0
2263
Газета Интернет-версия

20.12.2017 00:01:00

Четверо проявили несознательность в обществе Кришны

Тэги: ратха ятра, джаганнатха, пури, вайшнавизм, россияне, индия, задержание, кришнаиты


ратха- ятра, джаганнатха, пури, вайшнавизм, россияне, индия, задержание, кришнаиты На территории храма Джаганнатхи съемка запрещена. Фото Бернара Ганьона

В Индии 15 декабря были задержаны четверо граждан России. Как сообщает Hindustan Times, двое мужчин и две женщины пытались заснять с помощью квадрокоптера религиозную процессию на территории священного для индуистов храма Джаганнатхи в городе Пури (штат Орисса). Известно, что нарушителей задержали на крыше соседнего с храмом здания, откуда они управляли своим дроном. Всех четверых препроводили в местное отделение полиции, где допросили. Там выяснилось, что о запрете на съемку с мобильных летательных аппаратов четверо энтузиастов не знали, а руководствовались исключительно миссионерско-просветительскими мотивами: собирались показывать религиозную процессию будущим неофитам. Карту памяти с незаконной записью у нарушителей конфисковали, а самих отпустили, ограничившись порицанием.

Храм в Пури – одно из самых священных мест для последователей вайшнавизма (почитателей бога Вишну и его воплощений) и одно из четырех обязательных мест паломничества для индуистов. Ежегодно в Пури проводится большой праздник – Ратха-ятра, также известный как Фестиваль колесниц. Три храмовых божества (Джаганнатху, Баладеву и Субхадру) провозят на огромных колесницах – одни только колеса достигают 2 м в диаметре – по центральной улице города Пури. Ратха-ятра – единственная возможность увидеть изображения божеств для вайшнавов неиндусов, которых не пускают на территорию храма, где обычно идет поклонение. Есть легенда, согласно которой однажды придет белый человек и унесет божество Джаганнатху, так что мотивация такого запрета очевидна.

Четверо задержанных, как сообщает Hindustan Times, являются сторонниками движения «Международное общество сознания Кришны» (МОСК). Однако в российском представительстве движения считают, что журналисты индийского издания, увидев европейцев-вайшнавов, могли, не разбираясь, «записать» их в МОСК. И вообще в разговоре с автором статьи назвали сам инцидент довольно бессмысленной самодеятельностью. Ведь паломничество обычно совершается весной или осенью, а дата Ратха-ятры хоть и плавающая, но всегда выпадает на лето – сейчас же в городе межсезонье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
912
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1193
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1506
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1043

Другие новости