0
2146
Газета Печатная версия

19.03.2019 16:56:00

Новости религий

Тэги: крым, путин, мечеть, кадыров, нетаньяху


РЕЛИГИИ В КРЫМУ Президент Владимир Путин заявил, что государство поддержит проект по созданию в Крыму на базе комплекса в Херсонесе музея мирового христианства. «Мы будем поддерживать проекты (в Херсонесе), в том числе создание музея мирового христианства. Такого проекта в мире нет. Надеюсь, мы его реализуем», – сказал Путин на встрече с представителями общественности полуострова. По его словам, крещение князя Владимира в Херсонесе, а затем и крещение им всей Руси «сыграло огромную цивилизационную роль для нашей страны». Вместе с тем он отметил, что в Крыму люди с большим интересом посмотрели бы «на ту часть культуры, которая относится к исламу или иудаизму». В этой связи президент напомнил, что по соседству с Крымом находился Хазарский каганат, жители которого исповедовали иудаизм. В ходе той же встречи муфтий Крыма Эмирали Аблаев пригласил Путина на открытие Соборной мечети и предложил ему пригласить Реджепа Эрдогана. «Президента Турции Эрдогана я уже пригласил, он знает об этом. И, насколько я понимаю, очень положительно отнесся к этому предложению. Посмотрим, как будет на самом деле, будет ли у него время, возможность приехать», – сказал глава российского государства. В свою очередь, раввин Севастополя Биньямин Вольф сообщил о том, что в Севастополе завершается строительство синагоги, которая будет находиться на месте расстрела евреев в 1941 году. Раввин пригласил Путина на открытие этой синагоги, а президент, со своей стороны, предложил пригласить на эту церемонию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

ОСКВЕРНЕНИЕ ХРАМА Полицейские в Ростове-на-Дону проверяют информацию об осквернившей двери храма девушке, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области. «В социальных сетях было размещено видео, на котором девушка оскверняет двери одной из церквей в Ростове-на-Дону. В настоящее время по факту размещенной в Сети информации сотрудники полиции проводят проверку, выясняются все обстоятельства произошедшего», – говорится в сообщении.

ПРЕЙСКУРАНТ НА ТРЕБЫ В Русской православной церкви осудили появление прейскуранта на таинства и обряды в ряде храмов России и призвали верующих сообщать о таких случаях в патриархию. «Если правящий архиерей распространяет какие-то прейскуранты, то это идет вразрез с общей позицией церкви, неоднократно выраженной патриархом, о том, что в церкви не может быть никаких прейскурантов – ни на крещения, ни на венчания, ни на другие таинства и обряды, так называемые требы – будь то молебны, поминовения и так далее», – заявил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24». Таким образом он прокомментировал получившую недавно резонанс в соцсетях новость о том, что Воронежский митрополит распространил ценник на таинства, где фигурировали в том числе значительные суммы.

По информации 

«Интерфакс-религии»

5-10-1_b.jpg
Мечеть в Шали станет самым большим домом молитвы
мусульман в Европе.
 Фото со страницы Рамзана Кадырова в «ВКонтакте»
МЕЧЕТЬ ИМЕНИ РАМЗАНА КАДЫРОВА Мечеть вместимостью до 20 тыс. человек, которая станет самой большой в Европе, откроют в городе Шали в мае 2019 года. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. «В городе Шали я посетил строительную площадку самой большой мечети в Европе. Она рассчитана на 20 тыс. человек. Мечеть станет настоящей жемчужиной России и мира. Могу с уверенностью сказать, что она будет объектом повышенного внимания туристов, приезжающих в Чечню», – написал Кадыров, добавив, что в городе также строится седьмая в регионе школа хафизов, рассчитанная на 100 человек. Мечеть возводят на территории более 5 га неподалеку от комплекса высотных зданий «Шали-Сити». По сторонам мечети встанут четыре минарета высотой 63 м каждый, а высота ее купола составит 43 м. Территория святыни будет украшена 12 фонтанами. Интерьер и экстерьер здания будут отделаны греческим белым мрамором. Мечеть решено назвать в честь главы Чечни Рамзана Кадырова.

По информации ТАСС

ШАМАНОВ НАКАЗАЛИ Полиция города Ангарска Иркутской области вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с ритуальным сожжением верблюдов. Бурятские шаманы принесли в жертву пять животных «для укрепления России и ее народов», а правоохранительные органы не усмотрели в их действиях нарушения закона. Полицейские проводили проверку на основании материалов прокуратуры, которая отреагировала на появившийся 21 февраля на YouTube видеоролик о жертвоприношении и публикации в СМИ на эту тему. По итогам расследования силовики отказались возбуждать уголовное дело по статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). «Причина – отсутствие состава преступления», – сообщил прокурор Ангарска Денис Кабатов. Он добавил, что прокуратура согласилась с решением, которое приняли полицейские. Однако Россельхознадзор оштрафовал организаторов обряда на 3 тыс. руб., сообщил заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков. По его словам, верблюды были приобретены на ферме в Бурятии. Согласно установленному порядку, перед перемещением в другой регион их владелец должен проверить животных на болезни, отправить на месячный карантин, уведомить ветеринарную службу. «Мы без согласования с ветслужбой перевезли верблюдов» (в Иркутскую область. – «НГР»), – сказал Цыбиков.

По информации Znak.сom 

и «Интерфакс-религии»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1252
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1753
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2545
Израильская армия теряет вес в глазах Белого дома

Израильская армия теряет вес в глазах Белого дома

Игорь Субботин

Вашингтон решил ввести санкции против одного из батальонов ЦАХАЛ

0
1783

Другие новости