0
3037
Газета Печатная версия

03.12.2019 17:46:00

Новости религий

Тэги: архиерейский собор, рпц, архиепископия, православие, единство, пцу


АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР В ближайшее время в Москве пройдет Архиерейский собор РПЦ. Об этом 2 декабря объявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Точная дата епископского совещания не названа. Она может быть установлена решением Синода, который, как ожидается, состоится в конце декабря. Однако главная тема Собора уже известна. «Нам предстоит тщательно рассмотреть и осмыслить процессы, происходящие сегодня во всемирном православии, и я надеюсь, что в ближайшее время Архиерейский собор четко определит нашу позицию по отношению к расколам и к тем нашим братьям, которые, к сожалению, эти расколы поддерживают», – отметил патриарх, вероятнее всего, подразумевая и официальное изменение диптиха РПЦ из-за признания главами Элладской и Александрийской церквей Православной церкви Украины. «Удивительно, как под влиянием внешних политических факторов наши православные собратья становятся на путь признания раскольников – людей, не имеющих законной хиротонии, то есть фактически мирян, которые называют себя священнослужителями! И особенно опасно и печально, что поддержка раскольникам оказывается не на уровне маргинальных групп, как бывало и раньше, но среди канонических поместных церквей», – добавил глава РПЦ.Еще одним немаловажным событием Архиерейского собора станет изменение устава РПЦ из-за присоединения в начале ноября к Московскому патриархату Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе. Структура, которую в ноябре 2018 года ликвидировал Константинопольский патриархат, была принята в РПЦ в том виде, в котором существовала более 80 лет. В уставе Русской церкви понятия «архиепископия» пока предусмотрено не было. Однако прецеденты изменения устава уже есть. Например, в 2008 году, после того как 17 мая 2007 года Московский патриархат и Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) подписали Акт о каноническом общении, именно решением Архиерейского собора было внесено в устав упоминание о «зарубежниках» как о самоуправляемой церкви «в исторически сложившейся совокупности ее епархий, приходов и других церковных учреждений». Включение пункта об архиепископии в свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности, окончательно закрепит ее новый статус.

Милена Фаустова

АРЕСТ РАВВИНА Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест американского раввина, директора библиотеки «Агудас Хасидей Хабад» в США Шолома Дов-Бер Левина, обвиняемого в невозврате в Россию книг из библиотеки Шнеерсона. «Ходатайство следователя о заочном аресте в отношении Шолома Дов-Бер Левина удовлетворено. Мера пресечения в виде двух месяцев будет исчисляться с момента его задержания или экстрадиции в РФ», – сказала представитель суда. Российское следствие заочно предъявило раввину обвинение в невозвращении на территорию РФ культурных ценностей (ст. 190 УК). Сначала он был объявлен в федеральный розыск, потом – в международный.

По информации «Интерфакс-религии»

ПЕРЕВОД КОРАНА Коллектив из нескольких десятков авторов создал точный перевод Корана на русский язык, презентация книги состоится 7 декабря в Махачкале, сообщил председатель ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин. «Мы очень много думали, кто может освоить этот труд. Один человек не способен вобрать в себя все качества: знать и арабский, и русский одновременно, знать тонкости шариата и историю, быть филологом одновременно. Поэтому мы пришли к выводу, что это может быть только духовная личность, которая будет состоять из многих людей, и каждый будет специалистом в своем направлении», – рассказал он. Работа более чем 40 авторов продолжалась на протяжении семи лет, результатом ее стал, по мнению муфтия Татарстана, наиболее точный перевод первоисточника. «Я считаю, что (этот перевод. – «НГР») ближе к истине и дальше от ошибок. Может быть, у нас будут ошибки, но метод, который мы выбрали, я считаю самым подходящим и правильным», – сказал Самигуллин. Такая работа, по его мнению, была необходима, поскольку все существующие до сих пор переводы были сделаны атеистами-востоковедами или православными проповедниками. «Православные проповедники переводили, чтобы понять приближенно, востоковеды переводили, будучи атеистами», и смысл зависел от переводчика, отметил он. Кроме того, в русском языке нет устоявшейся исламской терминологии. «Зачастую терминология была взята у православных, и она не всегда подходит», – отметил Самигуллин.

По информации «Интерфакс-религии»

ПУТИН И СТАРОВЕРЫ Президент России Владимир Путин на встрече с главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием обсудил, как проходит возвращение старообрядцев в Россию. Митрополит поблагодарил Путина за то, что тот возглавил процесс переселения старообрядцев из-за рубежа. «Сейчас уже переселено 130 старообрядческих семей за эти два-три года», – сказал он. По словам иерарха, еще 150 семей готовы в 2020 году вернуться в Россию из Латинской Америки. Президент спросил, были ли сложности и как переселенцы с ними справляются. «Справляются с Божьей помощью», – ответил митрополит.

По информации «Интерфакс-религии»

КОНФЛИКТ В ОСЕТИИ Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид (Горбачев) в проповеди 24 ноября раскритиковал власти Северной Осетии за поддержку традиционных дохристианских верований осетин. Аудиозапись проповеди получила широкое распространение в интернете. По мнению Горбачева, заверения главы республики Вячеслава Битарова, что Северная Осетия будет развиваться в православном векторе, «не выдерживают никакой критики».

Соб. инф.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Милена Фаустова

Быстрые взлеты и падения епископов лишают церковную администрацию устойчивости

0
2781
Казанский митрополит: «Понимать мусульман – наша насущная потребность»

Казанский митрополит: «Понимать мусульман – наша насущная потребность»

Анастасия Коскелло

О перспективах восстановления духовной академии, об искусстве жить в исламском окружении и о том, существует ли «православный пантюркизм»

0
6296
Зачем Румынский синод посягнул на территорию Украины

Зачем Румынский синод посягнул на территорию Украины

Милена Фаустова

Бухарестское решение расценивают как защиту верующих от киевского режима

0
6869
Почему РПЦ осудила Ватикан

Почему РПЦ осудила Ватикан

Об ослаблении запроса на экуменизм в Московском патриархате

0
6953

Другие новости