобильный телефон – это уже пройденный этап. Все ведущие производители оборудования для мобильной связи сегодня выпускают телефоны, поддерживающие протокол GPRS (General Packet Radio Service). А это открывает быстрый, недорогой и удобный доступ в интернет прямо с мобильного телефона.

Насколько это важно, можно судить по многим обстоятельствам. В настоящее время 40% населения России имеют доступ в интернет, две трети никогда им не пользовались. Больше половины из имеющих доступ могут пользоваться интернетом на работе, и лишь 27% – и дома, и на работе. «Это достаточно критичный фактор, – отмечал в начале нынешнего года начальник Управления по координации федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия» тогдашнего Минсвязи РФ Олег Бяхов. – Дальше это станет еще большим препятствием для развития таких технологий, как телемедицина, которая особенно востребована в малых городах и в сельской местности. Однако такую информацию целесообразно предоставлять, когда доступ населения к сети интернет будет нормальным».

Судя по всему, население России уже вполне осознало ситуацию и в отсутствие достаточно развитой проводной инфраструктуры все больше обращает свои взоры к мобильной связи и интернету.

Агентство iKS-Consalting приводит результаты своего исследования состояния российского рынка сотовой связи в первом полугодии 2004 г. Россияне все чаще пользуются мобильным доступом в интернет – с начала этого года число пользователей этого сервиса выросло вдвое. Почти 11% общих доходов операторам за отчетный период принесли дополнительные услуги, такие как SMS и MMS. В денежном выражении это более 360 млн. долл. Около 93% этой суммы заработала «большая тройка» российских сотовых операторов. Лидер по дополнительным услугам, по оценке iKS-Consulting, – «ВымпелКом»: компания заработала 39% всех денег, полученных операторами сотовой связи. У МТС – 35%, у «МегаФона» – 19%. Аналитики прогнозируют увеличение доходов от дополнительных услуг по итогам 2004 г. на 140% по сравнению с 2003 г. – до 950 млн. долларов. Это должно составить 12,5% от общей выручки российских сотовых операторов. Ожидается, что в 2005 г. этот показатель вырастет до 1,5 млрд. долларов.

Мало того, как отмечают эксперты iKS-Consulting, доходы от услуг мобильного доступа в интернет стабильно растут – в 2003 г. на их долю приходилось всего около 3% в структуре выручки от дополнительных услуг. Лидером в этой области, по данным агентства, является «ВымпелКом», чьи доходы от этого вида сервиса в прошлом году выросли более чем в пять раз, а в настоящее время доля этих услуг в общих доходах оператора от неголосовых услуг составляет 20%.

Всего же сегодня в России насчитывается более 800 тыс. активных пользователей GPRS, с начала года их число выросло более чем в два раза.

Не отстают от пользователей сотовых трубок с GPRS и пользователи мобильных компьютеров. По оценкам IDC, во 2-м квартале 2004 г. российский рынок ПК в целом вырос на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг почти миллиона компьютеров. Традиционно наиболее значительная часть поставок – около 88% – приходится на долю настольных компьютеров, мобильные ПК составили чуть больше 10%, а серверы архитектуры x86 – почти 2%.

В то же время темпы роста поставок мобильных ПК в России остаются очень высокими. По данным IDC, во 2-м квартале 2004 г. рынок ноутбуков вырос за год на 163,8%. Большинство международных и российских поставщиков объявили о более чем 100-процентном увеличении объемов продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так что, как видим, российские пользователи почти в буквальном смысле развязывают себе руки. И этот процесс вполне адекватно вписывается в мировую тенденцию. Эксперты немецкого электротехнического концерна Siemens, например, прогнозируют: в середине 2005 года пользователей мобильным интернетом станет столько же, сколько и людей, «привязанных» к стационарным рабочим станциям (500 млн.).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1235
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2089
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости