1
6440
Газета Печатная версия

14.05.2019 17:58:00

Новости религий

Тэги: шаманы, екатеринбург, храм на драме, храм, сталин, день победы


шаманы, екатеринбург, храм на драме, храм, сталин, день победы Фото сайта tvc.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ Страсти вокруг строительства екатеринбургского храма в честь святой Екатерины продолжают накаляться. Вечером 13 мая екатеринбуржцы вышли к ограждению, которое появилось в сквере, где предполагается построить собор. Люди стали раскачивать заградительные сооружения и в итоге повалили их на землю. Позже завязалась потасовка протестующих с охранниками и росгвардейцами. По разным оценкам, количество участников стихийной акции протеста достигало от нескольких сотен до 2 тыс. человек. Несмотря на то что представители правоохранительных органов города утверждают, что «сотрудники силовых ведомств Екатеринбурга заняли консолидированную позицию невмешательства в вопросе борьбы за храм Святой Екатерины», а потому «в ночь на 14 мая в сквере у драмтеатра не проводились массовые задержания», на сегодняшний момент известно как минимум о четырех задержанных. В ситуацию вмешался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Уличные конфликты – это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас – организовать прямой разговор двух сторон друг с другом», – подчеркнул он. Свое мнение по поводу происходящего выразила и Екатеринбургская епархия РПЦ. Она назвала «недопустимым разжигание гражданского противостояния в вопросе строительства главного кафедрального собора» и призвала сторонников строительства собора прийти на молебен «об укреплении мира и согласия в обществе» 14 марта. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле также «следят за тем, что там происходит». Собор в честь святой Екатерины планируют возвести к 2023 году, то есть к 300-летнему юбилею со дня основания города.

Милена Фаустова

ШАМАНСКИЙ ХРАМ В Бурятии 26 мая откроется первый в России шаманский храм – Тэнгэриин Ордон (Дворец Неба). Строительство храма началось еще в 2013 году. «Сейчас у нас почти все готово, в данное время мы благоустраиваем территорию и делаем статуи 13 северных ханов – божеств, которые охраняют Байкальский регион. Три статуи уже готовы, остальные будут возводиться по ходу поступления денежных средств», – сообщила руководитель пресс-службы местной религиозной организации шаманов «Тэнгэри» Оксана Ким. Высота Тэнгэриин Ордон составляет около 8 м. Храм построен в виде восьмиугольной юрты.

По информации «Байкал-Daily»

СТАЛИН И РПЦ «Говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне – это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас, в наше время», – заявил председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

По информации «Интерфакс-религии»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Под конец хрущевской оттепели

Под конец хрущевской оттепели

Вячеслав Огрызко

О первой экранизации романа Юрия Бондарева «Тишина»

0
3923
Стихи и революции

Стихи и революции

Алекс Громов

Отрывок из книги «Персия – Иран: ХХ век»

0
4385
Лунный камень и жар-птица

Лунный камень и жар-птица

Ольга Акакиева

Юбилей поэтессы, стихи которой пели Кобзон, Магомаев, Зыкина, Кристалинская и другие

0
1800
Сталин и арбузы

Сталин и арбузы

Михаил Любимов

Рассказ о том, что генеральный секретарь и сподвижник Ленина думает только о Стране Советов

0
3013

Другие новости