0
8926
Газета Печатная версия

02.10.2018 17:55:00

Одна страна, одна цель, один Турчинов

Совет национальной безопасности созывает "Всеукраинский собор" евангеликов

Тэги: всеукраинский собор, евангелики, христианство, снбо, александр турчинов, день благодарения, украина, объединение, протестантизм, консерватизм, скрепы


всеукраинский собор, евангелики, христианство, снбо, александр турчинов, день благодарения, украина, объединение, протестантизм, консерватизм, скрепы Александр Турчинов задумал объединить украинских протестантов ради интересов национальной безопасности. Фото из видео YouTube

В Киеве с размахом прошло празднование Дня благодарения, ставшего государственным праздником в прошлом году в связи с 500-летием Реформации. Его главными организаторами и участниками стали украинские евангельские христиане. На пресс-конференции, которой завершились официальные торжества, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о создании структуры украинских протестантских церквей и общественных организаций «Всеукраинский собор» под его собственным руководством. Об этом он рассказал журналистам в Киеве 23 сентября на пресс-конференции. В ней приняли участие старший епископ Украинской церкви христиан веры евангельской (УЦ ХВЕ) Михаил Паночко и глава Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов (ВСЦ ЕХБ) Валерий Антонюк. Поток новостей о предоставлении автокефалии православной церкви заставляет представленные в стране христианские конфессии задуматься о судьбах родины – и о том, какая из них в будущем станет восприниматься в качестве национальной религии Украины.

«Всеукраинский собор» должен, по замыслу организаторов, объединить не только лидеров протестантских деноминаций Украины, но и все поддерживающие украинский вариант консервативной и государственнической позиции религиозные организации. «Мы все уверены, что только на фундаменте вечных евангельских ценностей можно построить величие и могущество нашей державы, величие нашей Украины. Мы верим, что путь к этому лежит только через Иисуса Христа. И в то же время сегодня стоит достаточно духовных вызовов: война, агрессия Российской Федерации и вместе с этим – наступление агрессивной аморальности на наше сообщество», – сказал на пресс-конференции Турчинов. По его мнению, серьезнейшим вопросом повестки дня, наряду с борьбой с наркоманией и алкоголизмом среди молодежи, предстает защита семейных ценностей от враждебной пропаганды, обеспечивающая независимость, единство и духовность державы. «Речь идет не только об объединении протестантских церквей, религиозных и общественных организаций, которые поддерживают наши позиции, но и о более широком христианском объединении. В него мы пригласим и наших братьев-православных, католиков и грекокатоликов. У нас одна страна, одна цель и один Бог», – подытожил секретарь СНБО. Об этом же он говорил и с кафедры проповедника на Крещатике во время празднования Дня благодарения.

Депутат Верховной рады от партии «Народный фронт» Павел Унгурян на пресс-конференции обозначил исток угрозы «агрессивной аморальности»: по его мнению, это лобби европейских леволиберальных сил, пытающихся обязать Украину ввести квоты в различных сферах для представителей ЛГБТ. «Лобби пытается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, введя такое понятие, как «язык ненависти», – один из таких законопроектов пытались провести потихоньку. В нем утверждалось, что если христианин заявляет, что он против гомосексуализма, то это следует считать дискриминацией. И согласно этому закону, он может о своих убеждениях говорить только на территории культовых сооружений. А где же тогда окажется свобода слова?» – заявил он.

Консервативная повестка близка украинским евангеликам, считает пастор «Церкви добрых перемен» в Мариуполе Геннадий Мохненко. «Безусловно, евангельское христианство в Украине достаточно консервативно, фундаментально, и в отношении семейных ценностей мы находимся в одной колее с тем же Киевским патриархатом и другими церквами – у нас общая повестка дня. Мы не готовы вместе с такими понятиями, как демократия, свобода, западный образ жизни, принимать все подряд – мы будем отстаивать свои консервативные ценности. Как это удается и многим в Европе: есть прекрасные примеры стран, которые, вступив в Евросоюз, отстаивают свои консервативные позиции. Эта повестка дня актуальна и для Украины. Но нам, конечно же, нужно держаться подальше от московских скреп – они для нас как занозы», – сказал он «НГР».

Однако заявления о возможном объединении украинских протестантов в рамках единой организации вызывают ряд вопросов о том, какими будут отношения «Украинского собора» с его российскими и крымскими единоверцами. В 2015 году Российский объединенный союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ) учредил управление по Республике Крым и городу Севастополю. В настоящее время сайт РОСХВЕ насчитывает 12 принадлежащих к союзу общин, работающих на территории Крыма.

Формирование фактически огосударствленного через руководство объединения, полагает председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский, – это результат глобальных процессов в украинском обществе, затрагивающих и сообщество украинских евангельских христиан. 

«Конечно, украинские протестанты идут своим путем начиная с момента евромайдана, и это путь, который они выбрали сами. Их повели по этому пути национальное самосознание, идентичность. Возможно, они чуть-чуть и заигрались в политику, в несвойственные для церкви дела», – сказал он «НГР». В последние годы, считает Ряховский, у украинских протестантов сложилось понимание того, что они – украинцы, и провозглашение определенных ценностей в ключе их национального, культурного и религиозного самосознания – это тот способ, которым они представляют себя в мире. Российскому же протестантизму это чуждо: «В Евангелии, в Деяниях Апостолов, все это разрушалось в пользу наднациональной евангельской церкви. Я не называю себя «русский протестант», я прежде всего христианин, над государством и над политикой. Для меня это важно, потому что христианство зародилось вне политики и государственности».

С точки зрения Ряховского, на русских протестантах происходящее в Украине не отразится: «Александр Турчинов, в прошлом дьякон баптистской церкви, сохранивший определенные связи с евангельскими христианами-баптистами, наверное, является авторитетом для определенной части украинских протестантов. Возможно, он вправе призывать к чему-то лидеров евангельской церкви. Это их внутренняя позиция, их право. В Украине происходят определенные процессы, которые я не могу ни осудить, ни поддержать – я ведь не живу в Украине, так как в последние годы невъездной в силу моей позиции их неприятия. Но моя позиция понятна – я за евангельские ценности и евангельские подходы, и не более того. Политики приходят и уходят, а церковь останется – она пережила тысячелетия политик».

«К великому сожалению, в России протестантская церковь воспринимается так же, как она не так давно воспринималась и в Украине – как маргинальные прозападные сектанты, американцы и тому подобное, – говорит Мохненко. – И я думаю о том, что им стоит беспокоиться не о том, будет ли хуже, а о том, чтобы говорить правду, чтобы не перестать быть церковью, даже если это будет связано с преследованиями. А когда церковь боится властей больше, чем Бога, это большая трагедия. Сегодня в Украине выравнивается баланс, и я как протестантский пастор не скрываю удовольствия от того, что христиане, не повинующиеся царю-батюшке или патриарху всея Руси с погонами под рясой, больше не являются маргиналами».

Попытки выставить российских евангеликов как лоббистов чуждых им прозападных либеральных позиций – это нечистоплотный политический подход, сказал «НГР» Ряховский. И в этом позиции российских и украинских евангеликов, похоже, принципиально не различаются. Но, хотя тенденции «национализации» российскому протестантизму, по мнению Ряховского, чужды, общая платформа для диалога с государством имеется – это созданный по инициативе крупнейших протестантских объединений в 2002 году Консультативный совет глав протестантских церквей, координирующий их правовую защиту, представительство и совместные проекты – например, празднование 500-летия Реформации. Еще одним важным органом Сергей Ряховский считает Христианский межконфессиональный консультативный комитет, сопредседателями которого избираются представители РПЦ, католической архиепархии Божьей Матери в Москве и Российского союза евангельских христиан-баптистов. Возможно, украинские протестанты имеют больше возможностей заявить о себе – на фоне связанных с автокефалией событий стало модно говорить и о едином протестантском пространстве Украины. «Могу только сказать – дай Бог, чтобы было так. Мы поддерживаем отношения с украинскими протестантами, и наши связи не зависят от политики. Да, мы не приемлем переключения на национальность, на политику, но духовные связи мы сохранили», – заключает Ряховский.

«Опасность, что церковь снова станет на колени перед государством, конечно, есть. Но надеюсь, что мы будем бодрствовать и не доведем протестантизм до позорного состояния большинства протестантских церквей в России, которые поют хвалебные песни российской власти. Надеюсь, что в эту сторону украинский протестантизм не скатится», – убежден Мохненко.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1142
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1525
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2079
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1782

Другие новости