0
123153
Газета Печатная версия

20.07.2018 00:01:00

"Зарядье" – это уже не только парк, но и новейший концертный зал

Уникальная площадка рядом с Кремлем будет принимать концерты, театральные постановки и конференции

Тэги: москва, парки, зарядье, концертный зал


москва, парки, зарядье, концертный зал Необычная кровля концертного зала «Зарядье» гармонично вписалась в ландшафт парка. Фото РИА Новости

Главную новую достопримечательность центра Москвы, парк «Зарядье»,  дополнил еще один важнейший элемент – концертный зал. Новое здание с футуристическим дизайном недавно было введено в эксплуатацию и уже принимает гостей Московского урбанистического форума. Впечатляющий парк «Зарядье» открылся в прошлом сентябре, и только в 2017 году его посетило уже более 7 млн москвичей и гостей столицы.

Парк «Зарядье» появился на месте гостиницы «Россия» и был открыт 9 сентября прошлого года. Парк необычен тем, что его пространство разделено на четыре ландшафтные зоны: степь, луг, северный ландшафт, а также леса различных разновидностей. Общая площадь парка составляет 10,2 га, и в нем размещено несколько необычных сооружений разного назначения: информационный павильон «Купол», павильон «Медиацентр», павильон и научно-познавательный центр «Заповедное посольство», «Флорариум», а также любимое место туристов для селфи – знаменитый Парящий мост над Москвой-рекой.

Московский концертный зал «Зарядье» – объект, превращающий одноименный парк из популярной рекреационной зоны в еще один центр культурной жизни столицы. Появление ультрасовременной площадки, в которой два зала и два открытых амфитеатра вместимостью примерно 4 тыс. мест, позволит городу принимать различные культурные и медийные события – концерты классической музыки и джаза, театральные и оперные постановки, а также конференции, брифинги. 

Первой заметной особенностью здания являются его фасады, два из которых «вырастают» из паркового холма, а также кровля «стеклянная кора» – громадная прозрачная конструкция без ограждающих стен. Искусственный холм в котором скрывается большая часть сооружений концертного зала, стал еще одним элементом парка «Зарядье», он был создан российскими проектировщиками и строителями по концепции британских инженеров из компании BuroHappold.

«Парящий мост» в парке «Зарядье» стал одним из самых любимых мест для селфи у туристов.	Фото РИА Новости
«Парящий мост» в парке «Зарядье» стал одним из самых любимых мест для селфи у туристов. Фото РИА Новости

Уже само расположение – в сотне метров от Кремля – делает площадку знаковым местом, однако само здание, его оборудование и отделка и без того позволили бы назвать «Зарядье» самым современным в техническом отношении московским залом. Большой концертный зал сможет вместить до 1600 посетителей, малый рассчитан на 400 мест. Встроенные динамические механизмы позволят менять конфигурацию площадки, например, при необходимости партер может превратиться в сценический пол, также могут меняться форма сцены, оркестровая яма и ряды зрительного зала. Концертная площадка будет обладать уникальной акустикой. Акустическими испытаниями там занимаются специалисты компании Nagata Acoustics America Inc под руководством ее президента Ясухисы Тоёты, которые участвовали в звуковом проектировании, например, Концертного зала Уолта Диснея в Лос-Анджелесе и Центра искусств Ричарда Фишера в Нью-Йорке. Идеального звучания позволит добиться использование более 15 тыс. акустических панелей весом от 150 до 600 кг. Напольное покрытие сцены собрано из кедра особой породы, который обеспечит качественную акустику. В зале будут установлены инструменты высочайшего качества, в том числе концертный орган, который создадут индивидуально под параметры концертного зала, причем по количеству регистров (их будет 85) он станет одним из самых больших подобных инструментов в Европе.

Как сообщала «НГ» (16.07.18), председатель Наблюдательного совета по творческому развитию «Зарядья» Валерий Гергиев отметил, что подобного концертного зала столице не хватало: «Зарядье» представляет улучшенную философию того, что может быть в таком театрально-концертном комплексе». 

Концертный зал будет отрыт для публики 8 сентября, в День города Москвы. В концерте-открытии будут участвовать звезды мировой оперы Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова, Хуан Диего Флорес в сопровождении оркестра Мариинского театра. А уже 9 сентября состоится еще один концерт, в рамках которого Ильдар Абдразаков, Красимира Стоянова, Франческо Мели выступят в сопровождении Российского национального оркестра. Если на первый концерт можно будет попасть лишь по пригласительным, то билеты на второй концерт уже можно купить на сайте «Зарядья».

А сейчас в зале проходят мероприятия VIII Московского урбанистического форума, стартовавшего 17 июля. Мэр Сергей Собянин заявил на открытии этого крупного съезда экспертов, что Москва с 2010 года преодолела глобальное отставание в развитии, доставшееся в наследство от советского периода, став конкурентоспособным мегаполисом. «Мы поставили себе другую задачу: работать не для заводов, не для машин, не для абстрактной экономики, а для человека. Главным капиталом в городах являются не машины, а люди с их талантами и способностями и возможностью изобретать», – заявил градоначальник. «Наш форум проходит в парке «Зарядье», здесь собраны самые передовые достижения и решения в сфере урбанистики и создания общественного пространства. В том числе концертный зал, где мы находимся, где проходит наша встреча. Думаю, он может считаться по праву сегодня одним из лучших в Европе», - отметил глава РФ Владимир Путин. 

Гостям мероприятия организаторы приготовили лекции известных архитекторов и урбанистов (среди них, например, Рем Колхас и Ричард Флорида), экскурсии, квесты, премьерные показы документальных фильмов о градостроительстве, концерты (аккордеонист Марио Баткович, певица Jekka, артист Long Arm) и даже йога на Парящем мосту. 21 и 22 июля гостей ждет особая программа: они смогут пройти генотипирование и узнать свой уровень стрессоустойчивости. Своя программа составлена и для юных посетителей форума – их приглашают на двухдневный воркшоп детского архитектурного клуба, а также на серию мастер-классов «Я у мамы инженер. Строим Шуховскую башню». Вход на мероприятия свободный, однако на некоторые активности необходимо предварительно зарегистрироваться.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
810
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1145
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1027
Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Игорь Субботин

Врагов Кабула подозревают в желании выйти на глобальный уровень

0
2042

Другие новости