0
4567
Газета Интернет-версия

15.11.2017 00:01:00

В России больше верят в сглаз, чем в литургию

Тэги: pew research center, православие, религиозность, колдовство, пост, молитва, реинкарнация, россия, эфиопия, бывший ссср, исследование


Pew Research Center опубликовал доклад «Православное христианство в XXI веке». Согласно выводам исследования, христиане Эфиопии предстают куда более религиозными людьми, чем их единоверцы в государствах бывшего СССР. Постсоветские православные верующие наиболее «теплохладны» в плане выражения религиозных чувств во всем восточно-христианском мире.

Согласно опросу Pew, в России еженедельно посещают храм 6% верующих. 15% россиян заявляют, что религия важна в их жизни, совершают ежедневную молитву при этом 18%. В Украине воскресные богослужения посещают 12%, молятся ежедневно 28%, считают религию важной в своей жизни 20% православных верующих. В православной общине США посещают храм каждую неделю 31% опрошенных, молятся каждый день 57%, считают религию важной в своей жизни 52%.

Американские социологи выявили, что самые ревностные христиане живут в Эфиопии. Там храм посещают каждую неделю 78% верующих, совершают утренние, обеденные и вечерние молитвы 65%. На религию уповает практические все население Эфиопии – 98%.

Все же в Европе самые нерелигиозные православные живут не в России, а в Эстонии. Там храм в еженедельном режиме посещают 3% опрошенных Pew респондентов. В существование Бога однозначно верят 22% православных Эстонии. В России немногим больше – 26%. В США 100-процентно верят в Бога 61% православных людей, в Эфиопии – 89%.

Согласно опросу Pew, эта африканская страна еще и абсолютный чемпион по количеству верующих, соблюдающих посты (87%). В России постятся 27% православных респондентов. Это на 2% меньше, чем в Украине, и на 38% меньше православных Молдавии.

Интересно, что среди постсоветских людей больше верящих в дурной глаз, магию, ведьмовство и т.д., чем среди их братьев в Африке. Только 35% эфиопов верят в сглаз, а в колдунов и ведьм не верит практически никто. В России в сглаз верит 61% православных, в колдовство – 48%, в реинкарнацию – 31%.

Очевидно, что социологи из Pew в процессе работы и в тексте доклада пренебрегли многими особенностями христианских общин, где им пришлось работать. Церкви Армении и Эфиопии, которым уделено много места в исследовании, относятся к дохалкидонскому периоду истории восточного христианства. Методологически корректно паству этих Церквей выделять и анализировать как отдельную группу, а не вместе с остальными православными Церквами. Вероятно, социологи ориентировались на определение «православная», которое содержится в названии Эфиопской церкви, а не на «внешнюю» классификацию Церквей, опирающуюся на особенности их вероучения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1280
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
907
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
438
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
611

Другие новости