0
5125
Газета Интернет-версия

01.02.2017 00:01:00

Католики и старообрядцы воодушевились примером Исаакия

Тэги: католицизм, реституция, москва, храм святых апостолов петра и павла, исаакиевский собор, херсонес таврический


католицизм, реституция, москва, храм святых апостолов петра и павла, исаакиевский собор, херсонес таврический Главное здание бывшего католического храма Петра и Павла находится в частной собственности. Фото Марии Кондратьевой

В последнее время тема передачи религиозным организациям национализированного в советское время имущества обсуждается в связи с конфликтными событиями вокруг Исаакиевского собора и заповедника «Херсонес Таврический». Однако перечень связанных с реституцией проблем не заканчивается взаимоотношениями государства с Русской православной церковью. На состоявшемся круглом столе на тему «Католицизм и православие в Москве: обеспечение равенства прав и возможностей» представители Католической церкви говорили о хронической нехватке культовых помещений, которую испытывает московская община, и юридических коллизиях, связанных с попытками вернуть утраченное.

«Римско-католическая церковь имеет очень хорошие отношения с органами государственной власти на высшем уровне, – сказал генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. – О том, как Святой престол и Российская Федерация взаимодействуют и имеют общую позицию по многим вопросам, даже политическим, – всем хорошо известно. Однако Россия – страна большая, и органы местных властей иногда по-разному выстраивают межконфессиональные отношения. К большому сожалению, мы должны отметить, что в Москве отношения с правительством складываются не самым лучшим образом». Речь идет о бывшем московском храме Святых апостолов Петра и Павла в Милютинском переулке. Вернуть комплекс его зданий католики пытаются начиная с 1990-х годов, однако сейчас община решила добиваться реституции в судебном порядке. То, что дело пришлось доводить до суда, Ковалевский называет совершенно скандальным. По его словам, таковой ситуацию считают и прихожане, убеждать которых в возможности дипломатического разрешения конфликта вокруг храма с московскими властями становится все труднее и труднее.

Старейший в Москве католический храм, вокруг строений которого и идет спор, возводился с 1839 по 1845 год. В советское время здания неоднократно перестраивались – сначала в кинотеатр, потом в проектный институт. Четыре постройки, передачи которых добиваются католики, появились до 1905 года. Пятая – сам храм – находится в частной собственности, и его хозяева, по словам доверенного лица католической архиепархии Божией Матери в Москве Виталия Бородина, неоднократно обращались к католической общине с просьбой выкупить ветхое здание. Однако даже инициатива владельцев не изменила ситуации. «Два раза предлагали его выкупить, – говорит Бородин, – но на тот момент здание было в плачевном состоянии. Кроме того, за него просили очень большие деньги – естественно, община отказалась. Нет таких средств, чтобы его выкупить. Ведь здание не готово к тому, чтобы разместить в нем приход – его надо перестраивать, а вернее, так как это памятник, провести научную реставрацию, о чем есть постановление. Это сумасшедшие деньги». В настоящее время другие помещения комплекса находятся в собственности правительства Москвы – в постройках бывшего католического центра расположены лицей и Департамент физкультуры и спорта, а некоторые из них сдаются в аренду предприятиям. Их-то община и пытается отсудить в соответствии с законом о возвращении церковного имущества.

Бородин привел в пример аналогичный казус у Русской православной церкви, когда та была вынуждена подать в суд по поводу собственности, и Департамент имущества Москвы сразу же пошел на компромисс. «В нашем же случае мы были вынуждены подать в суд, потому что на все доводы и документы, подтверждающие религиозное назначение этих строений, мы получаем отрицательный ответ», – говорит представитель архиепархии. Римско-католической церкви, по его словам, помимо храма принадлежали богадельня, женское училище, церковно-приходская школа с домом причта (в котором проживали священнослужители), правление благотворительного общества и библиотека. План католической общины предусматривает организацию богослужебного помещения в бывшей библиотеке, размещение филиала Петербуржской католической семинарии в здании лицея и восстановление функций богадельни. «В обществе большой резонанс вызвала передача Исаакиевского собора Православной церкви, и сейчас на повестке дня передача «Херсонеса» (комплекса зданий музея-заповедника «Херсонес Таврический». – «НГР»). В связи с этим нам хотелось бы сказать, что у нас не должно быть избирательного применения закона», – заявил собравшимся на пресс-конференции журналистам Бородин.

«Мы не пытаемся много получить. В большинстве случаев нас устраивают небольшие новые храмы, даже часовни, которые мы построили на собственные средства. Речь идет прежде всего о знаковых для России храмах и о больших общинах – в основном Москвы и Петербурга», – сказал корреспонденту «НГР» Игорь Ковалевский. Одним из таких зданий и является храм в Милютинском переулке. Однако спор с государством о зданиях у католиков идет не только в Москве. Одним из важных для католиков храмов является смоленский костел Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. По словам Ковалевского, община много лет добивается храма, но в настоящее время в здании планируется открыть филиал Московской филармонии. «Желание католиков Смоленска молиться в своем историческом храме не противоречит возможности сделать его здание культурным центром для жителей Смоленска и гостей города: во многих российских католических храмах проходят концерты, собирающие большую аудиторию. Однако забота о развитии культуры не может осуществляться за счет ущемления прав верующих», – гласит заявление архиепархии Божьей Матери в Москве по этому поводу, опубликованное на ее сайте. «Мы не хотим доводить дело до суда, потому что у нас позиция: для получения по закону надо просто собрать документы, – сказал «НГР» Ковалевский. – Сам факт этого судебного разбирательства скандален». Кроме Москвы и Смоленска имущественные споры католиков и местных администраций идут в Таганроге и Кирове.

Представители Московской католической архиепархии считают, что использующихся сегодня верующими трех московских храмов общине явно недостаточно: на них приходится семь приходов. «Можно порадоваться за РПЦ – правительство активно реализует программу строительства храмов. Но когда отказывают в том, что нам принадлежало, тем более что острая необходимость в этом есть, – в этом мы видим элементы дискриминации», – говорит Виталий Бородин. Число католиков в Москве и области в архиепархии оценивают в 40–50  тыс. человек. Ситуация осложняется и тем, что католическое сообщество Москвы состоит из представителей разных народов и граждан разных стран: одной из самых сплоченных московских католических общин является филиппинская, в Москве живут верующие из Индии, для которых совершались богослужения на одном из языков Индостана, а также из Вьетнама и Кореи. Много в Москве и католиков из Латинской Америки: оттуда родом некоторые из российских священнослужителей, а в храме на Малой Грузинской совершается богослужение на испанском языке.

«Суд должен принимать решения строго в соответствии с законом. Равноправные суды – это не только юридическая проблема, это проблема нравственная», – заявил журналистам Ковалевский. Он также сказал о моральной поддержке, которую оказывает Русская православная церковь католикам в вопросах передачи верующим имущества религиозного назначения.

Однако ситуация вокруг Исаакиевского собора и «Херсонеса Таврического» может стать для многих религиозных организаций прецедентом и поводом для решительных действий. 26 января предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий обратился к депутатам Госдумы РФ с просьбой вернуть верующим проданные в частную собственность в 1990-е годы здания бывших церковных зданий. «Мы говорим об оскорблении чувств верующих; на мой взгляд, оно и в том, что сегодня так и не переданные Церкви храмы используются, мягко скажем, не по назначению… Хочется попросить, чтобы чиновники имели ответственность за эти проволочки», – приводит РИА Новости слова главы РПСЦ. Таким образом, к церковной реституции подключаются всё новые представленные в России конфессии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости