0
4805
Газета Интернет-версия

02.08.2017 00:01:00

«Хизб ут-Тахрир» поднимает цунами в Юго-Восточной Азии

Тэги: юго восточная азия, хизб ут тахрир, индонезия, панча сила, халифат, арабская весна, сирия, россия, терроризм, иг


юго- восточная азия, хизб ут тахрир, индонезия, панча сила, халифат, арабская весна, сирия, россия, терроризм, иг Члены «Хизб ут-Тахрир» проводят акции протеста против возможного запрета. Фото Reuters

В Индонезии – крупнейшей в Юго-Восточной Азии мусульманской стране – решили запретить существующее там легально с 1983 года движение «Хизб ут-Тахрир Ислами» (ХТИ, или Партия исламского освобождения, запрещена в РФ). Джакарта руководствуется тем, что хизбы (члены ХТИ) восприняли более чем 30-летнее мягкое отношение властей к ним как слабость. Правящие в Нусантаре (второе название Индонезии, в переводе – Страна тысячи островов) круги опасаются, что проповедуемый хизбами всемирный халифат становится угрозой государственной светской доктрине «Панча сила». В Нусантаре насторожились тем, как на доселе мирных хизбов повлияли арабская весна и появление запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ). Однако опрошенные «НГР» эксперты говорят: пойти по пути запрета ХТИ, как это сделано в России, помешают специфические реалии политической коньюктуры Нусантары.

Несмотря на географическую оторванность от «большого континента», хизбы Нусантары пристально отслеживают мировые события и стараются в них участвовать. Начиная с 1990-х годов они, презрев собственную доктрину отказа от насильственных действий, воюют в Афганистане на стороне «Талибана». В нулевых годах их окончательно растормошила арабская весна. В конце марта 2013 года в Джакарте, в мечети «Аль-Бина», состоялась конференция ХТИ по ситуации в Сирии, где помимо последователей учения Такиуддина Набхани (основатель ХТИ) участвовали все желающие. В ходе мероприятия джихадисты Нусантары выразили свою поддержку «освободительной борьбе против диктаторского режима Башара Асада». «Сирийские мусульмане воюют не только против убийцы невинных людей Башара Асада, но и за всемирный халифат», – заявил участник конференции, представитель отделения ХТИ в Юго-Восточной Азии Тун Келана Джайя.

Похожие акции солидарности с «сирийской революцией» проходят в Индонезии регулярно, и практически каждый раз их инициатор – Партия исламского освобождения. Атмосфера этих мероприятий, если судить по видеотрансляциям, схожа до мелочей с акциями ХТИ в России. Та же атрибутика: контаминация черных флагов с белой шахадой (исповедание веры на арабском языке) и белых с черной шахадой. Такая же раскачка аудитории часто повторяющимися возгласами «Аллах акбар!».

Решение властей Индонезии о запрете ХТИ уникальное, потому что со времен первого лидера ХТИ в этой стране, выходца с Ближнего Востока Абдрахмана аль-Багдади, ни разу не замечалось, чтобы «исламские освободители» выступали против властей и вообще как-то пытались дестабилизировать ситуацию. Но так выглядит ситуация в глазах госбезопасности Индонезии. Независимые наблюдатели считают иначе. В частности, международная неправительственная организация International Crisis Group (ICC, штаб-квартира – Брюссель) связывает индонезийскую ХТИ с террористической организацией «Джемаа исламийя», причастной к терактам на Бали в 2002 году, когда смертники совершили серию самоподрывов на курорте Кута-Бич, а также серии терактов в разных местах Индонезии в период с 2000 по 2002 год.

Существует мнение, что Индонезия используется «террористическим интернационалом» как рекреационная база, где джихадисты отдыхают и лечатся. Согласно этому мнению (которое, в частности, подкреплено доводами ICC), отдыху террористов в Индонезии способствуют легальные в этой стране и мирные по характеру ячейки ХТИ. Такая практика нормальна для ХТИ во всем мире. В ячейках ХТИ в Узбекистане, России, Украине и других странах спецслужбы часто фиксировали затаившихся там террористов, слившихся в целях конспирации с относительно «мирным» контингентом этих ячеек. К примеру, среди хизбов Узбекистана в свое время прятались от правосудия боевики «Исламского движения Узбекистана» (запрещено в РФ). Между ХТИ и матерыми джихадистами есть многочисленные случаи обратной связи. Самый известный террорист ИГ из Юго-Восточной Азии, индонезиец Бахрун Найам, претендент на пост «наместника» ИГ в Юго-Восточной Азии, – выходец из ХТИ. Упомянутая сложная широкая сеть горизонтальных связей по всему миру позволяет говорить о том, что ХТИ Нусантары действует не сама по себе, а в рамках исламистского проекта общемирового масштаба.

Источник «НГР» в мусульманском сообществе России сообщил, что «Хизб ут-Тахрир» в Индонезии, как и в других странах мира, – своего рода «бесплатное приложение» к «Братьям-мусульманам» (запрещены в РФ). «Есть точная информация, что «Братья-мусульмане» имеют касательство к развитию в Индонезии системы исламского банкинга. Власти Индонезии используют исламские финансы как драйвер социально-экономического развития страны, поскольку иных альтернативных драйверов нет. Экономика Нусантары, если убрать исламские финансы, будет типичной постколониальной экономикой третьего мира». К тому же исламский банкинг, как сообщает источник, создает безболезненные для властей клапаны для социальных протестов. «Официальная Джакарта продолжает следовать антикоммунистическому курсу 1960-х годов, когда коммунисты объявлялись террористами. Сейчас коммунистов не уничтожают, но левым дорога во власть закрыта. Исламисты воспринимаются как куда более лояльные участники общественно-политической игры, чем левые. Поэтому намерение властей запретить доселе близких им «Хизб ут-Тахрир» может быть пересмотрено».

Аналогичное мнение высказал «НГР» военный эксперт Анатолий Цыганок, доцент факультета мировой политики МГУ. «В 2019 году в Индонезии будут президентские выборы, на которых правящие сейчас в стране националисты из Демократической партии борьбы будут выставлять своего кандидата. Националистам нужно добиться поддержки среди мусульманского электората, который находится под влиянием «Хизб ут-Тахрир». Эти запрещенные в России террористы делают себе хороший пиар на теме социальной справедливости. Они занимаются благотворительностью, понятно, что не по доброте душевной». Цыганок сообщил, что вопрос о запрете ХТИ в Нусантаре встал еще в конце мая с.г. Тогда МВД и спецслужбы обеспокоились тем, что доселе «мирные» «Хизб ут-Тахрир» уезжают в ИГ. «Джакарта выработала формулу дипломатического ответа на то, если какой-то индонезиец замечен в преступных деяниях за рубежом. Там на этот счет говорят: раз он покинул страну, он не наш. Но насчет ИГ у Джакарты серьезное беспокойство: террористам ИГ свойственно устраивать теракты не только в Сирии, но и на родине».

Уже на подготовительной стадии запрета ХТИ, говорит эксперт, Джакарта встретила противодействие со стороны исламского политического сектора. «Против выступили имеющие сильное электоральное влияние исламские партии. В Партии звезды и полумесяца заявляют, что запрет «Хизб ут-Тахрир» осложнит отношения правительства с мусульманами. Хоть ХТИ не участвует в местной политической жизни, ее уважают в мусульманском сообществе, она легальна. «Как легальное движение, ХТИ имеет право оспорить свой запрет через суд, и в «Звезде и полумесяце» считают, что у адвокатов ХТИ в суде есть хорошие шансы. Плюс к тому, сыграет фактор общеполитической коньюктуры. Нынешний президент Индонезии Джоко Видодо – светский националист. Ориентированную на светский национализм Джакарту уже более 10 лет обвиняют в проведении антиисламского курса. Но это не так. Начиная с 2001 года по настоящий день светски ориентированные власти страны позволяли ХТИ легально развиваться». «И вот парадокс: против хизбов куда более активно, чем светские силы, выступает «Нахдатуль Улама» – существующая с 1926 года системная умеренная исламская партия, – отмечает Цыганок. – «Нахдатуль Улама», обосновывая свое неприятие ХТИ, заявляет, что проповедуемая теми идея халифата враждебна доктрине «Панча сила». Но на самом деле умеренные исламисты защищают свое угасающее влияние на духовную и теневую политическую власть».

Анатолий Цыганок соглашается, что через индонезийские сети в ХТИ могут укрываться и воюющие в ИГ боевики из бывшего СССР: «Раньше они отдыхали и лечились в Турции. Но после терактов лета прошлого года в Турции, где были замечены выходцы из России, МВД Турции ставит этому потоку заслон. Географически близкие к Индонезии Малайзия, Филиппины и Таиланд давно замечены как места залегания террористов. Базы ХТИ в тропической стране, которых не трогают власти, могут быть хорошим убежищем для каких-нибудь ваххабитов с Северного Кавказа».

Востоковед Сергей Демиденко предположил, что в тихой заводи Нусантары боевики из России могли проходить подготовку по части ведения информационных войн. «Отказавшись от тактики насилия, «Хизб ут-Тахрир» сконцентрировались на интеллектуальной подготовке своих сторонников, – сказал эксперт «НГР». – Последователи Набхани избрали своим оружием слово, радикальный дискурс». Что касается террористической перспективы по типу ИГ, говорит Демиденко, то у Индонезии, как и у всей Юго-Восточной Азии, такая перспектива туманна. «Это не Ближний Восток. Местный ислам плотно интегрирован с политеизмом, индуизмом, буддизмом, и потому там вероятность появления джихадизма в редакции ИГ крайне низкая. Из Индонезии, конечно, ездят в ИГ и другие террористические группы. Но таких людей мало». С Демиденко не соглашается Цыганок: «Специфика террористической деятельности сейчас такова, что упор делается не на количество «штыков», а на их качество, боевой потенциал. Боевики из исторически индуистско-буддийского ареала Юго-Восточной Азии в ИГ зарекомендовали себя харизматичными проповедниками, готовыми повести за собой массы, и отмороженными террористами, которые ни перед чем не остановятся».    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
664
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
786
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1074
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
712

Другие новости