0
6128
Газета Интернет-версия

20.12.2017 00:01:00

Умма государственнического склада

Роман Силантьев

Об авторе: Роман Анатольевич Силантьев – исламовед, профессор Московского государственного лингвистического университета.

Тэги: нурмухаммад нигматуллин, талгат таджуддин, айнур арсланов, равиль гайнутдин, нафигулла аширов, мукаддас бибарсов, эмирали аблаев, исмаил бердиев, альбир крганов, владимир васильев, меджлис крымско татарского народа, фетхуллах гюлен


нурмухаммад нигматуллин, талгат таджуддин, айнур арсланов, равиль гайнутдин, нафигулла аширов, мукаддас бибарсов, эмирали аблаев, исмаил бердиев, альбир крганов, владимир васильев, меджлис крымско- татарского народа, фетхуллах гюлен Конфигурация исламских организаций скорее всего никогда не станет четкой и незыблемой. Фото Reuters

По итогам уходящего года Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) вплотную приблизилось к разрешению одной из главных своих проблем – расколу в Башкортостане. На торжествах в честь 100-летия некогда оппозиционного ему Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) произошло очевидное сближение их лидеров – муфтий Нурмухаммад Нигматуллин услышал от верховного муфтия Талгата Таджуддина немало добрых слов и принял от него подаренный не без умысла флаг ЦДУМ. Очевидный преемник уходящего в следующем году на пенсию Нигматуллина Айнур Арсланов в своем программном интервью также всячески хвалил ЦДУМ, а вот про Совет муфтиев России (СМР), в который ДУМ РБ пока входит, ни разу не упомянул. Примечательно, что глава СМР муфтий Равиль Гайнутдин юбилей ДУМ РБ проигнорировал, и его там представлял муфтий Нафигулла Аширов – бывший заместитель Нигматуллина. Местные верующие помнят, что в свое время Аширова настоятельно попросили покинуть Башкортостан. Впрочем, и Нигматуллин и Аширов вошли в президиум Совета муфтиев России по результатам съезда этой организации 19 декабря с.г.

Помимо «башкирской темы» были отмечены и другие позитивные для ЦДУМ моменты: в марте верховный муфтий Талгат Таджуддин в очередной раз удостоился пока недосягаемой для остальных муфтиев России чести встречи с первым лицом государства – Владимиром Путиным, а в октябре именно он в Кремле общался от имени мусульман России с королем Саудовской Аравии.

На второе место по успешности в уходящем году можно поставить ДУМ Дагестана, которое обрело «независимость» незадолго до того. Крупнейший муфтият Северного Кавказа (а по численности верующих и всей страны) поссорился с Координационным центром мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) и надлежащим образом оформил выход из этой организации. За неполный год дагестанский муфтият заключил стратегический союз с ДУМ Республики Татарстан (ДУМ РТ) и Духовным собранием мусульман России (ДСМР), провел ряд крупных конференций и нашел общий язык с новым главой республики Владимиром Васильевым, который пока демонстрирует гораздо более теплое отношение к традиционным мусульманам, нежели его предшественник Рамазан Абдулатипов.

ДУМ РТ и ДСМР по итогам тоже остались в плюсе, хотя и в меньшей степени. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин безальтернативно переизбрался, вошел в Межрелигиозный совет России, не пополнявшийся с 2001 года, регулярно и резонансно выступал в поддержку татарского языка, определенно затмив подвизавшихся на этой ниве общественных деятелей, а также дождался запуска Болгарской исламской академии в Поволжье. Настроение ему, правда, стал регулярно портить бывший первый заместитель Рустам Батров. Однако обличительные статьи Батрова фактически нанесли больший урон другой мусульманской организации – его смелые богословские эксперименты вызвали симпатию у ряда лидеров СМР, чем породили в этой организации внутренний конфликт между «кораническими гуманистами» и «ортодоксами», а также спровоцировали раскол в ДУМ Московской области, чей бывший лидер Арслан Садриев после интервью Батрову был наказан Равилем Гайнутдином и теперь требует ликвидации СМР. 

Соратники направили Равилю Гайнутдину письмо с требованием осудить «коранитов», однако эти противоречия не привели к их полному разрыву с СМР, если судить по результатам съезда 19 декабря.

ДСМР муфтия Альбира Крганова дожило до своей первой годовщины, активно присутствуя в информационном поле и проведя множество конференций как самостоятельно, так и совместно с ДУМД, ДУМ РТ и Управлением мусульман Кавказа (Азербайджан). По итогам одной из них Альбир Крганов получил в подарок от муфтия Дагестана мусульманскую реликвию – волос пророка Мухаммеда, что повысило его авторитет среди верующих. Кроме того, Крганов смог решить вопрос землеотвода под седьмую московскую мечеть в свою пользу и перевести в юрисдикцию ДСМР минимум половину общин Московской области, ранее ориентировавшихся на СМР.

ДУМ Крыма и города Севастополя провело год спокойно, без особых достижений и потерь. Его муфтий Эмирали Аблаев стал окончательным врагом все более ожесточающегося Меджлис крымско-татарского народа, запрещенной в России экстремистской организации, чем сжег последние мосты из своего неоднозначного прошлого.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) понес в 2017 году серьезнейшую утрату в лице ДУМ Дагестана, что было несколько компенсировано возвращением в его ряды ДУМ Чеченской Республики с последующим избранием чеченского муфтия единственным заместителем главы КЦМСК муфтия Исмаила Бердиева. По факту на Северном Кавказе сейчас сформировалось два полюса традиционалистов – Грозный и Махачкала, которые солидарны далеко не по всем вопросам. Так, митинг в поддержку народа рохинджа собрал в Чечне едва ли не миллион человек, а вот в Дагестане такие акции не поддержали и вообще усомнились в необходимости защиты сильно радикализированных рохинджа.

Для СМР 2017 год начался резонансной ссорой с управлением внутренней политики администрации президента РФ и мэрией Москвы и закончился не лучше – острым конфликтом из-за раздела сфер влияния с ДУМД. В течение года Московский исламский институт едва не стал фигурантом уголовного дела, а его ректор Дамир Хайретдинов досрочно покинул свой пост, судили, обыскивали и сажали имамов СМР, а первый зампред этой организации Дамир Мухетдинов опять поссорился с Рамзаном Кадыровым – теперь на почве оценки роли русского языка и целесообразности возвращения на родину российских исламисток, бежавших на Ближний Восток.

В дополнение к вышеописанным внутренним проблемам добавились и внешнеполитические – турки и саудиты пошли новым путем, объявив бескомпромиссную борьбу с движением Фетхулаха Гюлена и радикальными ваххабитами соответственно. Вот тут связи с гюленитами сыграли против СМР и привели к конфликту с новым руководством Управления по делам религии Турции, равно как и саудовский король потерял интерес к своим бывшим союзникам, отказав в отдельной встрече с Равилем Гайнутдином и посещении московской Соборной мечети.

Главной же интригой для тех, кто следит за деятельностью СМР, стала отмена без объяснения причин и в последний момент съезда этой организации, первоначально назначенного на 9 октября и состоявшегося только 19 декабря. 

На фронте борьбы с терроризмом ситуация в 2017 году сложилась неоднозначная – с одной стороны, были достигнуты очевидные успехи в Сирии, сократившие территорию «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в России) до минимума, а с другой стороны, игиловцы нанесли несколько болезненных ударов внутри России и до сих пор проверяют нашу оборону на прочность. Судя по регулярным сводкам о нейтрализации готовивших теракты игиловцев (последние сообщения – о ликвидации групп, готовивших теракты в Москве и Петербурге) террористическая угроза в стране остается высокой. Интересно отметить, что большинство выявляемых террористов теперь составляют выходцы из Средней Азии.

В заключение можно констатировать, что российская умма продолжает интенсивно видоизменяться и до полной стабилизации ее административно-территориального деления еще далеко. Впрочем, власти к этому уже привыкли и особых неудобств не испытывают.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1106
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1749
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1603
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3009

Другие новости