0
115894
Газета Печатная версия

06.07.2018 00:01:00

Мегаполис зеленого цвета

Обновленные парки российской столицы привлекают и горожан, и туристов

Тэги: москва, туризм, благоустройство, транспорт, зеленые зоны, парки


москва, туризм, благоустройство, транспорт, зеленые зоны, парки Останкинский парк после модернизации стал еще популярнее у москвичей. Фото PhotoXPress.ru

Москва переживает небывалый наплыв туристов из разных стран и регионов РФ. И дело не только в чемпионате мира по футболу, благодаря которому в город приехали тысячи болельщиков. Тенденция к увеличению количества туристов прослеживается уже несколько лет. Во многом причина кроется в преобразованиях городской среды, которые сделали крупнейший российский мегаполис не только деловой столицей, но и городом, комфортным для отдыха.

Изменения в первую очередь заметны тем, кто уже приезжал в Москву 10–15 лет назад, но и горожане, которые попадают в некоторые районы столицы после долгого перерыва, не узнают их. Еще несколько лет назад туристы описывали Москву как шумный мегаполис, который буквально захватили автомобили: хаотичные парковки, многокилометровые пробки и по большому счету единственная пешеходная улица – Старый Арбат. За последние годы Москва снова превратилась в территорию для людей, а не только машин: обновленные общественные пространства, широкие тротуары, обновленная система общественного наземного транспорта и новые станции метро, бульвары, парки. Все это привлекает в столицу туристов, и сами горожане предпочитают проводить время на благоустроенных городских пространствах, а не у экранов телевизоров.

Во всем мире ключевое место в туристической инфраструктуре городов занимают парки, и Москва здесь обгоняет многие мировые столицы. Зеленые насаждения занимают более 50% территории старой Москвы. Для сравнения: в Пекине этот показатель не дотягивает и до 4%, «легкие» Лондона занимают меньше 26%, а в Париже – всего 21% территории города. Только в 2017 году Москве появилось 56 новых парков.

При этом зеленые зоны столицы не похожи друг на друга. Здесь есть и огромные охраняемые природные территории, такие как национальный парк «Лосиный остров», природно-исторический парк «Битцевский лес» и ландшафтный заказник «Теплый стан». И совсем крошечный сад «Аквариум» на Маяковской, который занимает территорию всего в один гектар. Этот парк упоминается в одной из сцен знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В прошлом году ко Дню города в центре столицы открылся первый за последние 70 лет крупный парк – «Зарядье». Концепция парка – показать все многообразие российской природы – от тундры до степи. С момента открытия парк посетило уже около 7 млн человек. Статистику на Международном парковом форуме озвучил директор парка Павел Трехлеб.

Невиданный парящий мост, который находится здесь же, в парке, стал одним из новых символов столицы, потому что отсюда открываются уникальные виды на ансамбль Кремля. На территории парка «Зарядье» находится флагманский туристический информационный центр Москвы. «Рядом с Кремлем появился еще один суперсовременный парк – «Зарядье». Он создан нью-йоркскими ландшафтными архитекторами. Как однажды ушла советская Москва, так сейчас уходит и постсоветская Москва, дикий город 90-х», – отмечали журналисты Spiegel. Впечатляющий парк у Кремля привлек к себе внимание не только СМИ, горожан и туристов, но и профессионалов-архитекторов. «Наше «Зарядье» вошло в шорт-лист архитектурной премии WAF, – недавно написал мэр Сергей Собянин. – Эту награду называют «Оскаром» архитектурного мира. Ранее парк уже был признан одним из лучших ландшафтных проектов и теперь поборется за первое место».

«Зарядье» до недавнего времени уступало по посещаемости парку Горького, прошлым летом в котором побывали 22 млн человек. Парк Горького основали в 1928 году, и уже тогда, в день открытия, туда пришли 100 тыс. человек. На новый виток популярности парк вышел после реконструкции семилетней давности. Тогда вход стал бесплатным, старые аттракционы исчезли, появились велодорожки, спортивные площадки, каток, Wi-Fi. В начале июня, незадолго до старта чемпионата мира именно в парке Горького в специальном шатре на Пушкинской набережной выставлялся главный трофей турнира – кубок FIFA.

В тройке самых посещаемых городских парков – «Сокольники», где прошлым летом побывало около 12 млн человек. Еще в ХIХ веке на ныне занимаемой им территории был создан парк с уникальной планировочной структурой: семь лучевых просек, шли от центра и замыкались поперечным просеком. «Сокольники» были излюбленным место отдыха царя Алексея Михайловича, императоров Петра I и Александра I. Популярный парк благоустраивали с особой бережностью. Главному входу вернули исторический облик, отреставрировали и отремонтировали Симфоническую эстраду, Золотой пруд, большой розарий, шахматно-шашечный клуб и летний кинотеатр. «Парк преображается на глазах – детские площадки обновляются, почти везде чистота, постоянно проходят разные выставки. Очень интересно и познавательно», – пишет пользователь одного из самых популярных международных рекомендательных туристических сервисов про «Сокольники».

Реконструирован был и Останкинский парк, который теперь, по сути, объединен с Ботаническим садом. Обновлен был пруд, на территории парка появились тренажеры, современные детские площадки и спортивные мини-городки, сеть Wi-Fi.

На летний сезон 2018-го в городских парках будут работать четыре бассейна, 26 танцплощадок, 22 футбольных поля, 33 фонтана, 13 летних кинотеатров и 14 лодочных станций. Каждый парк готовит свою развлекательную программу для горожан и гостей столицы. Проводятся фестивали, выставки, квесты и спектакли, лекции и экскурсии, причем многие из них бесплатные. Почти все столичные парки присоединились к проекту «Московское долголетие» и предлагают специальные возможности для досуга и образования людей пенсионного возраста. Для маленьких гостей в парках есть площадки и аттракционы, а с мая по сентябрь открыты «Мастерские полезных каникул».  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
205
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1226
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1537
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1528

Другие новости