0
1306
Газета Интернет-версия

05.07.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: соколовский, нацгвардия, украина, капелланы, исаакиевский собор, рпц, храм


Храм Николая Мирликийского в Хамовниках. 	Фото с сайта www.nikola-khamovniki.ru
Храм Николая Мирликийского в Хамовниках. Фото с сайта www.nikola-khamovniki.ru

«ДЕЛО СОКОЛОВСКОГО» Сегодня, 5 июля, Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию на приговор блогеру Руслану Соколовскому. Заседание начнется в 9.30, сообщает официальный сайт облсуда. Напомним, что 11 мая Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил «ловца покемонов» в храме Соколовского к трем с половиной года условно за возбуждение вражды и оскорбление чувств верующих, а 22 мая адвокат обжаловал это решение.

Соб. инф.

КАПЕЛЛАНЫ Национальная гвардия Украины стала первым украинским военным формированием, в котором внедрен институт капелланства. «Уже сегодня 38 военных священников подписали трудовой договор и являются работниками НГУ», – сообщает пресс-служба Нацгвардии. Первый слет капелланов начался 3 июля с.г. в городе Золочев Львовской области и продлится до 8 июля.

ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР Законодательное собрание Петербурга признало вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви не соответствующим законам РФ, что делает его проведение невозможным. Как отметил председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок («Единая Россия»), юридическое управление Заксобрания и комитет признали вопрос референдума не отвечающим законам РФ. Среди недоработок юридического плана он выделил нестыковки с положениями федерального закона о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям, неоднозначность толкования вопроса, выносимого на референдум, и недостатки формулировки самого вопроса. Оппозиционные депутаты обвинили коллег в предвзятости.

РЕСТИТУЦИЯ Департамент городского имущества Москвы передал в собственность Русской церкви здание храма Николая Мирликийского в районе Хамовники в центре столицы. Объект расположен на улице Тимура Фрунзе. Ранее было издано распоряжение о передаче приходу зданий на улице Льва Толстого. Первое упоминание о деревянном храме в Хамовниках относится к 1625 году. В 1657 году храм был уже каменный, а в 1677-м назван своим полным именем – «Николая Чудотворца у митрополичьих конюшен». Ныне существующая каменная церковь была заложена в стороне от первоначальной в 1679 году. Одностолпная трапезная с приделами и колокольня были пристроены позднее.

По информации «Интерфакс-религий»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1150
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1022
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1949
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
867

Другие новости