0
2246
Газета Печатная версия

05.03.2019 16:41:00

Новости религий

Тэги: кндр, ким чен ын, корея, пхеньян, мечети, гайнутдин, москва, мусульмане


МЕЧЕТИ Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил о значительном росте исламского населения в стране в обозримом будущем. «По прогнозам специалистов, в чьей компетентности не приходится сомневаться, через полтора десятка лет до 30% населения России будут составлять мусульмане», – приводит сайт Духовного управления мусульман России слова Гайнутдина, которые он произнес 4 марта в Госдуме. В ходе своего выступления муфтий также сделал особый акцент на потребности в увеличении количества мечетей и исламских духовных центров, а также в выработке на государственном уровне особой стратегии по развитию и усилению российского мусульманства. «Нам критически необходимы десятки новых мечетей с соответствующей культурной и просветительской инфраструктурой в крупнейших городах России, обеспечение минимального социального пакета духовенству, особенно молодому, укрепление научно-образовательных и богословских центров, расположенных не на окраинах, а в столицах, поблизости от крупнейших центров академической науки, пакет мер по включению мусульманского наследия в общий культурный процесс страны», – отметил Равиль Гайнутдин. Ранее о новых молельных домов и мусульманских центров на территории Подмосковья сообщил председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов. «В одном муниципальном образовании, округе хотя бы как минимум по одному должно быть (молельному дому. – «НГР»), потому что мусульмане живут на всей территории Подмосковья», – сказал Аббясов. По его словам, сейчас в Подмосковье около 30 объектов, это молельные дома, мусульманские центры. «Мы работаем сейчас активно и с правительством Московской области по поводу площадок новых, потому что сегодня есть в этом потребность», – заключил муфтий.

По информации dumrf.ru и РИАМО

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ближайшее время может посетить Северную Корею по приглашению председателя госсовета КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщил глава патриаршего экзархата в Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Чашин). Слова архиерея подтвердили и в пресс-службе Московской патриархии, однако уточнили, что «о конкретных датах говорить пока преждевременно». Еще в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским, а также главой Отдела внешних церковных связей нынешний глава РПЦ уже посещал Пхеньян, где освятил построенный там православный храм Живоначальной Троицы. В декабре 2018 года Синод РПЦ учредил в Юго-Восточной Азии патриарший экзархат. 26 февраля с.г. также на Синоде было принято специальное положение, согласно которому в экзархат вошли четыре епархии: Сингапурская (Республика Сингапур, Малайзия и Республика Индонезия), Таиландская (Королевство Таиланд, Королевство Камбоджа, Лаосская Народно-Демократическая Республика и Республика Союз Мьянма), Филиппинско-Вьетнамская (Республика Филиппины и Социалистическая Республика Вьетнам) и Корейская, объединившая Корейскую Народно-Демократическую Республику и Республику Корея.

Милена Фаустова


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1028
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
750
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1466
Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить объекты, в которые крайне сложно попасть в обычное время

0
1267

Другие новости