0
15098
Газета Интернет-версия

26.10.2015 00:01:00

Олимпиадные победы вслед за экзаменационными рекордами

Тэги: современное образование, москва, школы, олимпиады, рейтинги


современное образование, москва, школы, олимпиады, рейтинги Московские выпускники на олимпиадах неизменно демонстрируют высокий уровень знаний. Фото с сайта www.vos.olimpiada.ru

Кроме рейтингов важнейшими показателями результатов модернизации системы образования традиционно становятся результаты школьников на олимпиадах и итоги единого государственного экзамена. Результаты ЕГЭ демонстрируют рост числа выпускников, получающих высокие оценки – за пять лет в столице доля набравших 220 и более баллов по трем предметам увеличилась с 14 до 30%.

Сегодня участие во Всероссийской олимпиаде школьников перестало быть уделом для избранных учеников лицеев и гимназий. Побеждать в олимпиадах теперь можно, обучаясь в любой школе, причем с 2012 года школьный этап проводится во всех московских общеобразовательных учреждениях. В результате олимпиады становятся инструментом выявления и развития таланта учеников, как это и планировалось при их внедрении. В 2010 году лишь 400 московских школ (25% от всего количества) подготовили победителей и призеров городского этапа Всероссийской олимпиады школьников. А в 2015 году таких школ было уже более 600, то есть 90% всех общеобразовательных учреждений мегаполиса.

Благодаря этому количественному росту качество участия сборной Москвы в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников значительно улучшилось. В нынешнем году на всероссийском уровне столичным ученикам удалось достичь очень высоких позиций. Так, 583 молодых человека стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Этот показатель по сравнению с 2010 годом увеличился более чем в 2 раза, ведь пять лет назад победителями и призерами стали лишь 278 человек. Кроме того, в 2015 году 124 ученика московских школ добились высшего результата в заданиях по выбранному предмету и стали победителями заключительного этапа всероссийских олимпиад. В 2010 году таких школьников было всего 73.

Эксперты отмечают, что важной тенденцией последнего времени стал постоянный рост числа учебных заведений, которые готовят призеров и победителей олимпиад. С 2010 года количество школ, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, увеличилось в 2,5 раза – с 74 школ (это составляло 5% от числа всех общеобразовательных организаций) до 181 (28,3% московских школ). А значит, качественные знания в Москве сегодня получает гораздо больше детей, чем прежде.

Давно подмечено – если дети занимаются учебой, у них не остается времени на безобразия и хулиганство. К тому же учителя в новой системе стали гораздо внимательнее относиться к своим подопечным и пытаются показать им перспективы, открывающиеся в результате получения качественного образования. И результаты не заставили себя ждать. В 2010 году число несовершеннолетних, привлекавшихся к административной ответственности за правонарушения, составляло 20 702 человека, а в 2015 году – 9517 человек. При этом на учете в ОВД в 2010 году состояли 8167 несовершеннолетних, в 2015 году – 4027.

Когда московские школьники выиграли почти все награды на Всероссийской олимпиаде, мэр столицы Сергей Собянин устроил для них прием в Белом зале мэрии. «Я рад поздравить вас и все московское образование с хорошим окончанием, успехом во Всероссийской олимпиаде школьников. Поздравляю ваши школьные коллективы, ваших педагогов, ваших родителей и, конечно, вас самих, потому что мы говорим о чьих угодно заслугах, но это ваша заслуга, вашего терпения, вашего таланта, знаний, стремления к будущему, – сказал градоначальник. – И успехи, которых вы достигли на олимпиаде, помогут вам выбрать самые лучшие вузы Москвы, самые лучшие университеты и сделать хороший задел в вашей будущей судьбе».

Результаты ЕГЭ также радуют столичного градоначальника. «Количество отличников, тех, кто набрал 220 баллов по трем предметам, увеличилось на 27%. Количество стобалльников – 100 баллов за один экзамен – выросло на 24%, и этот показатель в среднем в три раза выше, чем такой же показатель по стране. Количество 90-балльников,  набравших 90 баллов по одному предмету, – увеличилось на 60%», – отметил мэр. Средний показатель среди выпускников Москвы также стал несколько лучше в сравнении с удельным весом по всей стране. Такие высокие результаты дают возможность столичным выпускникам поступать в лучшие вузы Москвы и всей страны.

По данным Департамента образования, в текущем году в ЕГЭ приняли участие около 58 тыс. выпускников образовательных учреждений Москвы. «Нас очень радует, что сегодня увеличивается количество ребят, которые не только сдают обязательные экзамены, но и все больше и больше расширяют перечень дополнительных экзаменов, причем в сторону естественно-научных дисциплин. Уверен, это результат того, что сегодня школы – достаточно серьезные многопрофильные учреждения, и у любого ученика есть возможность по разным предметам учиться на довольно высоком уровне», – отметил глава департамента Исаак Калина.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
397
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
620
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
453
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости