0
8529
Газета Печатная версия

19.03.2019 17:07:00

Протестанты на пороге Великой депрессии

Американские союзники РПЦ переживают не лучшие времена

Тэги: франклин грэм, протестанты, евангелики, сша, консерватизм, статистика


франклин грэм, протестанты, евангелики, сша, консерватизм, статистика Патриарх Кирилл в очередной раз принял у себя Франклина Грэма. Фото с сайта www.patriarchia.ru

На фоне усугубляющегося раскола между православными церквами Московский патриархат решил оживить контакты с другими христианскими конфессиями, прежде всего американскими евангеликами. Хотя расхождения между западными харизматами и русским православием страшно велики, оба течения сближает консервативная социально-политическая повестка. В авангарде этого движения навстречу РПЦ – Евангелистская ассоциация Билли Грэма во главе с сыном покойного проповедника Франклином Грэмом.

Недавно мы стали свидетелями очередного раунда демонстративного союзничества Московского патриархата с влиятельным американским евангеликом консервативного толка. 5 марта с.г. гостя из США принял патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Чем сложнее становятся отношения, в том числе и между нашими странами, тем больше ответственности лежит на христианах, чтобы изменить мир к лучшему», – сказал гостю глава РПЦ. Накануне в честь Грэма произнес речь председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев). «Важно сказать, что в условиях противостояния сверхдержав – СССР и США – именно христиане двух стран наводили мосты и создавали условия и основания для нормализации отношений двух государств, – заявил Алфеев. – Ярким примером сотрудничества христиан западного мира в деле миротворчества и попыток налаживания конструктивных связей с СССР была деятельность Билли Грэма. К нему – пастору и духовнику многих президентов США – с уважением относились руководители многих стран мира». Симпатии лидеров Московского патриархата к династии американских проповедников так велики, что Общецерковная аспирантура и докторантура РПЦ, которой руководит митрополит Иларион, выпустила книгу «Счастье жить во Христе. Проповеди Билли Грэма».

Но в каком состоянии сегодня находятся протестантские церкви США? Настолько ли они влиятельны при Дональде Трампе, как и при президентах Дуайте Эйзенхауэре и Рональде Рейгане, когда Билли Грэм совершал свои вояжи в Советский Союз (1959 и 1982 годы)? Сам Франклин Грэм в 2018 году в интервью сайту Axios на HBO отмечал снижение членства в церквах, указывая в качестве причины то, что в США за последние 70 лет в религиозных организациях можно было наблюдать усиление позиций либерализма. По его словам, преуспевают те церкви, которые отстаивают неизменность взглядов на Библию. Но прав ли Грэм?

В те дни начала марта, когда Франклин Грэм слушал в Москве славословия в свой адрес, социологический центр LifeWay Research, близкий к южным баптистам США, опубликовал результаты нового исследования, посвященного оценке изменения количества прихожан в различных протестантских церквах Соединенных Штатов. Сотрудники центра опросили тысячу пасторов, проповедующих в общинах разных деноминаций, различной численности и разных штатов.

Оказалось, что более половины от всего количества протестантских приходов страны (57%) каждое воскресенье посещают примерно от 50 до 100 человек. В 21% церквей на воскресных богослужениях обычно присутствуют менее 50 человек. Около 11% общин в среднем отмечают присутствие на богослужениях от 100 до 250 верующих, а еще 11% церквей посещают по воскресеньям более 250 человек.

Что касается динамики числа прихожан, то исследователи по этому критерию распределили церкви по четырем уровням. На первом уровне (общины с сокращающимся количеством верующих) располагаются примерно 35% церквей. Еще примерно 35% конгрегаций оказались на втором уровне, который социологи назвали «плато», то есть они сохраняют стабильное количество прихожан с незначительными колебаниями в сторону увеличения или снижения численности. На третьем уровне расположены 30% церквей, которые находятся в состоянии роста и увеличения посещаемости. К четвертому уровню можно отнести те церкви, которые имеют в приоритете активное создание новых общин, таковых оказалось всего 7%. Теоретически предусмотрен и пятый уровень – для настолько растущих и множащихся церквей, что им требуется стратегия остановки критического роста, – но его ни одна религиозная организация не достигла.

Шестеро из 10 пасторов признаются, что их приходы не растут. 

Говоря об изменениях численности членов церквей за последние три года, 28% пасторов отметили, что в их общинах количество прихожан снизилось на 6% и более. 33% пасторов указали, что размер их прихода практически не изменился, то есть число членов колебалось в пределах уменьшения или увеличения не более чем на 5 %. 39% общинных лидеров утверждают, что количество их прихожан выросло на 6% и более. Не растет и число работников церквей. 87% пасторов указали, что в 2018 году в их церквах было столько же или меньше штатных работников, сколько и годом ранее. 7% из них сократили персонал. Во многих протестантских приходах сотрудников достаточно мало: так, в 44% из них имеется только один сотрудник или вовсе ни одного. Также в 2018 году лишь немногие протестантские церкви открыли новые приходы или были вовлечены в какую-либо форму организации новой общины. Только 12% пасторов сообщают, что они непосредственно или существенно участвовали в открытии новой церкви в 2018 году.

Исследователи указывают на некоторую разницу в тенденциях изменения численности членов различных деноминаций. Евангелические церкви более склонны к росту числа прихожан (42%), чем церкви протестантского мейнстрима (34%). Среди разных направлений пасторы Движения святости (56%) и баптисты (45%) отмечали, что их приходы увеличиваются, чаще, чем методисты (33%) и лютеране (25%). Среди церквей с большой посещаемостью воскресных богослужений (более 250 человек) чаще наблюдается увеличение численности (59%), чем среди церквей с посещаемостью менее 50 человек (23%).

В исследовании отмечается, что отсутствие роста посещаемости церквей сопровождается отсутствием или малым количеством новых обращений в тот или иной толк протестантизма. 54% пасторов отметили, что в 2018 году в их веру обратились менее 10 человек, 8% отметили, что у них новообращенные и вовсе отсутствовали. Когда исследователи попытались оценить соотношение неофитов с постоянными прихожанами, то оказалось, что в 67% церквей за год обратилось в веру менее 10 человек на каждые 100 прихожан, а около трети (35%) общин зарегистрировали менее пяти обращений на каждые 100 прихожан. Хотя между евангелическими и традиционными церквами нет серьезных различий с точки зрения числа новообращенных, отмечаются некоторые нюансы. Большинство пятидесятнических пасторов (57%) говорят, что в прошлом году в их общинах было 10 и более обращенных человек на 100 прихожан. Аналогичные сведения дают о себе 39% лютеранских священнослужителей, 38% пасторов Движения святости и 35% баптистских общинных лидеров. Такая же статистика приводится 25% методистских и 23% пресвитерианских церквей.

Президент LifeWay Christian Resources Том Райнер написал в своем блоге, что 7 из 10 протестантских церквей приходят в упадок, и это можно расценить как проблему для современного христианства в США. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1986
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1366
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1431
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1406

Другие новости