0
9872
Газета Интернет-версия

06.12.2017 00:01:00

Глава дома Романовых: убийство царя не было ритуальным

Тэги: мария владимировна, кирилловичи, монархия, реставрация, евгений савченко, константин малофеев, антон баков, ритуальное убийство, наталья поклонская, царская семья, владимир путин


мария владимировна, кирилловичи, монархия, реставрация, евгений савченко, константин малофеев, антон баков, ритуальное убийство, наталья поклонская, царская семья, владимир путин Мария Романова развеяла в Москве основные мифы о конце жизни Николая II. Фото РИА Новости

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в интервью православному телеканалу «Царьград» призвал россиян думать «не о долларе и криптовалютах», а о восстановлении в России монархии, для чего в стране «назрели исторические перспективы»: «Что плохого монархия сегодня принесла? Швеция сегодня считается самым передовым обществом, ближе всего к ленинскому идеалу построения социализма или даже коммунизма. Монарх мешает Швеции? Нет. Это символ нации. А почему у нас такого символа не должно быть в России? Символа некоей стабильности. В Англии нет конституции. И живут люди. Есть монарх. А в Японии? Самая передовая страна». Идею Савченко снова подарить России царя в российских СМИ расценили как эпатаж почвеннически настроенного политика, но все же приняли во внимание. В 1990-х годах идеологема поставления во главе России помазанника Божьего обсуждалась только среди монархистов, поклонников Белой гвардии и других представителей правого маргинеса. Сейчас же о реставрации монархии в России заговорили уже в кругах околополитических.

Промонархическое интервью с белгородским губернатором «Царьград» выпустил после важного заявления генерального продюсера телеканала предпринимателя Константина Малофеева. С начала с.г. Малофеев был спонсором и главой совета директоров общества «Двуглавый орел», основанного бывшими сотрудниками Российского института стратегических исследований (РИСИ), по своим убеждениям православными монархистами (см. «НГР» от 01.11.17). 6 ноября с.г. Малофеев объявил на заседании «Двуглавого орла», что полностью посвящает себя делам общества, а поэтому уходит из «Царьграда». После заявления Малофеева председатель «Двуглавого орла», экс-директор РИСИ Леонид Решетников ушел в отставку, а новым председателем избрали самого предпринимателя. В своей речи Малофеев заявил, что перед новым руководством стоит задача по исторической реабилитации русской монархии и реставрации монархии в России. «Только империя во главе с помазанником Божьим может быть действительным гарантом суверенитета России», – сказал новый лидер «Двуглавого орла». Участники совещания приняли резолюцию следующего содержания: на выборах президента в 2018 году они поддержат кандидатуру Владимира Путина. При этом «орлы» надеются, что в марте будущего года Россия будет выбирать президента в последний раз, и к 2024 году в стране уже будет царь. Венчанию будущего монарха на царство, по мнению Малофеева, должно предшествовать заседание Конституционного собрания – предусмотренного 135 статьей Основного закона РФ органа, уполномоченного на изменение формы государственного строя страны. Идея поменять Конституцию РФ от 1993 года на более «патриотическую» получила развитие в конце ноября с.г. в предложении депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бортко (см. «НГ» от 20.11.17).

Однако предложения последнего времени по реставрации монархии отличаются от мечтаний монархистов, искавших наследников среди зарубежных Романовых. 16 ноября с.г. в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны, внучки двоюродного брата Николая II Кирилла Владимировича. «Я была виновата, прошу прощения, – заявила Мария Владимировна. – Надо просить прощения о своих собственных грехах. Решила помолиться обо всех солдатах и матросах, которые отдали свою жизнь, будь они хоть белые, красные. Они все русские. Братья и сестры убивали друг друга».

В беседе с корреспондентом «НГР» великая княгиня огласила позицию, которая точно не понравится абсолютному большинству современных российских монархистов: «Убийство царской семьи не было ритуальным. Можно много фантазировать на эту тему, но то, что было в Ипатьевском доме, происходило так, как мы знаем». Фантазией и сказкой великая княгиня считает мнение, что Николай II не отрекался в марте 1917 года от престола. Напомним, этот давно существующий и популярный в правомонархическом лагере миф получил новую жизнь благодаря депутату Госдумы Наталье Поклонской. Можно предположить, что Поклонской (и другим монархистам) вряд ли понравится еще более «радикальное» мнение Марии Владимировны – для восстановления в России монархии еще не пришло время.

Это заявление она сделала в ноябре с.г. в Москве, чем озадачила людей, которые тщательно следят за деятельностью ее и ее родственников. В 2012 году в интервью российскому сайту «Монархист.ру» Мария Владимировна назвала республику «государством – акционерным обществом», а монархию «государством-семьей», тем самым подчеркнув, что жить под скипетром государя куда более естественно, чем в республике. Посещая Москву в 2006 году, Мария Владимировна назвала монархию наиболее подходящей формой правления для России. В 2008 году в интервью казахстанскому журналу Randevu Романова сказала: «Если член императорского дома не верит в монархию это все равно, как если бы Православная церковь не верила в Бога». В обществе создается впечатление: Кирилловичи в плане перспектив восстановления монархии ведут двойную игру и меняют тональности своей риторики с учетом политической конъюнктуры.

То же самое можно сказать еще по двум пунктам монархической идеологемы: подлинности останков царской семьи и претензиям Кирилловичей на корону Российской империи. Привычно, что Мария Владимировна то и дело утверждает, что в Петропавловском соборе захоронены другие люди, а не царская семья. Но в свой последний приезд в Россию великая княгиня не сказала по этому поводу ни слова. С ее стороны это равнозначно признанию того, что в Петербурге захоронены именно последний царь и его семья. Насчет своих претензий на престол великая княгиня заявила «НГР»: «Я ничего не прошу и не требую». Эти слова – практически сенсация. Хорошо известно, что глава ветви Кирилловичей, как и ее дед и отец, никогда не отказывалась от династических прав. Более того, Мария Владимировна считает остальные ветви дома Романовых нелегитимными в плане престолонаследия. Она считает, что мужчины из этих родов потеряли право на корону, поскольку женились на особах некоролевской крови и тем самым нарушили династическое право. Необходимостью сохранения чистоты крови великая княгиня объясняет, почему ее 36-летний сын Георгий до сих пор не женат. 20 ноября с.г. Мария Владимировна, посещая Донской монастырь Москвы, заявила: ее предок Петр I «совершил большую ошибку, упразднив в России патриаршество и бюрократизировав управление Церковью». Тем самым великая княгиня подчеркнула, что на корону  скорее всего не претендует: со времен Петра I вплоть до Николая II фактическими главами православной Церкви были именно российские монархи. Но при этом императорский дом продолжает награждать известных людей орденами собственного изготовления; это привилегия только правящих особ. В целом в риторике Марии Владимировны трудно отделить искренность от лукавства.

Претензии Кирилловичей на корону – это еще и следствие того, что остальные Романовы на царские почести давно не претендуют. Поскольку других претендентов нет, соперниками спорных Кирилловичей оказываются совсем уже сомнительные личности. Ближе к концу ноября с.г. дала о себе знать «Монархическая партия России» – проект уральского предпринимателя Антона Бакова, провозгласившего в 2011 году виртуальную «Российскую империю» во главе с 65-летним немецким принцем Карлом Лейнингенским, родственником Марии Владимировны. Руководимая Баковым «партия» в сентябре с.г. заявляла, что поддержит на президентских выборах Наталью Поклонскую. Но по Конституции РФ Поклонская не может быть президентом России, поскольку экс-прокурор живет в России меньше положенного 10-летнего срока. После неудачи с «лицом крымской весны» монархисты Бакова выдвинули нового кандидата в президенты – 37-летнего московского юриста Игоря Соболева. Суть программы Соболева: «Путин вернул Крым, я верну империю!»

Таким образом, существующие монархические партии, как и ранее, представляют собой конгломерат маргинальных и непопулярных сообществ. Поэтому разговоры о реставрации империи скорее всего призваны стать всего лишь психологическим фоном для другого, более практичного процесса консолидации и централизации власти, нежели опереточное самодержавие маргинальных монархистов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
817
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
600
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
395

Другие новости