0
1969
Газета Печатная версия

07.02.2018 00:01:00

Новости религий

Тэги: эрдоган, папа франциск, иерусалим, крымские татары, гендер, бог


эрдоган, папа франциск, иерусалим, крымские татары, гендер, бог Папа Франциск и Эрдоган провели вместе 50 минут. Фото Reuters

ЭРДОГАН В ВАТИКАНЕ Папа Римский Франциск принял в Ватикане президента Турции Тайипа Эрдогана и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке с акцентом на проблему статуса Иерусалима, сообщает служба печати Святого престола. «Во время искренней беседы были затронуты двусторонние отношения между Святым престолом и Турцией. Стороны обсудили ситуацию в стране, состояние католической общины, усилия по приему многочисленных беженцев и связанные с этим проблемы. Затем внимание обращено на ситуацию на Ближнем Востоке с особым акцентом на статус Иерусалима, была подчеркнута необходимость содействия миру и стабильности в регионе посредством диалога и переговоров с соблюдением прав человека и международного права», – говорится в сообщении. По информации РИА Новости

ГЕНДЕРНОЕ БОГОСЛОВИЕ В новой редакции молитвослова Епископальной церкви в Вашингтоне Бога не будут называть мужским местоимением «Он». «На протяжении веков наш язык и наше понимание Бога продолжают меняться», – говорится в резолюции Церкви. Епископалы соседнего штата Мэриленд присоединились к инициативе, утверждая: из-за того, что в старых богослужебных текстах Бог назывался «Он», многие американки чувствуют себя некомфортно.

По информации американских СМИ

ГОЛОДОВКА КРЫМСКИХ МУСУЛЬМАН Крымские татары из Симферополя 4 февраля начали массовую голодовку протеста. Частный застройщик собирается сносить построенную в 2006 году мечеть в жилмассиве Стрелковая под Симферополем. «Мы объявляем о начале массовой голодовки протеста против произвола крымских властей и требуем встречи наших делегатов с президентом России Владимиром Путиным», – заявил руководитель протестующих Ринат Шаймарданов, главный редактор крымско-татарского сайта «Милли Фирка».

По информации крымских СМИ

БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ Председатель фонда возрождения христианских ценностей «Священная лига святого Георгия» Сергей Егоров стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в угрозе убийством своей подчиненной. Как стало известно, Егоров приехал в принадлежащий ему бизнес-центр, вошел в офисную комнату и выстрелил из пистолета «Стражник» в сторону девушки-секретаря. Пуля прошла в нескольких сантиметрах от ее головы. Затем Егоров с ножом в руке приблизился к другой подчиненной – менеджеру по аренде. Сотрудники 52-го отдела полиции Красногвардейского района задержали Егорова. Факт возбуждения уголовного дела по статье 119 УК «Угроза убийством» официально подтверждает ГУ МВД. Сергей Егоров возглавил в 2015 году борьбу за возвращение Исаакиевского собора Русской православной церкви. В декабре 2017 года он написал патриарху Кириллу письмо, в котором выражал некоторое недовольство тем, что от РПЦ городским властям до сих пор не поступила заявка на передачу собора.

По информации Фонтанки.ру


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1890
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
3560
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1257
Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Михаил Сергеев

За время спецоперации число миллиардеров выросло на 40%, несмотря на отказы от гражданства РФ

0
4387

Другие новости