0
2607
Газета Интернет-версия

05.04.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: митрополит иларион, украина, панчен лама, святой патрик, афон, раскол, вселенский патриарх


митрополит иларион, украина, панчен лама, святой патрик, афон, раскол, вселенский патриарх Тхайе Дордже отказался от монашества, но не от духовного лидерства. Фото со страницы Тхайе Дордже в Facebook

ЛАМА ОТРЕКСЯ Кармапа лама XVII Тхайе Дордже, лидер одного из течений буддизма, отказался от монашества и женился. Его супругой стала подруга детства, уроженка Бутана. Свадьба состоялась в Дели, сообщает AFP. «Я уверен, что мое решение жениться позитивно скажется не только на мне, но и на всем моем роде», – говорит лама. Часть буддистов признают Тхайе Дордже в качестве главы линии Карма Кагью, одной из школ тибетского буддизма. В 1994 году вместе с семьей он бежал из Тибета в Непал, а затем в Индию, где и проживает в настоящее время

БУДДИЙСКИЙ ХРАМ Торжественная церемония закладки священных реликвий в строящуюся ступу Просветления (буддийское культовое сооружение) состоялась в районе Отрадное. Высота ступы – первого в Москве буддийского храма – составит 13 м. Священные книги, статуэтки, свитки с молитвами специально для нее передал далай-лама.

РАСКОЛ НА АФОНЕ Раскол произошел среди афонских монахов, которые разделились на сторонников и противников Константинопольского патриарха Варфоломея (именно ему подчиняется Святая гора). Так, более 50 келлий (автономных общин) на Афоне прекратили его поминовение во время богослужений, сообщает греческий сайт Vimaorthodoxias. Противники патриарха обвинили его в том, что он взял курс на экуменизм (диалог с католиками и протестантами, в котором отдельные группы в Православных церквах видят опасность отречения от своей веры). По данным портала, к отказу поминать патриарха Варфоломея могут присоединиться также два монастыря Афона.

ДЕПОРТАЦИЯ РАВВИНА Гражданин США, раввин сочинской городской еврейской общины Арье Эделькопф, а также его жена и семеро детей выехали из России, сообщил в пятницу адвокат Михаил Школьник. Он напомнил, что 28 марта апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда оставила решение о лишении раввина временного разрешения на проживание в России, принятого Центральным районным судом Сочи 27 января 2017 года, без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Согласно материалам дела, ГУ МВД РФ по краю в декабре 2016 года аннулировало разрешение на проживание в России Арье Эделькопфу, который «своими действиями создает угрозу безопасности РФ». Основанием стал ответ ФСБ России на запрос из полиции после того, как раввин обратился за оформлением гражданства России. «Раввин со своей семьей был вынужден сегодня покинуть Россию. В противном случае их ожидала депортация», – подчеркнул адвокат. По его словам, Эделькопф намерен отстоять право стать гражданином РФ. «У раввина возникнет право обратиться в ЕСПЧ, а также параллельно просить председателя Верховного суда РФ рассмотреть жалобу по существу в судебном заседании коллегии Верховного суда», – сказал Школьник. Он напомнил, что раввин получил разрешение на временное проживание (РВП) на себя и четырех сыновей. Отдельно РВП получила его жена – на себя и трех дочерей. «Жене аннулировали РВП после того, как раввин начал жаловаться, что его разъединяют с семьей без заключения об аннулировании РВП», – сообщил адвокат. В ходе разбирательства Школьник обратился с ходатайствами об истребовании первичных документов из МВД и ФСБ, включая переписку между ведомствами и сведения о том, составляет ли данная информация гостайну, однако эти просьбы краевым судом были отклонены.

УКРАИНСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ Глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) выразил обеспокоенность тем, что Константинопольский патриархат принимает в Стамбуле представителей украинского церковного раскола. «Мы с полным уважением относимся к Вселенскому патриарху и не считаем нужным комментировать, с кем из политических деятелей он встречается. Но когда на Фанаре (район в Стамбуле, где находится резиденция патриарха. – «НГР») появляются схизматические лжеархиереи, это нас не может не огорчать», – заявил митрополит в интервью греческому церковному агентству новостей «Ромфеа», перевод которого опубликовал сайт ОВЦС. По его словам, «эти господа публикуют фотографии своих встреч с иерархами Константинопольского патриархата, раскрывают содержание своих переговоров». «Мы, конечно, не знаем, насколько достоверно они передают то, что говорилось во время встреч, но если верить словам этих людей, то их на Фанаре поддерживают и обещают им создать единую поместную Церковь в Украине путем отрыва от Русской православной церкви», – отметил иерарх.

По информации «Интерфакс-религии»

ЗАПАДНЫЕ СВЯТЫЕ РПЦ Московский патриархат не ограничится одним святым Патриком и продолжит включать в свой календарь имена святых, почитаемых в странах Запада, рассказал глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире программы «Церковь и мир» телеканала «Россия 24». «Этот процесс не закончен, он только начинается», – отметил церковный дипломат. В начале марта с.г. Синод Московского патриархата включил в православный месяцеслов святого Патрикия, более известного как Патрик, и имена еще 15 древних святых, живших в странах Европы до церковного раскола 1054 года. Правда, РПЦ отныне будет отмечать День святого Патрика не 17 марта, как это принято на Западе, а 30 марта – по старому стилю. Эти святые, как отметил митрополит Иларион, были включены в календарь по просьбе епархий РПЦ в Западной Европе. «Есть и другие западные святые, которые уже стоят на очереди и которые будут, я надеюсь, во благовремении включены в календарь нашей Церкви», – подчеркнул митрополит Иларион.

По информации Newsru.com


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1012
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1207
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1659
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1356

Другие новости