0
3499
Газета Печатная версия

06.06.2018 00:01:00

Сказали – как обрезали

Европейские раввины обещали "НГР" бороться с исламофобией

Тэги: обрезание, дания, европа, раввин, мусульмане, иммиграция


gold-t.jpg
На фото Пинхас Гольдшмидт.
Фото сайта centralsynagogue.ru

В Совете раввинов Европы не верят, что парламент Дании проголосует за запрет обрезания несовершеннолетних мальчиков не по медицинским показаниям. Дискуссия на эту тему, которая велась минувшей зимой и уже было стихла, вспыхнула с новой силой. Избранники датского народа, как выясняется, будут вынуждены поставить соответствующий законопроект на голосование. С начала текущего года общественная организация Denmark Intact собирает подписи под запретительной инициативой на сайте парламента, и 1 июня им удалось заполучить необходимые для рассмотрения проекта депутатами 50 тыс. сторонников. 

«Сейчас основные политические партии против запрета обрезания, поэтому пока что мы не верим, что запрет действительно будет введен, – сообщил «НГР» главный раввин Дании Яир Мельхиор. – Мы плотно сотрудничаем с правительством и парламентом, чтобы обеспечить наши права и свободы». Ему вторит президент Совета раввинов Европы раввин Пинхас Гольдшмидт: «На сегодняшний день мы полагаем, что датское правительство и большинство в парламенте проголосуют против запрета на обрезания». Однако если такой закон будет принят, «то в соответствии с Галахой (сводом религиозных предписаний. – «НГР») родители-евреи, которые обязаны сделать своему сыну обрезание на восьмой день, должны будут покинуть Данию». Причем речь идет именно об эмиграции, а не о временном выезде за границу для совершения операции. Если семья вернется из-за рубежа после совершения обрезания над младенцем, родителей ребенка ждет уголовное преследование. В настоящее время в Дании проживают около 8 тыс. евреев и несколько десятков тысяч (3,7% населения страны) мусульман, то есть представители тех религий, традиции которых предполагают обрезание мальчиков.

Раввин Пинхас Гольдшмидт охарактеризовал для «НГР» общественную кампанию против обрезания как «смесь исламофобии, популизма и нарушения целостности европейских ценностей, касающихся свободы религии». У сторонников инициативы – своя аргументация. Запрет «поставит права детей выше религиозных прав их родителей», заявил датской прессе член парламента от Консервативной партии и докладчик по вопросам соблюдения прав человека Насер Хадер. Хадер известен своей борьбой за права иммигрантов и при этом выступает за умеренные формы ислама. Согласно петиции Denmark Intact, обрезание «представляет собой калечащую ребенка операцию, приравненную к аналогичной операции на женских половых органах». Как известно, женское обрезание практикуется в некоторых мусульманских сообществах мира. Между тем публичные выступления против запрета обрезания младенцев мужского пола звучат прежде всего со стороны иудейских лидеров.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
4840
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
2295
Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Данила Моисеев

Отказ в получении статуса беженца обернется ускоренной депортацией из ЕС

0
3220
Несогласные эпохи воинствующей Реформации

Несогласные эпохи воинствующей Реформации

Владимир Попов

Что дали европейской цивилизации анабаптисты Швейцарии и Германии

0
5065

Другие новости