0
4649
Газета Печатная версия

31.03.2020 17:11:00

Католикам придется перенести на осень обряды Страстной недели

Ватикан из-за пандемии вынужден пойти на беспрецедентные меры

Тэги: святой престол, ватикан, папа римский франциск, пасха, страстная седмица, пасхальное. триденствие, covid19, коронавирус, пандемия, карантин, декрет, католики, кардинал робер сара


святой престол, ватикан, папа римский франциск, пасха, страстная седмица, пасхальное. триденствие, covid-19, коронавирус, пандемия, карантин, декрет, католики, кардинал робер сара Фото сайта wikipedia.org

Из-за пандемии COVID-19 Римско-католическая церковь вынуждена изменить пасхальные традиции. Конгрегация богослужений и дисциплины таинств Святого престола обнародовала декрет, согласно которому необходимые религиозные обряды, обыкновенно совершаемые католиками в Страстную седмицу и Пасхальное триденствие, будут в этом году перенесены на осень. «Благочестивые традиции и процессии, обогащающие Страстную седмицу и Пасхальное триденствие, по решению епископа могут быть перенесены на другие дни, например, на 14 и 15 сентября», – говорится в тексте, который подписал глава конгрегации кардинал Робер Сара.

«Поскольку дата Пасхи не может быть перенесена, в странах, затронутых этой болезнью, где предусмотрены ограничения на собрания и передвижение людей, епископы и пресвитеры должны совершать обряды Страстной недели без участия людей и в подходящем месте, избегая сослужения и обменов приветствий мира», – предписывает документ. Декрет также рекомендует заранее сообщать верующим о времени онлайн-трансляций пасхальных богослужений, чтобы люди «могли присоединиться к молитве в своих домах».

В Вербное, или Пальмовое воскресенье, когда верующие вспоминают библейские события входа Господня в Иерусалим, с которого и начинается Страстная седмица, предписано совершать торжественную литургию только внутри богослужебного здания. Обыкновенно в этот день верующие разных стран мира, в том числе России, перед началом торжественной службы традиционно проходят шествием вокруг храма и в это время поют праздничные антифоны и гимн Христу-царю. В руках участники хода держат ветви (в южных странах – пальмовые, в северных – вербные или другие) и зажженные свечи. Это действо символизирует встречу Спасителя с людьми во время его входа в Иерусалим за неделю до распятия, смерти и последующего Воскрешения.

Также, согласно опубликованному на официальном сайте Святого престола тексту, обряды Пасхального триденствия – трех дней перед Воскресением Христовым, наиболее почитаемых у католиков, претерпят существенные изменения. Например, в нынешний Великий четверг можно будет не совершать чин освящения миро и благословения елеев, а провести его позже «в соответствии с конкретной обстановкой в стране». Во время мессы Воспоминания вечери Господней «в исключительном порядке всем священникам дано право служить ее без народа». А обряд омовения ног, который появился еще в VI веке и соблюдался церковью на протяжении веков как «не являющийся обязательным», рекомендовано не проводить. Не будет в этом году и традиционного шествия после богослужения Великого Четверга со Святыми дарами. Их просто поместят в дарохранительницу.

В Страстную пятницу духовенство в богослужение, посвященном воспоминанию о Страстях Христовых, должно будет включить молитвы-прошения «о больных, усопших и о тех, кто пребывает в смятении». Мессу Навечерия Пасхи вечером в Великую субботу, которое открывает празднование Светлого Христова Воскресения, предписывается совершать только в кафедральных и приходских храмах. Также отменена литургия крещения. Традиция этого таинства сложилась еще в первые века христианства, когда верующих крестили один раз в год – в пасхальную ночь. В этом году пасхальные крещения надлежит «перенести на другой день».

В другом документе, также опубликованном 25 марта, Конгрегация восточных церквей всем главам католиков восточного обряда предлагает «разработать предписания, созвучные распоряжениям гражданских властей для сдерживания COVID-19», поскольку «невозможно разработать единые предписания для разных обрядов». Из общих рекомендаций: совершать богослужения так, чтобы верующие могли присоединиться к ним через потоковое онлайн-вещание, приспособить богослужения к ограниченному числу церковных служителей, опустить те части богослужений, которые принято проводить за пределами храма. «Священникам, не имеющим возможности служить в одиночку, следует ограничиться Литургией часов, в особенности ее частями, не требующими ответа со стороны хора или ассамблеи».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
2744
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
2160
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3203
Церковь ответила на политическую проповедь Пашиняна

Церковь ответила на политическую проповедь Пашиняна

Милена Фаустова

Христово Воскресение не примирило духовенство и правительство

0
7594

Другие новости