0
5888
Газета Печатная версия

05.03.2019 16:38:00

Новой украинской церкви запретили унию

Минкультуры под нажимом почетного патриарха не пустило грекокатоликов в Софию Киевскую

Тэги: варфоломей, иоанн x, ириней, всеправославное совещание, украина, отказ, критский собор, конфиденциальная информация, слив


варфоломей, иоанн x, ириней, всеправославное совещание, украина, отказ, критский собор, конфиденциальная информация, слив Архиепископ Святослав Шевчук пока не может преодолеть сопротивление почетного патриарха Филарета. Фото с сайта www.ugcc.ua

Министерство культуры Украины удалило со своего сайта информацию о разрешении Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) совершить в Софии Киевской богослужение на праздник Богоявления, 7 апреля. Как сообщает информагентство «Укринформ», ведомство опубликовало сообщение для СМИ: «Собор может использоваться для проведения богослужений или других мероприятий исключительно в дни выдающихся государственных или церковных событий по письменному разрешению Минкультуры Украины. На сегодня Министерство культуры не предоставляло УГКЦ ни одного разрешения на богослужения в Софийском соборе и считает, что осуществление подобных мероприятий наносит непоправимый вред памятнику всемирного наследия ЮНЕСКО». Однако в настоящее время и этот текст на сайте Минкультуры отсутствует.

Собор Святой Софии – часть государственного музея-заповедника «София Киевская». Согласно украинскому законодательству, по разрешению Минкультуры религиозные организации Украины могут совершать таинства в относящихся к заповеднику храмах. В соборе Святой Софии в 90-х годах разрешали совершать богослужения по праздничным дням Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Также у стен Софийского собора с лета 1995 года находится незаконно сооруженная там могила главы Киевского патриархата Владимира (Романюка). 18 июля 1995 года хоронившие Романюка члены запрещенной в России УНА-УНСО самовольно выдолбили в асфальтовом покрытии Софийской площади яму и поместили туда гроб. Позже над могилой был установлен мраморный памятник. Юридически статус могилы Владимира до сих пор не определен. Возле этого «самостроя» 3 февраля с.г. митрополит Киевский Епифаний (Думенко) отслужил заупокойную литию по Владимиру – накануне своей интронизации в чине главы Православной церкви в Украине (ПЦУ). Интронизацию Епифания ПЦУ тоже провела в Софии Киевской.

УГКЦ не совершала богослужений в Софии. Грекокатолики в столице Украины служат в колокольне разрушенной в 1935 году православной церкви Николы Доброго на Подоле и в построенном в 2004 году на левом берегу Днепра Патриаршем центре УГКЦ. Но, как заявил в конце февраля глава грекокатоликов верховный архиепископ Святослав Шевчук, УГКЦ отправила запрос на имя главы Минкультуры Евгения Нищука с просьбой разрешить богослужение в Софии на праздник Богоявления. «Я получил уведомление от министра культуры, что мы можем провести божественную литургию в соборе Софии Киевской, – заявил Шевчук 17 февраля. – Мы сделаем все возможное, чтобы все  могли принять участие в этой литургии». В конце января, в 101-ю годовщину провозглашения Украинской народной республики, Шевчук посвятил Софии Киевской пастырское послание «Наша София», в котором сказано: «София Киевская – христианский фундамент украинского народного бытия. Собор по сей день является красноречивым символом первичной целостности и полноты единой и неделимой Киевской церкви». УГКЦ считает себя прямой наследницей основанной в X веке Киевской митрополии.

Почетный Киевский патриарх Филарет (Денисенко) претензии УГКЦ на Софию Киевскую расценил негативно. В своем письме к Шевчуку Филарет попросил грекокатоликов отказаться от намерения служить в Софии, так как, по словам Денисенко, «это вызовет протест со стороны православных украинцев». Филарет подчеркнул, что униатскую службу в православной святыне Киева «может использовать Россия с целью провокации против украинского народа».

«Филарет был и остается убежденным противником униатской экспансии в Украине, – сказал «НГР» украинский политолог Владимир Скачко. – В конце 90-х – начале нулевых он выступал против строительства в Киеве униатского собора, сказав: «Нога униата в Киеве не стояла и стоять не будет». В то же время УПЦ МП во главе с ныне покойным Владимиром (Сабоданом) высказывала расположение к грекокатоликам. Идеологом сближения УПЦ МП с униатами был Александр (Драбинко), личный секретарь Владимира, ныне перешедший в ПЦУ. Санкция Минкультуры на проведение в Софии униатской службы укладывается в навязываемый светскими властями Украины тренд по созданию единой поместной украинской церкви. Возможно, посредством сплетения униатских канонов с православными на базе ПЦУ будут создавать новую версию Греко-католической церкви. Раз не получается признать ПЦУ остальными поместными церквами, остается только сливать ПЦУ с УГКЦ. Грекокатоличество в отличие от Киевского патриархата – признанная в Украине традиция с четырехсотлетней историей. Если так случится, что ПЦУ сольется с УГКЦ, то признание ПЦУ потребуется только от папы Франциска. Сто процентов, что в Ватикане сразу согласятся. Чем больше украинцев станут католиками, тем лучше для Ватикана. Римокатолики содействовали евромайдану, а духовным наставником будущего папы Франциска был кардинал-украинец Степан Чмиль. С ПЦУ как возможной частью Римско-католической церкви православный мир сможет вступать в дипломатические и иные отношения. С формально православной ПЦУ остальные православные иерархи таковых отношений заводить не желают».

31 марта в Украине выборы президента, напоминает Скачко. «Возможно, что тема взаимоотношений православных с униатами будет активно эксплуатироваться политтехнологами из команд всех кандидатов в президенты, – предположил эксперт. – Из всех кандидатов искренне симпатизирует униатам разве что кандидат от националистов Руслан Кошулинский – он сам униат. Борец за автокефалию Петр Порошенко ранее крестил в храмах УПЦ МП детей своих многочисленных кумовьев. Юлия Тимошенко прекрасно понимает, что религиозная возня в случае чего ударит прямо по ее политическому имиджу. Тимошенко – кавалер орденов УПЦ МП и Иерусалимской православной церкви, и при этом еще и ордена Киевского патриархата. Она и раньше, и сейчас вынуждена говорить, что «независимая Украина должна иметь независимую церковь», потому что это выгодный политический тренд. Как только тренд исчерпается, Тимошенко, как и остальные кандидаты, про свои слова забудет».

По мнению руководителя Религиозно-информационной службы Украины Тараса Антошевского, создание ПЦУ под омофором Константинополя стало шагом к сближению православия и католичества в Украине. «Братские отношения были проблемой, пока в Украине существовали Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат. С церквами, не имеющими канонического признания, католики не могут входить в принятый формат экуменического диалога, соучаствовать в совместных дискуссиях, блоках. УАПЦ и Киевский патриархат в силу своего статуса не могли представлять Украину на международном уровне. После создания ПЦУ этот диалог стал возможен», – сказал «НГР» Антошевский.

По словам эксперта, претензии Филарета к желанию УГКЦ совершить богослужение в Софии несостоятельны. «Патриарх Варфоломей признал Филарета в сане митрополита, а сам Филарет называет себя патриархом. Но в митрополии, коей является ПЦУ, не может быть патриарха. По моему мнению, непонятная ситуация с грекокатолической службой в Софии связана с тем, что не завершен процесс регистрации ПЦУ и ликвидации Киевского патриархата как юридических лиц. Грекокатолики еще видят, что Филарет по-прежнему остается представителем старой гвардии украинских иерархов – выпускников советских еще духовных семинарий и академий Московского патриархата. Эта старая гвардия считает себя представителями единственной в Украине государственной церкви. А Министерство культуры Украины, которое сначала дает разрешение на службу в Софии и сразу же его аннулирует, сообразует свои действия с позицией Филарета. В Минкультуры почему-то не учли, что Украина – светское государство, а София не храм одной религии, а музей».

«Филарету, как и в советские годы, не по нраву, что грекокатолики будут служить в Софии, – заявил «НГР» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – Но ему грех жаловаться: он стоял во главе ухода Украины от канонического православия. Совершенно логично сближение ПЦУ с УГКЦ, происходящее на фоне передачи западным институтам государственного суверенитета Украины. В Конституцию Украины в этом году внесли поправку о том, что цель страны – членство в Евросоюзе и НАТО. Одна из целей УГКЦ – получить если не полный контроль, то право распоряжаться активами УПЦ МП, в частности Софией».

На этом фоне появилось сообщение, что один из приходов УГКЦ во Львове в начале марта перешел в юрисдикцию ПЦУ. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
629
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
716
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1163
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
697

Другие новости