0
5824
Газета Печатная версия

31.03.2020 16:03:00

Залечить до бешенства

Опасно хворать там, где живут в гармонии с природой и национальными традициями

София Скловская

Об авторе: София Андреевна Скловская – востоковед, журналист.

Тэги: азиатские рынки, народная медицина, индонезия, медицина, лечение, целители


азиатские рынки, народная медицина, индонезия, медицина, лечение, целители Съешь гада – и забери его силу! Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Мне удалось избежать коронавируса, потому что я очень вовремя уехала из Китая в Индонезию. Но здесь, в отдаленной индонезийской провинции Северный Сулавеси, меня все же настигла злая судьба. В этот затерянный уголок стекаются уставшие от суеты туристического Бали иностранцы: кто-то открывает ресторан, а кто-то – каяк-центр. Кажется, на этом райском острове не может случиться ничего страшнее солнечного ожога. Но вот со мной случилось: укусила собака.

Бешенство – болезнь, от которой, как от коронавируса, нет лекарств, а заразившийся умирает медленной и мучительной смертью, если не провести вакцинацию. Я слышала об этом от российских врачей – если бы не слышала, возможно, не оценила бы всей опасности ситуации. По реакции местных жителей я бы и не догадалась, что мне что-то грозит. Их реакция была трогательно беспечна. Они предложили мне… промыть рану лаймом. Лайм меня, выросшую в семье медиков, где даже царапины принято обильно промывать спиртом, насторожил. В России на случай укусов существует стандартный протокол – специальная антирабическая вакцина и противостолбнячная сыворотка. Я потребовала отвести меня в медпункт. В медпункте врач над санитарной дыркой в полу вместо унитаза выдавил мне кровь и промыл ранку мылом. «Лекарство будет через несколько дней», – объявила медсестра и выдала безымянный блистер антибиотиков.

Я набрала телефонный номер знакомого врача в России. «Ты на работе? Пожалуйста, сходи к иммунологу, спроси, как нужно поступать в такой ситуации. Смерть от бешенства – медленная и мучительная!» – увещевала я по громкой связи, одной рукой запихивая в рюкзак оставшиеся доллары, а другой махая хозяину гостиницы, чтобы он вызвал частную лодку-такси. К счастью, иммунолог был на месте, поэтому, добравшись до госпиталя, я уже знала, что мне нужно делать, чего нельзя было сказать о местных врачах. «Надо ставить две дозы препарата», – сказал мне один из них. «Но тут же написано, что одну», – я ткнула в нужный параграф инструкции к лекарству. Доктор, мельком взглянув на текст, поспешил ретироваться. «Смотрите, тут же написано, что одну», – не унималась я. Вскоре вокруг меня собралась толпа любопытных. Помощь пришла неожиданно: молодой врач взял у меня инструкцию и внимательно прочитал. «Но она права», – изрек он. «Ваша схема лечения для других случаев», – лекарь попытался сгладить неловкость перед своим старшим коллегой. Тут до меня дошло, что все это время я показывала индонезийцам инструкцию на английском языке. «Мне нужен еще иммуноглобулин», – обратилась я к первому специалисту, который был, по-видимому, моим лечащим врачом. «Что это?» – удивился тот. Я в панике воззрилась на индонезийский текст – может быть, я ошиблась в выборе слова? Но нет, я показала эскулапу инструкцию на его родном языке – и он вновь испарился.

Наконец, отдав за лечение сумму, равную учительской зарплате в Индонезии, я вернулась на остров. «Болит нога?» – спросил меня лодочник, с сомнением глядя на совсем уже незаметную ранку. В следующий раз провожать меня по пустынной дороге до деревни он откажется, видно, решив, что я иностранная паникерша и недотрога.

Но до этого мне предстояло пережить самую страшную ночь в моей жизни – я почти ничего не ела из-за недостатка времени в предыдущие две недели, и теперь лекарство вытягивало из меня последние силы: горло (а бешенство – это в том числе и водобоязнь) сжималось от океанского прибоя, температура поднималась и опускалась, ноги сводило судорогой, интернета не было, я уткнулась в подушку и за неимением альтернатив разревелась от страха, ругая себя за пренебрежение правилами здорового питания.

6-16-2350.jpg
В Юго-Восточной Азии не привыкли
к дорогостоящим медикаментам.
Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru
На завтрак меня ждал осуждающий взгляд жены хозяина дома. «Меня два раза кусала собака, но я выжил, – сообщил он сам. – Мою дочь укусила собака вот сюда, в глаз – и ничего, все здоровы». – «Простите меня, в моей стране так принято, и там это бесплатно», – непонятно почему чувствуя себя виноватой, сообщила я, сообразив, что цена, указанная на лекарствах, которые я положила в их холодильник, здесь выше стоимости человеческой жизни. «Да, правда, я ведь пил традиционные лекарства. Надо сварить корень баклажана и пить отвар. Корень надо кидать в собаку – она будет худеть. Я ведь хотел и тебе это сделать», – хозяин осуждающе уставился на меня.

Не выдержав этого взгляда, я сбежала в кафе на пляже, но и тут о моих злоключениях уже знали. Ко мне за стол подсел местный проводник. «У нас есть лекарство, не надо было тебе ездить в город, – сказал он. – Тут жил голландец, его укусила собака, он заболел бешенством, но вылечился. Надо смешать листья растения под названием «ноги лошади», золу, лайм и керосин».

Может быть, привыкшим к самым удивительным яствам азиатам керосин кажется вполне себе решением любой медицинской проблемы. Совсем недалеко от острова расположен город Томохон. Его жители славятся тем, что поедают кошек и собак. Вблизи поселения есть особый рынок. Там можно купить освежеванных змей и зажаренных живьем собак, кошек и летучих мышей.

Глядя на оскаленные от предсмертных боли и страха мордочки, я подумала, что пора и отсюда уносить ноги. Коронавирус к тому времени добрался в Индонезию. В Россию я летела в условиях все расширяющейся эпидемии, маски были раскуплены от Сингапура до Эмиратов. Навстречу посылала свои сигналы Родина: в православных группах в соцсетях уже распространялась молитва против нового морового поветрия. Суеверие тенью преследовало меня через половину земного шара, и казалось, конца этому мороку не будет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
1567
Как фитофармакология превращается в фитоиндустрию

Как фитофармакология превращается в фитоиндустрию

Александр Толстиков

Татьяна Толстикова

На сегодняшний день в Китае документировано более 11 тысяч лекарственных растений

0
838
Туберкулез в Москве стал редкой болезнью

Туберкулез в Москве стал редкой болезнью

Татьяна Астафьева

Профилактика и система раннего выявления позволяют медикам в столице добиться впечатляющих результатов

0
3014
В выходной – на курс по тактической медицине

В выходной – на курс по тактической медицине

Алексей Радченко

Навыкам оказания первой помощи можно научить любого человека даже за очень сжатые сроки

0
4112

Другие новости