0
8166
Газета Печатная версия

19.02.2019 16:38:00

В Венесуэле «Хезболла», а в Сальвадоре – свои «арафаты»

Пылающий континент более века страдает проблемами Ближнего Востока

Тэги: наиб букеле, фарабундо марти, роберто д обюссон, ясир арафат, сальвадор, венесуэла, израиль, палестина, хезболла


наиб букеле, фарабундо марти, роберто д обюссон, ясир арафат, сальвадор, венесуэла, израиль, палестина, хезболла Наиб Букеле обещает Сальвадору третий путь развития – не правый и не левый. Фото Reuters

Новым президентом латиноамериканской Республики Эль-Сальвадор избран Наиб Букеле – по происхождению палестинский араб-христианин. Его предки родом из Иерусалима и Вифлеема. Президентом страны с 2004 по 2009 год был тоже выходец из Вифлеема, араб-католик Элиас Антонио Сака Гонсалес. Очередной политик ближневосточного происхождения на высшем посту Сальвадора – свидетельство того, что между Латинской Америкой и Ближним Востоком существуют давние политические и культурные связи. Истоки этих связей берут начало в середине XIX века, когда в Латинскую Америку прибыли ливанские христиане-марониты, спасавшиеся от истребления турками и друзами. Параллельными волнами – и по схожим причинам – в XIX веке стекались в Новый Свет христиане Сирии и Палестины. Массовая миграция арабов-немусульман за океан в XX веке была вызвана главным образом арабо-израильским конфликтом.

У Букеле репутация большого друга Государства Израиль. Его жена происходит из семьи евреев-сефардов. В прошлом году тогда еще мэр Сан-Сальвадора Наиб Букеле ездил в Израиль на международную конференцию глав столиц государств – по приглашению МИД еврейского государства и Американского еврейского конгресса. 

Отец президента Армандо Букеле Каттан в зрелом возрасте обратился в ислам и впоследствии стал известным в Сальвадоре имамом и мусульманским ученым. До своей кончины в 2015 году Букеле-старший руководил Исламской организацией Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Букеле-старший старался примирить евреев и арабов, но претензии Израиля на палестинские территории воспринимал критически. «Иерусалим основали не евреи, а иевусеи – одно из хананеянских племен палестинского происхождения, 4200 лет назад, – писал Букеле в одной из своих статей на испанском языке. – Пророк Давид воцарился в Иерусалиме 1200 лет спустя после основания города. Иерусалим за свою 4200-летнюю историю до создания в 1948 году Государства Израиль был столицей Святой земли только 70 лет. Иерусалим не историческая столица Израиля. Город был постоянно населен мусульманами (83%) и христианами (9%)».

Статья Букеле про Иерусалим была ответом на недовольство еврейского общества тем, что в 2005 году, год спустя после смерти Ясира Арафата, именем палестинского раиса назвали одну из площадей столицы, Сан-Сальвадора. Инициатором идеи был местный политик палестинского происхождения Джон Нассер Хазбун. Состоящая из арабов-христиан деловая династия Хазбун проживает и работает в Вифлееме, но их родственники вошли в элиту и в испаноязычной части Нового Света. Джон Нассер Хазбун – племянник Хато Хазбуна, первого мэра Сан-Сальвадора от левых сил после гражданской войны 1979–1992 годов. В родстве с Хазбунами состоят бывший диктатор Боливии Хуан Переда Асбун, медиамагнат из Доминиканской Республики Фернандо Асбун, популярная в Боливии телеведущая и фотомодель Анетт Сесилия Хасбун Хандаль. Хандаль – не менее известная в Латинской Америке, чем Хазбун, семья эмигрантов-палестинцев. 13 лет назад скончался Шафик Хорхе Хандаль – генеральный секретарь Компартии Сальвадора, лидер Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ), руководитель левых сил во время гражданской войны 1979–1992 годов. Площадь Ясира Арафата в Сан-Сальвадоре – дань памяти гражданской войне. Во время войны Организация освобождения Палестины поддерживала ФНОФМ, тогда как Израиль был на стороне правившей в стране военной хунты.

Семья президента Сальвадора – сторонники ФНОФМ. Накиб Букеле сделал политическую карьеру как представитель левых и христианских сил. Социалистов и христиан Сальвадора объединяет сакральная фигура сочувствовавшего коммунистам архиепископа Сан-Сальвадорского Оскара Арнульфо Ромеро, застреленного ультраправыми боевиками в марте 1980 года. Для ультраправых «эскадронов смерти» и их руководителя – фактического диктатора Сальвадора Роберто д,Обюссона католические священники были такими же врагами государства, как и коммунисты.

«В 2015 году при поддержке левых и христиан Наиб Букеле был избран мэром Сан-Сальвадора, – сказал «НГР» ведущий научный сотрудник Института стран Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян. – Но спустя два года этический суд ФНОФМ исключил Букеле из руководства партии за аморальные поступки. Функционер ФНОФМ Хочитль Марчелли заявила суду: Букеле грубо отказал ей в просьбе предать суду шефа столичной полиции, обвиняемого в сексуальных домогательствах. Букеле вышел из ФНОФМ. При этом он не стал вступать в противостоящую ФНОФМ правоконсервативную партию АРЕНА – политическое крыло «эскадронов смерти». После гражданской войны АРЕНА и ФНОФМ правят страной попеременно, и первые лица государства представляют или ту, или иную партию. Сальвадорский президент – араб Элиас Сака Гонсалес представлял АРЕНА. Правые консерваторы давно отошли от антиклерикальной риторики Роберто д,Обюссона, в рядах АРЕНА много католиков. Букеле заявил, что предложит стране третий, внепартийный путь развития». «Араб Букеле демонстрирует свою дружбу с Израилем в качестве возможности для Сальвадора быть страной, свободной от геополитических игр. В Сан-Сальвадоре проспект Иерусалима пересекается с площадью Ясира Арафата. В странах Центральной и Латинской Америки еврейские общины более века живут бок о бок с арабскими. Евреи Нового Света не едины в отношении арабо-израильских отношений и вопроса со статусом Иерусалима и будущего Палестины», – добавил эксперт.

Ближневосточный фактор действует и в других регионах континента. 9 февраля вице-президент США Майкл Пенс, комментируя кризис в Венесуэле, заявил: ливанская «Хезболла», которая в США внесена в террористический список, в Венесуэле давно располагает ячейками и базами залегания. «Иранцы через «Хезболлу» воздействуют на народ Венесуэлы и всей Южной Америки. Мы обязаны снизить этот риск для Америки», – заявил Пенс в эфире ток-шоу «Прайм-тайм с Триш Меган», выходящего на телеканале FOX Business. Содействие проиранской шиитской партии, по словам Пенса, в Венесуэле осуществляет социалистическая Куба: «Кубинцы контролируют аппарат безопасности, защищают режим Николаса Мадуро и в течение долгого времени подавляют стремление венесуэльцев к нормальной жизни».

«Живущие в Латинской Америке арабы из Палестины, Сирии и Ливана давно слились с местным испаноязычным социумом, – сказал «НГР» руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко. – Как серьезных лоббистов ближневосточных группировок их воспринимать нельзя. В Перу президентом был этнический японец Альберто Фухимори, страна от этого в состав Японии не вошла. В Аргентине одно время возникла проблема в связи с участием палестинских эмигрантов в террористических акциях в Буэнос-Айресе. Но, несмотря на это, еврейское население Аргентины осталось в стране, еврейско-арабских стычек в Аргентине не было. На мой взгляд, часто артикулируемый арабско-палестинский аспект Латинской Америки – надуманное, чисто этнографическое явление».

«Центральная и Латинская Америка, где арабские и еврейские общины десятилетиями делят место под солнцем, – важный объект так называемой периферийной стратегии Израиля, заложенной в 1950-х годах премьером страны Давидом Бен-Гурионом, – сказал «НГР» арабист Вячеслав Матузов. – Периферийная стратегия – превращение неарабских стран в тесных союзников, а если точнее, в сферу мягкого влияния еврейского государства. Такими государствами для Израиля в мусульманском мире были шахский Иран, до прихода к власти Реджепа Тайипа Эрдогана – Турция. В Израиле объективно оценивают роль арабских общин в Латинской Америке. В посольстве России в Аргентине давно хотят учредить должность арабиста: так часто нашим дипломатам приходится общаться с проживающими в Аргентине влиятельными арабоговорящими людьми. В большинстве стран Латинской Америки есть также еврейские общины. Сейчас Израиль столкнулся с напряжением вокруг Ирана, Ливана и «Хезболлы», которое накладывается на отсутствие перспектив у «сделки века» – признание арабами Иерусалима как столицы еврейского государства в обмен на создание палестинского государства с ограниченным суверенитетом. В Латинской Америке Израилю предстоит много работы. В Бразилии есть большая община ливанцев, которые в Бразилии занимают ответственные должности и посты – вплоть до парламента и правительства страны. В Аргентине с 1989 по 1999 год президентом был сириец Карлос Менем. В Колумбии с 1978 по 1982 год – сын эмигранта-араба из Ливана Хулио Сесар Турбай. Нерешенность арабско-израильского конфликта отражается на всех континентах земного шара». n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2018
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1784
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1400
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1487

Другие новости