0
1855
Газета Печатная версия

18.07.2018 00:01:00

Новости религий

Тэги: экстремизм, коран, ислам, мэддисон, экология, англия, англикане, биржа, испания, франко, неонацисты, ультраправые, могила, туринская плащаница, анализ, ученые, химия, ватикан, документ, богословие, протест


ЭКСТРЕМИЗМ 

Видеоблогер Илья Давыдов, известный под псевдонимом Мэддисон, был приговорен к полутора годам тюремного заключения условно по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Дело рассматривалось без исследования доказательств и допроса свидетелей в особом порядке, применяющемся в случае полного признания своей вины со стороны подсудимого. Приговор, по информации пресс-службы Тушинского суда Москвы, обжалован не был.

Напомним, что шутка, признанная судом экстремистской, прозвучала во время выступления Мэддисона на стендап-шоу в 2012 году. Ссылка на видеозапись, на которой видеоблогер рассказывает о том, как чуть было не воспользовался Кораном в качестве туалетной бумаги, и интересуется у зрителей, нет ли у кого-то из них с собой пояса шахида, была опубликована 19 января 2017 года мусульманским каналом «Требуй знания» в заблокированном в России мессенджере Telegram. После этого в адрес Давыдова начали поступать многочисленные угрозы убийством, неизвестные также ломились в дверь квартиры его родителей. Давыдов был вынужден временно покинуть Россию, а также удалить свои аккаунты в социальных сетях.

По информации РИА Новости

ЭКОЛОГИЧНАЯ ЦЕРКОВЬ 

На заседании 8 июля Генеральный Синод Церкви Англии принял решение до 2023 года вывести свои вклады из сырьевых компаний, не прилагающих необходимых усилий для выполнения Парижских соглашений. Поправка, выдвинутая церковной рабочей группой по вопросам охраны окружающей среды, была принята голосами 347 участников Синода при четырех голосах против и трех воздержавшихся. «Голосование Синода показывает, что Церковь должна играть ведущую роль и быть моральным лидером в острой проблеме изменения климата. Сегодняшнее решение позволит нам продолжать настаивать на реальных изменениях в нефтегазовом секторе и использовать наши вложения, наше право голоса и наши права акционеров для осуществления тех перемен, которые мы хотим видеть. Как уже было сказано во время дебатов, активное участие и использование голосования дают нам куда более мощные рычаги воздействия и влияния, чем те, на которые мы могли бы надеяться, действуя самостоятельно, сворачивая инвестиции или просто продавая наши акции», – заявляет медиацентр Англиканской церкви. В настоящее время доля Церкви Англии в нефтегазовых компаниях оценивается приблизительно в 123 млн фунтов стерлингов (163 млн долл.)

По информации медиацентра Церкви Англии

12-10-5_m.jpg
Планы правительства по перезахоронению останков Франко вызвали
протест у испанских ультраправых. Фото Reuters

ГРОБНИЦА ВОЖДЯ 

Сотни испанцев собрались в воскресенье, 15 июля, в Долине Павших – мемориальном комплексе, посвященном жертвам испанской гражданской войны, в 58 километрах от Мадрида. Они протестуют против решения испанского правительства о переносе останков диктатора Франсиско Франко, правившего страной с 1939 по 1975 год. Это предложение было вынесено на рассмотрение Конгресса Испанской социалистической рабочей партией (ИСРП), членом которой является глава правительства страны Педро Санчес. В одном из своих выступлений он заявил, что прах диктатора может быть перенесен из Долины Павших уже в июле. В настоящий момент он покоится у алтаря включенной в мемориальный комплекс базилики, за которой ухаживают монахи-бенедиктинцы. Протестующие против перезахоронения останков каудильо массово используют фашистское приветствие – вскинутую правую руку.

По информации El Pais

СВЯТЫНЯ 

Анализ Туринской плащаницы, проведенный исследователем из Ливерпульского университета Маттео Боррини и итальянским химиком Луиджи Гарлашелли, показывает, что следы крови на ней не могли быть оставлены завернутым в полотно телом умершего. К таким выводам ученых привели два коротких ручейка на тыльной стороне левой руки, которые, по их мнению, могли появиться только в том случае, если завернутый в плащаницу человек стоял на ногах, держа руки под углом 45 градусов. При этом следы на предплечье могли появиться только у стоящего со сложенными руками человека, как и кровь на груди из раны от удара копьем.

По информации Journal of Forensic Sciences

ПОСВЯЩЕННЫЕ ДЕВЫ 

Опубликованный Ватиканом 4 июля с.г. документ Ecclesiae Sponsae Imago, новая инструкция Святого престола о чине посвящения дев, вызвал негативную реакцию у христианок. Так, Ecclesiae Sponsae Imago утверждает, что девственность не является необходимым условием для посвящения: «призыв свидетельствовать о девственной, супружеской и плодотворной любви к Христу не сводится к символу физической целостности. Таким образом, сохранение своего тела в совершенном воздержании или практика добродетели целомудрия, имея большое значение, не являются существенными требованиями, неисполнение которых делает доступ к освящению невозможным». Протест против этого выражает Ассоциация посвященных дев США (USACV): «Долгожданная инструкция глубоко разочаровывает в своем отрицании девственности как неотъемлемой и естественной основы призвания посвященных дев. Удивительно слышать от Матери-Церкви, что физическая девственность уже не может считаться необходимой предпосылкой для посвящения в жизнь целомудрия», – гласит опубликованное USACV заявление.

По информации Guardian


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Европейским крайне правым указали на дверь

Европейским крайне правым указали на дверь

Геннадий Петров

Бельгийская полиция разогнала конференцию Орбана и его единомышленников

0
1194
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1709
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
2410
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
1400

Другие новости