0
11821
Газета Печатная версия

16.04.2019 16:29:00

Мормоны больше не считают геев вероотступниками

Генеральная конференция объявила о смягчении церковной политики в отношении ЛГБТ

Тэги: мормоны, сша, лгбт, церковь, таинства, крещение, нравственность, вероучение, традиции, грех, вероотступничество, рпц, католики


mormon-t.jpg
На фото первый советник
в Первом президентстве ЦИХСПД
Даллин Х. Оукс.
Фото George Frey/Getty Images
На Генеральной конференции Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) 4 апреля в Солт-Лейк-Сити (США, штат Юта) было объявлено о некоторых изменениях в церковной политике. Эти изменения представил первый советник в Первом президентстве ЦИХСПД Даллин Х. Оукс. С настоящего момента крещение детей, чьи родители определяют себя как геи, лесбиянки, бисексуалы или трансгендеры, возможно без предварительного согласия Первого президентства в случае, если родители дают на это свое согласие, а также понимают и осознают то, чему их детей будут обучать в церкви. Ранее церковные инструкции характеризовали однополые браки как вероотступничество. Руководители церкви продолжают подчеркивать, что «учение о браке между мужчиной и женщиной занимает центральное место в плане Бога и изменению не подлежит». Однако в контексте применения церковных дисциплинарных мер однополые браки переквалифицированы из категории «отступничество» в категорию «серьезный грех».

Эти изменения не являются каким-либо «переворотом» в вероучении церкви о браке или заповедях Бога о целомудрии и нравственности, утверждают лидеры мормонов. Новации призваны поддержать прихожан, которые сталкиваются со сложностями и испытаниями в жизни. Руководители церкви считают, что подобные изменения помогут верующим «проявлять больше понимания, сочувствия и любви к окружающим». «Мы хотим уменьшить ненависть и раздоры, столь распространенные сегодня», – заявил Даллин Х. Оукс.

«Стандартом нравственности остается закон целомудрия: церковные руководители заявляют, что половые отношения приемлемы только между мужчиной и женщиной, состоящими в законном браке, – пояснил в комментарии «НГР» представитель ЦИХСПД в России Сергей Антаманов. – Неверность в браке, а также гомосексуальные отношения считаются грехом. Однако люди, испытывающие влечение к представителям своего пола, могут быть прихожанами церкви и принимать активное участие в ее жизни».

Антаманов отмечает, что церковь мормонов проводит разграничение между влечением к представителям своего пола и гомосексуальным поведением. Само по себе влечение к представителям своего пола не считается греховным. Церковь определяет как «грех» «безнравственные поступки, которые могут быть продиктованы этим влечением».

«Церковь в России и мире придерживается идеалов традиционной семьи, – добавил представитель отечественных мормонов. – Прихожане и руководители церкви принимают активное участие в инициативах, призванных подчеркнуть важность семьи. Вот уже много лет члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней наряду с представителями Русской православной церкви, Римско-католической церкви и различных протестантских объединений принимают участие во Всемирном конгрессе семей – крупнейшем международном мероприятии, объединяющем ученых, экспертов, активистов, различные религии и конфессии».      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1619
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1117
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1168
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1160

Другие новости