0
1667
Газета Интернет-версия

15.11.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: ислам в школе, намаз, сексуальное просвещение, архиепископ кентерберийский


ИСЛАМ В ШКОЛЕ Российские мусульмане предложили распространить курс «Основы религиозных культур и светской этики» на учеников 5–11-х классов. «Мы в целом за то, чтобы школа была охвачена курсами «Основы религиозных культур и светской этики» с 4 по 11-й класс. И недавно в рамках одной из конференций была предложена парадигма: распространить курс не только на четвертый, но и на пятый класс, а дальше идти по пути охвата всех остальных классов средней школы», – заявил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов. Предложение о преподавании курса истории ислама для пятиклассников планируется направить в Минобрнауки в 2018 году, отметил ДУМ РФ. «На сегодняшний день есть поручение председателя управления, муфтия Равиля Гайнутдина ректорам наших учебных заведений и авторам пособий о том, чтобы к декабрю подготовиться, разработать и предложить на широкое обсуждение для мусульманской интеллигенции и специалистов в области ислама концепцию курса и пособий для обучения в пятом классе. Надеюсь, в следующем году мы какой-то вариант предложим Министерству образования и науки», – сказал Мухетдинов.

По информации Агентства 

городских новостей «Москва»

ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ НАМАЗА Акция протеста против «незаконной молитвы мусульман», которую верующие совершают на улице после закрытия молельного зала под Парижем, прошла в пригороде французской столицы Клиши. Мэр Клиши Реми Мюзо призвал государство обратить внимание на «незаконные собрания, которые более восьми месяцев проходят каждую пятницу у здания муниципалитета Клиши». Мюзо пригласил мэров и чиновников 10 ноября принять участие в шествии «в защиту светской республики и государства права». Глава региона Иль-де-Франс Валери Пекресс также присоединилась к акции протеста. Участники демонстрации несли транспарант с надписью: «Остановите незаконную молитву на улице» и пели «Марсельезу». В непосредственной близости от демонстрантов мусульмане в очередной раз совершали пятничный намаз. 

По информации РИА Новости

О СЕКСЕ – ЦЕЛОМУДРЕННО Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) высказался в поддержку уроков полового воспитания в школах, подчеркнув, однако, что они должны вестись «целомудренно». «Наверное, многие наши телезрители православные ожидают от меня, что я скажу, что Церковь категорически против уроков полового воспитания. Я не могу так сказать, потому что все зависит от того, как они ведутся, кем они ведутся», – заявил иерарх в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» (ВГТРК). «Мне кажется неправильной та ситуация, когда дети не знают элементарных вещей, касающихся так называемой сексуальной безопасности, и когда они не соблюдают те меры предосторожности, которые позволят им, допустим, не заразиться СПИДом или не подцепить еще какую-нибудь заразу и венерическую болезнь», – высказал мнение митрополит.

ПРИЕЗЖАЕТ АРХИЕПИСКОП КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ 20–22 ноября состоится визит в Россию главы Англиканской церкви архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби. Цель визита – официальное введение в должность нового настоятеля англиканского прихода Святого Андрея в Москве священника Малколма Роджерса, пояснил руководитель секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов). По его словам, в ходе визита состоятся переговоры архиепископа Кентерберийского с патриархом Кириллом.

По информации 

«Интерфакс-религии»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
734
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
850
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1209
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
962

Другие новости