0
2162
Газета Интернет-версия

19.07.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: закон, чернега, госдума, архиерейский собор, рпц, совет федерации


СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО Необходимо получить толкование Конституционного суда на понятие «светское государство», заявил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. «Должно быть толкование понятию «светского государства», потому что у нас нет в этом смысле толкования от Конституционного суда, и отсутствие такового часто дает повод для антицерковных, антипатриотичных выступлений, на наш взгляд серьезным образом дискриминирующих систему духовно-нравственных, традиционных ценностей», – сказал Гаврилов.

СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ Верховный суд России 17 июля с.г. признал законным решение о признании российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, запрете их деятельности и ликвидации в РФ. «Решение Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, в котором удовлетворено требование Министерства юстиции Российской Федерации о ликвидации «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», говорится в постановлении апелляционной коллегии Верховного суда России. Таким образом, решение о ликвидации организации вступило в законную силу.

Представители «Свидетелей Иеговы» настаивали на том, что никогда не занимались экстремизмом. «Свидетели Иеговы» (с момента внесения их изданий в список запрещенных материалов) читали и обсуждали Библию. Они не пользовались экстремистской литературой, потому что ее просто нет – книги были уничтожены самими верующими, так как восстановление их прав слишком затянулось. Если какие-то экземпляры и остались, то только дома у верующих, никак не для распространения, а для личного чтения», – заявил на заседании представляющий интересы организации адвокат Антон Омельченко. Он утверждает, что при составлении административных протоколов о распространении экстремистской литературы правоохранители подкидывали в помещения местных организаций материалы из соответствующего списка, которые имелись в их распоряжении.

ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект о предоставлении религиозным образовательным организациям возможности вести профессиональную переподготовку и повышать квалификацию обучающихся. В настоящее время духовные образовательные учреждения могут осуществлять только образовательные программы, направленные на подготовку служителей религиозных организаций, а также образовательные программы среднего профессионального и высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, и не могут предоставлять услуги по повышению квалификации, сообщает официальный сайт Госдумы. Законопроект предоставляет духовным образовательным организациям право реализовывать дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы, программы профессионального обучения.

По информации «Интерфакс-религии»

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ Законопроект, согласно которому общественные инспекторы смогут посещать объекты культурного наследия религиозного назначения в любое время, нарушает нормы как государственного, так и международного права, заявила руководитель Юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега). «Поскольку более 90% объектов культурного наследия находится в собственности или пользовании религиозных организаций, принятие законопроекта создаст почву для беспрецедентного вмешательства общественных организаций в деятельность религиозных организаций. Тем самым будут грубо попраны не только нормы государственного законодательства, но и международные обязательства, гарантирующие религиозным общинам право осуществлять деятельность в соответствии с собственными внутренними установлениями и иерархической структурой», – приводит слова игуменьи пресс-служба патриархии.

По информации ТАСС

НЕСОВМЕСТИМО С САНОМ Решение о том, какие профессии и виды деятельности несовместимы со священным саном, примет Архиерейский собор РПЦ после одобрения соответствующего документа в Межсоборном присутствии, заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. «Документ будет обсуждаться на Межсоборном присутствии и затем выдвигаться на обсуждение Архиерейского собора. Сейчас пока есть только проект», – сказал пресс-секретарь. В проекте документа среди видов деятельности, которые могут быть запрещены для священнослужителей, значатся профессии певцов, госслужащих, врачей и спортсменов. «Здесь речь идет не о каких-то нововведениях, а о систематизации отношения Церкви к этим видам деятельности», – добавил священник. По его словам, все, что сформулировано в проекте, уже содержится в церковных канонах. «Просто здесь это фиксируется в одном документе», – отметил Волков. Отвечая на вопрос о том, сможет ли после принятия документа выступать с концертами победитель проекта «Голос» иеромонах Фотий, пресс-секретарь сказал, что «вопрос в отношении таких людей, как в том числе и отец Фотий, может возникнуть», но, по словам собеседника агентства, чтобы говорить более конкретно, «надо дождаться конкретных решений».

По информации РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
496
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
704
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
604
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
598

Другие новости