0
7163
Газета Печатная версия

31.03.2020 16:59:00

Кому Бог послал Трампа и коронавирус

Социологи замерили отношение христиан к лидеру США в условиях пандемии

Ольга Позняк
Магистр религиоведения

Об авторе: Ольга Сергеевна Позняк – социолог, религиовед.

Тэги: евангелики, дональд трамп, президент сша, выборы


евангелики, дональд трамп, президент сша, выборы Даже миллениалы не готовы полностью перейти на дистанционное участие в жизни духовной общины. Фото Reuters

В преддверии выборов президента США исследовательский центр Pew опубликовал результаты нового опроса, посвященного взаимоотношениям религии и политики. В числе прочего социологи изучали, в какой степени в настоящее время разные религиозные группы поддерживают Дональда Трампа.

Как показал опрос, большинство белых евангеликов, выделенных исследователями в отдельную группу, по-прежнему полагают, что нынешний президент США во многом выражает их интересы. 81% белых евангеликов ответили: Трамп «борется за то, во что я верю». 53% заметили, что эта фраза «очень хорошо» описывает действия Трампа, а 28% – что «довольно хорошо». Также 59% респондентов из этой группы полагают, что администрация Трампа помогла продвижению их интересов, и только 7% думают, что она навредила им. Вдобавок 41% белых евангелистов отметили, что они согласны с действующим президентом по всем вопросов, а еще 35% сказали, что солидарны с ним хоть и не по всем, но по многим позициям.

Как оказалось, белые христиане из других групп тоже выражают солидарность с политикой Трампа. 66% белых католиков говорят, что фраза «Борется за то, во что я верю» очень или довольно хорошо описывает Трампа. Аналогичного мнения придерживаются 63% белых протестантов. Еще 58% белых католиков утверждают, что они по всем или многим вопросам согласны с Трампом, как и 56% белых протестантов.

Но другие религиозные группы по-прежнему нелояльны Трампу и его администрации. В том, что он борется за их идеалы, убеждены только 27% черных протестантов, 31% католиков-латиноамериканцев, 39% последователей иудаизма. 84% черных протестантов не согласны с ним по всем или многим вопросам, как и 68% иудаистов и 68% католиков-латиноамериканцев.

Однако исследование показывает, что поддержка Трампа верующими имеет нюансы. Даже среди белых евангеликов большинство не очень довольно поведением президента: 44% говорят, что действия Трампа вызывает у них смешанные чувства, а у 22% – и вовсе неприятие. Такие же смешанные чувства испытывают 40% общей группы белых протестантов (еще 37% им недовольны) и 32% белых католиков (40% недовольны). Недовольство Трампом выражают 74% черных протестантов, 63% иудеев, 59% католиков-латиноамериканцев. Что касается религиозности Трампа, то только среди белых евангеликов большинство (64%) находят, что он очень или несколько набожен. Остальные группы склонны считать его не слишком или совсем не религиозным человеком. Такого мнения придерживаются 84% черных протестантов, 73% иудеев, 69% католиков-латиноамериканцев, 55% белых католиков и 53% остальных белых протестантов.

Исследователи центра Pew попытались также понять, считают ли верующие избрание Трампа волей Бога. Как выяснилось, 51% всех христиан США думают, что Бог не вмешивается в американские выборы; так полагают 79% последователей иудаизма, 73% белых и 65% латиноамериканских католиков, 65% белых протестантов (кроме евангеликов). А вот среди белых евангеликов и черных протестантов такого мнения придерживаются только 27 и 32% соответственно. В отличие от остальных верующих большинство белых евангеликов и черных протестантов (57 и 51%) думают, что избрание Трампа является частью Божьего плана, но это не обязательно означает, что Бог одобряет его политику. Из всех христиан так считают 39%. И лишь 7% последователей Христа в США уверены, что Трамп стал президентом, так как Бог одобряет его политику. Даже среди белых евангеликов в это верят только 13%.

Из результатов опроса можно увидеть, что белые евангелики по-прежнему представляют собой костяк избирательной базы Трампа. Сотрудник центра Pew Клэр Гечевич указала в интервью National Catholic Reporter, что наблюдается большой разрыв между белыми христианами и христианами из числа меньшинств, заметив, что, например, белые католики высоко ценят Трампа, а католики из числа латиноамериканцев смотрят на него по-другому. Также результаты в значительной степени отражают партийную приверженность, ведь большинство белых католиков отождествляют себя с Республиканской партией.

В условиях пандемии COVID-19 актуальной становится оценка действий Трампа по противодействию распространению вируса, и сотрудники центра Pew также провели опрос на эту тему с 10 по 16 марта. 56% всех христиан ответили, что они «очень» или «в некоторой степени» уверены в том, что Трамп проделал хорошую работу, реагируя на вспышку инфекции. Наиболее позитивно на действия президента отреагировали белые евангелики. Из них 77% заявили об уверенности в компетентности Трампа. Это чувство разделяют 62% остальных белых протестантов и 59% белых католиков. Иной позиции придерживаются 79% черных протестантов, 56% католиков-латиноамериканцев, 69% иудеев, которые сказали, что «не слишком» или «совсем не уверены» в том, что глава государства хорошо потрудился в борьбе с заразой. Также большинство белых евангеликов (64%) склонны полагать, что Трамп правильно оценил риски, связанные с коронавирусом, этой же позиции придерживается примерно половина белых протестантов (51%) и белых католиков (48%). Недостаточно серьезным отношение Трампа к рискам из-за пандемии находит большинство последователей иудаизма (73%), черных протестантов (67%) и латиноамериканских католиков (54%).

Пандемия поставила перед верующими и церквами еще один вопрос: насколько они готовы к формату онлайн-богослужений? В некотором роде ответ может дать новое исследование центра Barna, опубликованное 12 марта и посвященное тому, как практикующие христиане, посещающие церковь не реже раза в месяц, описывают роль современных технологий в формировании своей веры.

Исследователи заметили, что в целом влияние цифровых тенденций на верующих неоспоримо, хотя, возможно, и не так сильно, как можно было бы ожидать. Например, оказалось, что только 2% практикующих христиан заявили, что в их церквах используются видео – или проповеди в прямом эфире. Во многом о наличии такой возможности сообщают прихожане из крупных церквей (более 200 человек). Впрочем, 10% признались, что на богослужении они отвлекаются на проверку услышанных фактов, а 7% – на чтение текстов, сообщений и писем, просмотр соцсетей на смартфоне.

В Barna выявили, что церкви в конкуренции за внимание верующих сталкиваются с разными христианскими ресурсами, используемыми достаточно широко. Самым распространенным остается радио, которое раз в неделю слушают 46% практикующих христиан, на втором месте книги, читаемые также раз в неделю (используют этот источник информации 39%), на третьем – социальные медиа, помогающие «расти в вере» (используют 38%). 32% практикующих христиан раз в неделю смотрят телевидение. Пока еще менее популярны такие варианты (их выбрали лишь 26% респондентов), как прослушивание проповедей или обучающего материала через подкаст.

Но как часто верующие полагаются на христианские ресурсы вместо личного посещения церкви? 50% из них ответили, что никогда, еще 27% – «иногда», 9% – в половине случаев, а 13% – «часто». Последнее характерно для миллениалов: из них 34% заявили, что часто пользуются христианскими ресурсами вместо личного присутствия на богослужении. Президент Barna Дэвид Киннаман предположил, что эти тенденции открывают окно в будущее практики веры. Но приведенные его соцслужбой данные характерны именно для практикующих христиан. Значит, если почти половина миллениалов заменяет посещение церкви цифровыми и другими видами ресурсов, они все равно хотя бы раз в месяц находят время, чтобы собраться с верующими в реальной жизни. Киннаман считает, что церковным лидерам надо не бить тревогу, а задуматься о возможности обеспечить продуманную интеграцию цифровых инструментов, стратегий и контента в свои усилия по духовному развитию.

Остается добавить, что из-за пандемии коронавируса многим церквам теперь придется задуматься хотя бы об онлайн-трансляции богослужений.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
790
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1445
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1976
Звезды зажигают политиков

Звезды зажигают политиков

Александр Братерский

Как знаменитости добавляют голоса на президентских выборах в США

0
2215

Другие новости