0
5510
Газета Интернет-версия

26.07.2017 00:01:00

Здоровье москвичек будут защищать комплексно

Тэги: медицина, акушерство, гинекология, женские консультации, реформа, москва


медицина, акушерство, гинекология, женские консультации, реформа, москва Теперь одна медицинская организация сможет контролировать здоровье женщины на всех этапах жизни. Фото PhotoXPress.ru

С июня в Москве начат процесс присоединения женских консультаций к многопрофильным больницам, в структуре которых есть акушерский стационар. Это уже второй этап реформирования столичной системы акушерства и гинекологии, цель изменений – поднять профессиональный уровень сотрудников амбулаторий, а также сделать процесс оказания медицинской помощи женщинам более оперативным и комплексным.

В столице 131 консультация будет присоединена по территориальному признаку к 17 многопрофильным больницам, в состав которых несколько лет назад влились родильные дома города, сообщил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы Александр Коноплянников в начале июля на пресс-конференции «Охрана материнства и детства в Москве: современное состояние и перспективы развития».

«Первый этап реформирования системы акушерства и гинекологии был начат четыре года назад, за это время все родильные дома были объединены с многопрофильными больницами, – отметил Коноплянников. – Врачи и пациенты поняли пользу, увидели, как это хорошо продумано руководством города и департамента. Следующая задача – присоединение амбулаторного звена».

Объединение – не главная цель реформы, департаменту важно также улучшить профессиональный уровень сотрудников амбулаторного звена. «Нужно поднять их образовательный уровень, чтобы они одинаково вели пациентов, одинаково лечили все нозологии, – говорит Александр Коноплянников. – Такие структурные подразделения станут более управляемыми, и каждый главный врач объединения будет решать, как организовать работу, чтобы все работали по единым клиническим протоколам. Теперь главный врач собирает всех врачей амбулаторного и стационарного звена, проводит общие занятия, выработку определенной тактики. И от этого выиграют и пациенты, и врачи».

Присоединение женских консультаций к многопрофильным стационарам, имеющим в своем составе родильные дома, завершает процесс создания комплексной модели оказания медицинской помощи пациенткам  – начиная от обращения в женскую консультацию и заканчивая оказанием специализированной помощи как во время беременности и родов, так и при гинекологических заболеваниях. Теперь женщина будет получать лечение в одной медицинской организации: от диагностики болезней до реабилитации после оперативных вмешательств. То есть теперь за пациентку будет нести ответственность одна медицинская организация, а не несколько, как прежде.

Кроме того, объединение позволяет главному врачу осуществлять ротацию сотрудников, чтобы специалисты одинаково хорошо знали все этапы, через которые проходят их пациентки. «Врач амбулаторного звена может при желании дежурить и в родильном, и в гинекологическом отделении, посмотреть, кого госпитализируют и оправданна ли эта госпитализация для пациента», – сказал Коноплянников.

При этом врачи женских консультаций территориально останутся на прежних местах, связь с пациентами не потеряют, по сути, изменится лишь место нахождения трудовой книжки доктора. После объединения женских консультаций со стационарами ничего не меняется и для пациенток: они так же будут обращаться в свою женскую консультацию по месту жительства, которая продолжает работать по прежнему адресу.

Поднять профессиональный уровень специалистов акушеров-гинекологов, кроме реформы, должно будет также их активное участие в пилотном проекте по присвоению статуса «московский врач». Как отметил Александр Коноплянников, эта программа направлена на выявление лучших сотрудников и на привлечение врачей к непрерывному повышению уровня квалификации, а потому будет важна для специалистов, обеспечивающих здоровье женщин. Им также придется сдавать тесты и практические экзамены. «Тестирование в нашей специальности предполагает проверку знаний в акушерстве, гинекологии, детской гинекологии, организации здравоохранения, работе с Фондом ОМС, ведь врач должен быть подготовлен многогранно, – рассказал главный специалист. – Пройдя тестирование, он оказывается на втором уровне – симуляционном. Мы подготовили ряд заданий для акушеров-гинекологов. Зайдя в симуляционный зал, врач должен принять роды на муляже, провести наложение вакуум-экстракции, показать владение лапароскопической техникой, основами ультразвукового исследования. Если врач все это готов сделать, он попадает на третий уровень – собеседование. Перед комиссией по присуждению статуса врач должен раскрыть свой потенциал: показать, как дифференцировать диагноз, осуществить мультидисциплинарный подход к ситуационной задаче на стыке акушерства и гинекологии, хирургии, урологии».

Важно отметить, что для улучшения профессионализма столичных профильных специалистов более трех лет назад по решению Департамента здравоохранения на базе НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента была создана Московская школа акушера-гинеколога. Ее слушателями стали врачи амбулаторного звена и гинекологических отделений городских больниц. Как рассказывал Коноплянников, основная задача обучения в школе – формирование единого клинического мышления и подхода к подготовке беременности, ведению беременности, родов и послеродового периода, а также вне беременности, на всех этапах жизни женщины. Школа стала прообразом модели непрерывного медицинского образования. Подобные школы уже организованы для специалистов других направлений, например урологии, анестезиологии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
456
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости