0
6711
Газета Печатная версия

17.09.2019 17:50:00

Чем «Талибан» предпочтительнее «Исламского государства»

Можно ли вообще вести переговоры с запрещенной организацией

Тэги: мид рф, сергей лавров, замир кабулов, талибы, иг, афганистан, россия, сша, дональд трамп, майкл помпео, террористы, переговоры


мид рф, сергей лавров, замир кабулов, талибы, иг, афганистан, россия, сша, дональд трамп, майкл помпео, террористы, переговоры Официальная Москва проводит переговоры с членами организации, которая сама же считает террористической. Фото Reuters

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов принял 13 сентября в Москве делегацию радикального движения «Талибан» (запрещено на территории РФ). Ранее Москва выразила сожаление по поводу прекращения США переговоров с движением «Талибан» и рассчитывает на продолжение диалога. Об этом  Замир Кабулов  объявил еще 9 сентября.  «Мы сожалеем, что процесс приостановлен. Мы все‑таки думаем, что он не мертв, а приостановлен. Эмоции высоки, зашкаливают с обеих сторон, но тем не менее, как нам кажется, через какой‑то промежуток времени стороны вернутся и продолжат процесс переговоров и завершение сделки», – отметил тогда Кабулов. После встречи 13 сентября дипломат сообщил, что талибы все-таки продолжат диалог с американцами. 

Еще в начале года США начали договариваться с «Талибаном» о выводе американских солдат из Афганистана. Предварительные соглашения были достигнуты в начале сентября. Американская сторона взяла на себя обязательства вывести большую часть своих войск с территории Афганистана в течение 135 дней. Планировалось, что на первом этапе США полностью эвакуируют 5 военных баз и около 14 тыс. солдат. Это означало, что зона контроля «Талибана» на территории страны должна была существенно увеличиться, поскольку боеспособность правительственной армии без поддержки извне достаточно ограниченна. В свою очередь, талибы обещали провести переговоры с властями о прекращении огня. При этом они настаивали, чтобы госсекретарь США Майкл Помпео подписал соглашение с «Исламским эмиратом Афганистана» – частично признанным государством, существовавшим в 1996–2001 годах, после того как талибы захватили большую часть территории страны. Однако 8 сентября с.г. после теракта в Кабуле, совершенного членами радикального движения «2 сентября», в результате которого погиб американский военнослужащий, президент США Дональд Трамп заявил о сворачивании переговоров, назвав их мертвыми.

Подписание договоренностей с США для талибов де‑факто означало бы признание исламистов законной политической организацией. С нетерпением ждали мирного соглашения и боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), поскольку надеялись, что после этого непримиримая часть талибов перейдет на сторону «халифата». Примечательно и то, что выступить гарантом этих соглашений была готова и Москва. Нынешие переговоры МИДа РФ с талибами - не первые. Ранее прошла серия встреч российских дипломатов с представителями этой террористической организации. Например, в мае в рамках торжественного заседания по случаю 100‑летия установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном министр иностранных дел России Сергей Лавров переговорил с делегатами организации, среди которых был и экс‑глава политического офиса движения Мохаммад Аббас Станикзай. Были талибы в Москве и в ноябре 2018, и в феврале 2019 года. Сам Лавров утверждал, что поддержание контактов с талибами для Москвы – необходимость. «Это часть афганского общества. Такие встречи необходимы для побуждения талибов отказаться от вооруженной борьбы и вступить в общенациональный диалог с правительством. Кроме того, таким образом Москва обеспечивает безопасность находящихся в Афганистане россиян».

«То, что движение «Талибан» запрещено в России, вовсе не означает, что с ними нельзя вести переговоров», – сказал «НГР» ведущий эксперт института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко. «Это свидетельство того, что между Россией и талибами есть какое‑то взаимопонимание и согласие. Россия, как и все, стремится к миру. И то, что «Талибан» запрещен в РФ, это ничего не значит. Я не вижу никаких противоречий и позицию России в отношении переговорного процесса с «Талибаном» считаю нормальной. Эти люди, если они во власти, в любом случае будут в коалиции, и с ними так или иначе придется иметь дело», – считает эксперт.

Переговоры с «Талибаном» – как для США, так и для России вынужденная, но необходимая мера, пояснил «НГР» директор информационно‑аналитического центра «Религия и общество» Олег Симаков: «За годы пребывания военных США на территории Афганистана Вашингтон так и не смог разрешить проблему урегулирования афганского кризиса и достичь договоренностей между различными слоями афганского населения. На нынешний момент наиболее боеспособной силой в стране все‑таки нужно признать движение «Талибан». Сила кабульской власти ограничивается только центральными районами страны и не имеет влияния ни на юге страны, ни на севере. Поэтому и был начат переговорный процесс с талибами, чтобы выработать некий необходимый консенсус».

Однако эксперт уверен, что не стоит полностью полагаться на договоренности, достигнутые в переговорах с талибами. «У них на все свой взгляд. У «Талибана» был период нахождения у власти, и ни к чему хорошему это не привело. Начали с того, что разрушили культурное наследие – статуи Будды. Я уже не говорю про террористические выпады по отношению к мирному населению, дабы запугать народ и заставить его принимать талибов как легитимную власть. Не контактировали с международным сообществом в силу того, что это все‑таки террористическая организация. Во многом именно по этим причинам США и не смогли ни тогда, ни сейчас с ними договориться. Однако российские сожаления о прекращении переговоров США с талибами связаны прежде всего с теми надеждами, которые возлагала РФ на этот переговорный процесс», – заметил Симаков. «Для России проблема афганского урегулирования так же актуальна. Афганистан – южное подбрюшье Содружества Независимых Государств. И, конечно, Россия заинтересована, чтобы после 30 лет нестабильной обстановки в Афганистане наступила хоть какая‑то стабильность. Поэтому попытки навести мосты были и, наверное, будут продолжаться. Хотя трудно сказать, насколько это перспективно», – отметил Симаков.

«Парадокс, при котором Россия поддерживает и ведет переговоры с запрещенной на ее территории организацией, вызван расхождением внутриполитического и внешнеполитического направлений деятельности, – пояснил «НГР» эксперт по политическому исламу Института славяноведения Георгий Энгельгардт. «Если во внутренней политике российские власти весьма враждебно относятся к радикальным исламистским организациям, то конкретно в афганском случае, видимо, исходят из того, что талибы – это определенная внутриафганская сила без каких‑то определенных порывов к внешней экспансии. И в этом плане с точки зрения политической и прагматической они для Москвы куда более предпочтительны, чем, например, афганский филиал ИГ «Велаят Хорасан». Экспансия «Исламского государства» в том числе в Афганистан и какие‑то их попытки организовать базу для дальнейшего проникновения в страны Средней Азии Москву беспокоят на порядок серьезнее, чем исламский консерватизм и фундаментализм талибов. «Талибан» сейчас подчеркивает, что движение ограничивается только Афганистаном, и у него нет никаких планов на экспансию вовне», – отметил Энгельгардт. «Талибы на ближайшую перспективу крайне заинтересованы, чтобы создать себе максимально благоприятный внешний климат и укрепить свой легитимный статус внутри страны. Очевидно, что на обозримый период они станут весьма предупредительными партнерами, в том числе в отношении России. Они точно будут воздерживаться от каких‑либо попыток недружественных действий, в том числе и по радикализации российских мусульманских общин», – заключил Энгельгардт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1061
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1479
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1766
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
922

Другие новости