0
13333
Газета Интернет-версия

08.09.2017 00:01:00

День города на земле, на воде, в воздухе

Тэги: день города, мероприятия, москва. русский авангард, вейк парк, фестиваль, яркие люди


день города, мероприятия, москва. русский авангард, вейк парк, фестиваль, яркие люди Праздничное оформление столицы выполнено в стиле ярких геометрических работ знаменитого художника-авангардиста Варвары Степановой. Фото с сайта www.vdnh.ru

Хотя первое упоминание города в летописи датировано мартом-апрелем 1147 года, последние десятилетия День города столица отмечает в начале осени. В этом году торжества растянулись на 10 дней. День города пройдет в стиле русского авангарда – оформители вдохновлялись текстильными орнаментами советских художниц Варвары Степановой и Любови Поповой. Главный слоган 870-летия: «Москва – город, где создается история».

День рождения Города на семи холмах объединит семь тематик: «Москва покоряет», «Москва созидает», «Москва строит», «Москва ставит рекорды», «Москва изобретает», «Москва открывает» и «Наши победы». Каждая тематическая площадка расскажет о великих жителях столицы и том следе, который они оставили в мировой истории.

Торжества пройдут во всех округах столицы. Всего в городе будет работать более 40 площадок, на которых в общей сложности запланировано свыше 1000 событий. А  9 сентября, в 21.00, начнется праздничный фейерверк: салютовать будут с 13 точек, всего над городом прозвучит более 13 тыс. залпов.

Тверская улица

Главной улицей праздника станет Тверская, на которую, как бусины на нитку, будут нанизаны площадки почти всех тематик. Естественно, в дни празднования юбилея столицы она станет пешеходной.

Площадка «Москва покоряет» расположится  на участке Тверской от Козицкого переулка до Малого Гнездниковского. Все развлечения тут будут посвящены великим московским изобретателям. Здесь будет звучать космическая музыка и расположатся огромные арт-объекты: 17-метровая орбитальная станция «Салют-7», луноход и марсоход.

9 сентября в 20.00 на этой площадке выступит лауреат джазовых фестивалей московский фанк-коллектив Guru Groove Foundation.

На Тверском бульваре в это время можно будет сразиться в футуристическую игру космобол и узнать, как один и тот же вес ощущается в разных частях Солнечной системы.

Площадку «Москва строит» на участке от Малого Гнездниковского до Вознесенского переулка украсят инсталляции главных московских достопримечательностей и памятников архитектуры. Здесь можно увидеть архитектурно-акробатическое шоу и послушать лекции популярного образовательного проекта «Москва глазами инженера».

На Тверской площади расположится площадка, посвященная преемственности поколений, роли семейных традиций в архитектурном облике города. Здесь можно посетить лекции по генеалогии и мастер-классы в рамках акции «Мое семейное древо».

Двигаясь дальше по Тверской от Вознесенского переулка в сторону Столешникова, можно увидеть танец «молекул». Это научная площадка «Москва изобретает». В субботу и воскресенье здесь состоится «Баттл ученых», у каждого участника будет несколько минут для рассказа о своих исследованиях.

Главное, можно будет услышать терменвокс – уникальный электронный инструмент, созданный советским ученым-физиком Львом Терменом. 9 и 10 сентября в 11.20 на терменвоксе сыграет правнук изобретателя Петр Термен.

Знаменитым москвичам-путешественникам и великим географическим открытиям посвящена площадка «Москва открывает» между Столешниковым и Брюсовым переулком. Здесь можно послушать лекции Русского географического общества и Курчатовского института, а симфонический оркестр сыграет музыку со всего света.

Дальше от Брюсова переулка до Камергерского – территория культуры в рамках тематики «Москва созидает», где можно  принять участие в съемках настоящего кино. Артисты покажут сцены из знаковых спектаклей и  балета Большого театра.

Одним из самых ожидаемых событий городского праздника станет выступление легендарного Персимфанса – Первого Симфонического ансамбля Моссовета. Оно состоится напротив Центрального телеграфа 9 сентября в 20.00. На Дне города Персимфанс исполнит первую советскую ораторию «Путь Октября».

На площадке «Москва ставит рекорды» (от пересечения Тверской и Моховой улиц до пересечения Театрального проезда с улицей Большая Дмитровка) на протяжении всех выходных каждый час будет показано гимнастическое шоу на гироскутерах: воздушная гимнастика в паре с высокими технологиями. Уникальные трюки выполняют шесть спортсменов одновременно. А вечером здесь состоится живое выступление чемпионов мира по брейк-дансу Predators Crew (9 сентября в 18.00 и 10 сентября в 17.00).

Оседлать волну в центре столицы

Между площадью Революции и Манежной площадью откроется уникальный вейк-парк – два бассейна и восемь фигур для трюков. На Манежной площади появится 12-метровая «искусственная волна», оседлать которую на флоуборде сможет любой желающий. В выходные дни сентября здесь пройдут международные соревнования по вейкбордингу с участием одного из лучших вейкбордистов мира Сама де Хаан, а также показательные выступления по флоубодингу. После окончания фестиваля вейк-парк не закроется, он будет работать до 9 октября.

Здесь же можно будет поупражняться на олимпийском батуте, скалодроме в виде зданий Москва-сити, покататься на гироскутерах и научиться фехтованию. Во фристайл-парке гости праздника смогут посмотреть велошоу с участием лучших спортсменов России в дисциплинах MTB и BMX Freestyle.

Также на площадке в течение 10 дней фестиваля будет проходить чемпионат по видеоигре FIFA’17, участие в котором примут известные блогеры, летсплейщики, российские футболисты и все желающие. Имена победителей станут известны 10 сентября.

193-10-2_t.jpg
Красочно украшенные павильоны обеспечат горожан
и туристов едой, напитками и сувенирами.  
Фото агентства «Москва»

«Яркие люди» в парке Горького

В рамках празднования Дня города в парке Горького пройдет 6-й ежегодный международный фестиваль «Яркие люди». Зрители увидят выступления уличных театров Франции, Италии, Испании и лучших российских независимых театральных проектов. Главный сюжет праздника «Цветные сны», парк наполнится мифическими зверями и волшебными цветами. Музеон станет подиумом под открытым небом, где дизайнеры и художники покажут свои новые коллекции в рамках программы «Москва дизайнерская». В этом году фестиваль обращается к альтернативной моде.

«Театральный марш» в саду Эрмитаж

В театральном марафоне свои спектакли представят лучшие московские театры: Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, «Балет «Москва», «Школа драматического искусства», Театр на Таганке, Театриум на Серпуховке, «Школа современной пьесы» и многие другие.

Самых маленьких участников праздника ждет специальная программа – семейный музыкальный спектакль «Дурацкие дети. Леля и Минька», а в киномастерской «8» детям будет предложено создать stop-motion мультфильм или короткометражку, самостоятельно озвучить короткий эпизод фильма или  освоить базовые навыки телевизионного диктора.

Москва экскурсионная

В День города выставочные залы и галереи, подведомственные Департаменту культуры Москвы, можно посетить бесплатно. Всего в выходные в городе в рамках проекта «Москва экскурсионная» состоится более 200 бесплатных экскурсий на 40 площадках. Они будут посвящены культуре, литературе, архитектуре и знаменитым москвичам. Экскурсии будут пешими, велосипедными и даже самоходными.

Также можно будет посетить «звездные экскурсии», где экскурсоводами выступят знаменитости. Например, сходить в музей хоккея с Василием Уткиным, в центр современного искусства «Гараж» с Туттой Ларсен или прогуляться по Тверской с Михаилом Козыревым, который расскажет, какие события в российской рок-музыке связаны с центральной улицей столицы. 

«Большое морское путешествие» на Новом Арбате 

По всей длине Нового Арбата установят парусные и гребные тренажеры, корабельные шлюпки. Посетители смогут научиться передавать сообщения при помощи специальные вымпелов и флагов. На одной из площадок развернется интерактивный палаточный лагерь полярников, где москвичи и гости столицы узнают о жизни в Арктике. Задания квеста позволят участникам прикоснуться к истории морских исследований и познакомиться с биографией знаменитых мореплавателей. В павильоне «Взрослая библиотека» расположатся кают-компании, кубрик, капитанский мостик и радиорубка, откуда можно вести радиотрансляцию. 

Мультистудия на улице Рождественке 

На Рождественке откроется мультипликационная студия, где на ежедневных мастер-классах можно будет попробовать себя в роли сценаристов, операторов и режиссеров анимационных фильмов. 

Битва хоров

 В субботу, 9 сентября, в пяти столичных парках – парке Победы, саду имени Баумана, Таганском парке, «Сокольниках» и «Красной Пресне», состоится битва хоров, которая станет этапом соревнования «Парки поют». В 15.30 гостей разделят на профессиональных исполнителей и на смешанные хоры. Два часа участники будут репетировать, а затем в 17.30 под руководством дирижера споют известные песни о столице. Голосование за победителя будет проходить онлайн в соцсетях. 

Москва изобретает на площади Европы 

Юные посетители познакомятся с приборостроением, соберут гоночные автомобили или робота. В 18.00 в пятницу состоится мастер-класс «Спиннер своими руками», где можно самостоятельно сделать популярную игрушку двумя разными способами. В субботу и воскресенье в это же время изготовить настоящую ракету из специального магнитного винила. 

Салют 

Завершит торжества в субботу праздничный салют. В небе над Москвой прозвучит более 13 тыс. залпов, которые распустятся в форме цветов, мерцающих фигур и красочных рисунков. На Раушской набережной, Поклонной горе и в Братеевском каскадном парке огни фейерверков сложатся в число 870. Параллельно с салютом столицу украсят пиротехнические панно: в акватории Москвы-реки напротив «Лужников» и на 13 концертных площадках. 

Площадки запуска праздничного салюта:

акватория Москвы-реки между Москворецкой и Раушской набережными (ЦАО);

акватория Москвы-реки напротив спорткомплекса «Лужники» (ЦАО);

пустырь на улице Кадырова (Южное Бутово, ЮЗАО);

парк Победы на Поклонной горе (ЗАО);

ландшафтный парк «Митино» (СЗАО);

парк Дружбы (Левобережный, САО);

улица Новгородская, дом 38 (Лианозово, СВАО);

городок имени Баумана (Измайлово, ВАО);

парк «Кузьминки» (ЮВАО);

набережная Братеевского каскадного парка (ЮАО);

музей-усадьба «Царицыно» (ЮАО);

Озерная аллея, 4, стр. 2 (ЗелАО);

центр спорта «Московский» (город Московский, ТиНАО).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1000
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1647
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1476
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2783

Другие новости