0
10062
Газета Печатная версия

03.12.2019 17:13:00

Папа Франциск сужает круги над Россией и Китаем

Понтифик делает из поднебесья решительные заявления

Тэги: папа франциск, католическая церковь, ватикан, россия, владимир путин, япония, китай, гонконг, тайвань, политика, совбез, оон, ядерное оружие, безопасность, вероучение, визиты, патриарх кирилл, рпц


папа франциск, католическая церковь, ватикан, россия, владимир путин, япония, китай, гонконг, тайвань, политика, совбез, оон, ядерное оружие, безопасность, вероучение, визиты, патриарх кирилл, рпц

Пролетая над РФ и КНР, папа Бергольо раскритиковал политическое устройство мира. Фото Reuters

Визит папы Римского Франциска в Таиланд и Японию, который прошел с 20 по 26 ноября, запомнился не столько официальными заявлениями, которые он сделал на земле, сколько словами, которые он произнес в воздухе. На борту самолета понтифик сообщил, что «обладание ядерным оружием безнравственно» и этот тезис необходимо внести в катехизис Католической церкви. Наместник Христа на земле также выступил за отказ от права вето в Совбезе ООН. «Не хочу никого обижать, но подумайте о Совбезе. Все согласны решить проблему, чтобы не допустить военного конфликта, все голосуют «за», одна страна с правом вето голосует «против», и все останавливается. Я не могу оценить, хорошо это или плохо, но я слышал, что ООН может сделать шаг вперед и отказаться от права вето членов Совбеза. Я не специалист в этом вопросе, я только слышал о таком предложении. Но было бы хорошо, если бы все были равны в правах», – приводит слова главы Ватикана агентство Reuters.

О ядерном оружии как «неизбежном зле» в 1982 году во время визита в США говорил Иоанн Павел II. О необходимости продвигать «прогрессивное и согласованное ядерное разоружение» во время своего понтификата заявлял и Бенедикт XVI. А в 2017-м сам Франциск инициировал проведение в Ватикане конференции по ядерному разоружению и присоединился к движению «глобального ядерного нуля» – программе уничтожения всех существующих ядерных арсеналов к 2030 году. Но в контексте нынешнего апостольского вояжа призывы понтифика выглядят прекраснодушными.

Сегодня список ядерных держав мира насчитывает десять государств, среди которых Китай и Россия. Обе они обладают и правом вето в ООН. По совпадению, именно эти две страны пока недоступны папе для официальных визитов, и именно они для него – самые желанные к посещению. В этот раз папа сумел посмотреть на эти страны лишь из поднебесья. Над побережьем Китая он пролетел 23 ноября, направляясь из Бангкока в Токио и готовя антиядерную речь. А через Россию возвращался 26 ноября из Токио в Рим, скорее всего делая в российском воздушном пространстве заявления о праве вето. Известно также, что, находясь в небесах над Китаем и РФ, Франциск отправил практически идентичные телеграммы лидерам этих стран. «Я сердечно приветствую ваше превосходительство, пролетая в небе над (указывается страна) по пути из – в (указываются страны). Заверяю вас, что молюсь за вашу нацию и народ, желая благословенного мира и радости», – говорится в тексте обоих посланий.

Хотя в Ватикане утверждают, что подобные депеши – устойчивая папская традиция, однако стандартный текст выглядит проще: «Приветствую ваших граждан и молюсь за них, дай им Бог мира». Да и та настойчивость, с которой папа Франциск в последнее время говорит о своем желании приехать в Россию и Китай, делает эти обращения больше чем только «знаками вежливости». В этом смысле нынешний понтифик напоминает Иоанна Павла II, который хотел посетить Российскую Федерацию. За время своего понтификата Иоанн Павел II совершил более 250 визитов в 130 стран мира, и объездил почти все граничащие с Россией государства, но в РФ так и не попал.

У Франциска стимулов больше: 12 февраля 2016 года на Кубе он встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Мы не соперники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру», – гласила совместная декларация. Представителям Католической церкви такое заявление дало надежду, что отныне двери России для римских понтификов открыты. Однако в Московском патриархате полагают иначе. В июне с.г., за месяц до визита в Ватикан президента Владимира Путина, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) заявил, что приезд Франциска в Россию невозможен и по политическим причинам (из-за грекокатоликов в Украине), и потому, что «значительная часть епископата, духовенства и мирян» РПЦ выступает против поездки папы Франциска в Москву. Путин, посещая Ватикан 4 июля, так и не пригласил понтифика в гости (см. «НГ» от 05.07.19).

Но Франциск не отчаивается. Он пообещал помочь со строительством русского старообрядческого храма в Риме, неожиданно активно поддержал переговоры между Россией и Украиной по урегулированию ситуации в Донбассе. На борту все того же самолета из Японии в Италию он назвал их «позитивным шагом». Кстати, никто из журналистов о России в этот раз папу не спрашивал. Зато были неудобные вопросы о политической ситуации в Гонконге, о том, почему понтифик направил приветственную телеграмму главе этого административного района КНР Кэрри Лам и намеревается ли посетить Пекин. Ответы папы были более чем сдержанны. «Телеграммы отправляются всем главам государств, это автоматическое приветствие; и это также вежливый способ запросить разрешение на полет над их территорией. Это не означает ни осуждения, ни поддержки. Что касается Гонконга, подумайте о Чили, подумайте о Франции. Подумайте о Никарагуа, подумайте о других странах Латинской Америки, в которых есть такие же проблемы. Как Святой престол справляется с этим? Он призывает к диалогу, к миру. И да, я хотел бы поехать в Пекин, я люблю Китай», – приводит слова Бергольо Vatican News.

Лаконичность ответов Франциска понятна. Отношения Святого престола с Китаем только-только начинают выстраиваться. Папа вынужден идти на уступки. Подписав в сентябре 2018 года так называемое Временное соглашение Ватикана и Китая, понтифик передал частичную власть над китайской Католической церковью Коммунистической партии Китая (КПК) и согласился предоставить партии значительные полномочия в решении кадровых вопросов (подробнее в «НГР» от 04.09.19). При этом Святой престол до сих пор напрямую поддерживает дипломатические отношения с Тайванем – де-факто отдельным государством, де-юре одной из провинций КНР, самостоятельность и независимость которой последняя не признает. В октябре 2018 года заместитель главы администрации Тайваня Чэнь Цзяньжэнь пригласил понтифика посетить остров, однако визита пока не последовало.

Обострение политической ситуации в Гонконге также не играет на руку Святому престолу. В протестном движении участвуют много гонконгских католиков, многие из которых ранее выражали недовольство подписанием папой Временного соглашения. Есть опасения, что это может значительно осложнить положение церкви в Китае. Папа боится делать решительные шаги, а потому предпочитает смещать акценты на другие страны и континенты. Вероятно, в надежде, что наконец-то получит ожидаемое приглашение в КНР. Видимо, поэтому понтифик также пока никак не реагирует на приходящие из Поднебесной вести о гонениях на верующих. Так, по сообщениям китайских правозащитников, после вступления в силу в феврале 2018 года нового закона о религиях школьникам запрещают посещать храмы, а на уроках учат, что вера в Бога ненормальна, и убеждают в необходимости противостоять религиозным родственникам. По сведениям организации China Aid, начиная с 2014 года число демонтированных в церквах крестов составило более 2 тыс.

В 2017 году Ватикан подписал международный договор о запрещении ядерного оружия. При этом и Россия, и Китай выступили против документа и его ратификации. Если Франциск будет продолжать настаивать на «аморальности обладания ядерным оружием» и внесет этот постулат в католический катехизис, то к традиционным причинам, по которым ему отказывают в посещении РФ и КНР, добавятся еще и дополнительные. Перед Франциском стоит непростой выбор: войти в историю как «папа ядерного нуля» или же как римский понтифик, открывший для Ватикана две сверхдержавы. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
939
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1030
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
251
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
618

Другие новости