0
6711
Газета Интернет-версия

01.11.2017 00:01:00

Анатомия протеста против "Матильды"

Тэги: алексей учитель, наталья поклонская, царский крест, христианское государство святая русь, двуглавый орел, царебожие, григорий распутин, иван грозный, аугусто пиночет, антисемитизм


алексей учитель, наталья поклонская, царский крест, христианское государство- святая русь, двуглавый орел, царебожие, григорий распутин, иван грозный, аугусто пиночет, антисемитизм Премьера «Матильды» сопровождалась задержаниями православных активистов. Фото со страницы движения «Сорок сороков» в «ВКонтакте»

После ареста актива экстремистского движения «Христианское государство – Святая Русь» о себе напомнил «Царский крест» («ЦК») – соцсетевое ультраправое околоправославное сообщество, организовавшееся примерно год назад. Напомним, депутат Госдумы Наталья Поклонская начала свою кампанию против фильма Алексея Учителя «Матильда» после того, как члены «ЦК» в ноябре 2016 года пожаловались ей на то, что еще не вышедшая на экраны лента Учителя оскорбляет их религиозные чувства. До осени с.г. «ЦК» был заслонен в информполе «Христианским государством», о «крестоносцах» практически забыли.

О себе «крестоносцы» снова напомнили 24 октября с.г. – в день премьерного показа «Матильды» в московском кинотеатре «Октябрь», где присутствовал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Крестоносцы» во главе с лидером «ЦК» Александром Порожняковым прибыли на место за час до премьеры. Как рассказал потом Порожняков, они встали в 500 м от кинотеатра возле Дома книги на Новом Арбате с нераскрытыми плакатами в руках. Пользуясь отсутствием полицейских, один «крестоносец» развернул плакат, чтобы обвести его маркером. «В этот момент проходившие мимо сотрудники полиции увидели нас и тут же без объяснения причины остановили, – цитирует Порожнякова сайт «Русская народная линия». – Нас увезли в ОВД «Арбат», где мы провели около трех часов. У нас хотели снять отпечатки пальцев, на что мы категорически дали свое несогласие. По мнению полицейских, мы проводили незаконный массовый митинг» (стилистика сохранена). Порожнякова отпустили первым, после чего «Царский крест» организовал у входа в ОВД «Арбат» импровизированную пресс-конференцию своего лидера. Стоя у райотдела, лидер «ЦК» обратился к православной общественности, его выступление записали на мобильный и выложили в группу «ЦК» в «ВКонтакте».

Всех активистов отпустили из полиции спустя три часа после инцидента на Новом Арбате. В «Царском кресте» приказали всем верующим быть готовыми к 26 октября – дате выхода «Матильды» во всероссийский прокат. «История повторяется, и помазанник Божий во второй раз будет предан и ритуально убит с попустительства и молчаливого согласия русского народа, – гласит обращение «ЦК». – И уранополиты-жидовствующие и прочие «богословы», составляющие антицерковь, уже не скажут, что мы «не виноваты». Каиниты празднуют столетний юбилей (Октябрьской революции. – «НГР») на костях наивного гоя Ивана». «Антицерковью» и «жидовствующими» «ЦК» именует тех православных, которые не разделяют идеологию «крестоносцев». К евреям и иудаизму в «ЦК» особое отношение. Там считают, что убийство семьи Николая II было совершено «жидомасонами» в ритуальных целях. Помимо неприкрытого антисемитизма в «Царском кресте» господствует осужденная РПЦ ересь царебожия (см. «НГР» от 15.02.17). В «Царском кресте» заочно канонизировали Григория Распутина и Ивана Грозного.

Свою идеологию «крестоносцы» создали под влиянием исторических работ Петра Мультатули – радикального монархиста, бывшего эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ). После того как в начале с.г. РИСИ возглавил Михаил Фрадков, Мультатули, экс-директор РИСИ Леонид Решетников и несколько других уволенных из РИСИ сотрудников создали православно-монархическую организацию «Двуглавый орел». Контактовская группа «ЦК» отметила сообщество «Двуглавого орла» в «ВКонтакте» как дружественное. Лекции Мультатули в «ЦК» представляют как «наши мероприятия». В соцсетевой группе ЦК, а также в личных аккаунтах актива «крестоносцев» много материалов «Двуглавого орла». Такая симпатия объясняется тем, что бывшие эксперты РИСИ сблизились с ультраправым публицистом Юрием Воробьевским – автором книг и статей о существующем со времен распятия Христа «жидомасонском заговоре», чьей жертвой и пал в 1918 году Николай II. Накануне премьеры «Матильды» в «Октябре» Воробьевский обличал совершенное Учителем «богохульство» в передаче на YouTube-канале «Двуглавого орла» «Прямой эфир с Леонидом Решетниковым». Тема передачи была: «Революция и ее вожди». Воробьевский и Решетников в ходе диалога уравняли Сталина с Гитлером, назвав обоих «жрецами, приносящими многомиллионную человеческую жертву дьяволу». Решетников рассказал популярный среди монархистов миф о том, что семинариста Иосифа Джугашвили приняли в народнический кружок лишь после того, как он осквернил алтарь православного храма в Сухуме.

Вообще в неприятии социализма и коммунизма в «Двуглавом орле» доходят до апологии любой правой диктатуры, которая боролась с «красной чумой». Воробьевский вслед за неонацистами называет Холокост «главным мифом XX века». В контактовском сообществе «Двуглавого орла» есть «житие» Аугусто Пиночета – «боголюбивого диктатора, набожного католика, покровителя православных». В «житии» говорится, что «боголюбивый» католик Пиночет (в действительности совсем не религиозный человек) особенно почитал «православную икону Курской Коренной Божьей Матери» и носил ее маленькую серебряную копию на шее. Иконка Богоматери в 1986 году спасла Пиночета, когда «кубинские террористы» (в действительности коммунистическое подполье Чили) попытались убить «боголюбивого диктатора».

Военный эксперт «Двуглавого орла» Александр Литке призывает православных к борьбе против «красного экстремизма в соцсетях» – сбору скриншотов с прокоммунистических выступлений и предоставлению их МВД с целью проверки на экстремизм. «Российское левачьё давно уже превратилось в «пятую колонну». Николай Стариков, Александр Проханов, Константин Семин, Дмитрий Пучков получают информационную, административную, финансовую поддержку. Кому-то очень хочется вновь толкнуть Россию на путь гражданской войны и политического террора», – пишет Литке.

Носители такой сумбурной идеологии вновь оказались на переднем плане борьбы со светским обществом, заменив разгромленную группировку «Христианское государство».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
958
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
868
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1605
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
739

Другие новости