0
4064
Газета Печатная версия

01.10.2019 16:09:00

Московский и Вселенский патриархаты готовятся зафиксировать итоги борьбы за русские церкви в Европе

Большинство «парижан» выбрали Дубнинскую епархию

Тэги: архиепископия, экзархат, омофор, рпц, патриарх кирилл, иоанн реннето, патриарх варфоломей, синод, эммануил адамакис, франция, москва


Статус европейских церковных общин русской традиции, которые вместе с архиепископом Иоанном (Реннето) решили перейти в юрисдикцию Московского патриархата, будет рассмотрен на заседании Синода РПЦ 8 октября в Троице‑Сергиевой лавре. В РПЦ обещают сохранить административную форму архиепископства, отдельного от патриаршего экзархата в Западной Европе.

28 сентября в Париже прошло собрание духовенства бывшего западноевропейского экзархата, ликвидированного патриархом Константинопольским (Вселенским) Варфоломеем в конце ноября 2018 года. Возглавил собрание Иоанн Реннето, который 14 сентября перешел под омофор Московского патриарха с титулом «архиепископ Дубнинский» и призвал «всех верных ему» последовать за ним. Как пояснил «НГР» один из участников заседания, протоиерей Живко Панев, «51 клирик, присутствовавший на встрече, а также 37 священнослужителей, которые по разным причинам не смогли приехать на собрание, подтвердили свою полную поддержку архиепископу Иоанну и согласились уйти в каноническую юрисдикцию Московского патриархата». По итогам заседания было подписано письмо на имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о присоединении к РПЦ.

Накануне на сайте Галльской митрополии Константинопольского патриархата было размешено сообщение, согласно которому местоблюстителем русской архиепископии назначается митрополит Эммануил Адамакис. «Узнав о личном решении архиепископа Иоанна присоединиться к другой церковной юрисдикции, несмотря на результаты голосования внеочередного общего собрания от 7 сентября 2019 года, большинство членов Совета архиепископии обратились к Вселенскому патриарху Константинопольскому на основании статьи 52 устава. В ответ на эту просьбу Секретариат Священного синода Вселенского патриархата Константинополя уведомил митрополита Французского Эммануила о назначении его местоблюстителем. В этом качестве митрополит Эммануил соберет Совет архиепископии. На встречу приглашены все избранные члены совета, а также шестеро священнослужителей и шестеро мирян», – говорится в публикации. Собрание, на котором будет рассмотрен вопрос о создании «особого викариатства приходов русской традиции» в рамках Галльской митрополии, запланировано на 5 октября.

Говоря о «большинстве членов совета», в Константинопольском патриархате имеют в виду семерых представителей архиепископии, которые ранее, не согласившись с решением Реннето о переходе в РПЦ, написали письмо на имя патриарха Варфоломея. При этом известно, что часть подписантов уже успели перейти в другие церковные юрисдикции, в частности, в Румынскую и Русскую православные церкви. Так, архидиакон Всеволод Борзаковский, который ранее в комментариях для «НГР» выступал за продолжение переговоров духовенства архиепископии с патриархом Варфоломеем, на собрании с Иоанном Реннето, согласно отчетному коммюнике, размешенному на сайте, провозгласил многая лета патриарху Кириллу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
542
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
343
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1079
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
1020

Другие новости