0
1890
Газета Интернет-версия

18.01.2017 00:01:00

Правосудие занялось йогой

Тэги: йога, пакет яровой, миссионерство, проповедь, санктпетербург, ставрополь, уголовное дело, суд, оскорбление чувств верующих, социальные сети


йога, пакет яровой, миссионерство, проповедь, санкт-петербург, ставрополь, уголовное дело, суд, оскорбление чувств верующих, социальные сети Дмитрий Угай: «Я знаю, чем отличается проповедь от лекции». Кадр из видео YouTube

Продолжается рассмотрение судебных дел, ставших громкими благодаря широкой огласке в социальных сетях. В Санкт-Петербурге сегодня рассматривается дело программиста Дмитрия Угая, перенесенное на 18 января по причине неявки заявителя и свидетелей с его стороны. Суд ищет признаки незаконной миссионерской деятельности в лекции о йоге, которую подсудимый прочитал на состоявшемся в октябре прошлого года фестивале ведической культуры «Ведалайф». Суд над жителем Ставрополя Виктором Красновым длится гораздо дольше – с февраля 2016 года. Его дело, начатое из-за двух комментариев, оставленных им в социальной сети «ВКонтакте», получило неожиданное развитие, когда блогер пригрозил якобы оклеветавшим его журналистам судебным разбирательством.

Октябрьская лекция Дмитрия Угая о йоге была прервана правоохранителями: по его словам, примерно через 40 минут после ее начала двое полицейских, один из которых был в штатском, потребовали проехать с ними в дежурную часть. «Задержание – это определенное мероприятие. Они должны предъявить протокол, удостоверения. Ничего подобного не было. Сказали просто: «Пройдемте в машину»… Странные были действия полицейских, потому что они очень нервничали, что их снимают, пытались отнять камеру, взяли у кинооператора паспорт и пытались его увезти», – заявил он в интервью радио «Соль». Угаю инкриминируется миссионерская деятельность с нарушением требований законодательства о свободе совести, то есть административное правонарушение по статье 5.26 КоАП РФ. По новому антитеррористическому законодательству, известному также как «пакет Яровой», миссионерскую деятельность от имени религиозной группы вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа или священнослужитель, при этом при себе у проповедника должен быть подтверждающий такое право документ с ее реквизитами.

Обвинение настаивает на том, что Угай нарушил установленный порядок деятельности миссионеров, прочитав на фестивале лекцию об основах йоги. Однако сам он категорически не согласен с обвинениями и не считает свою лекцию миссионерской, рассматривая ее скорее как популярное изложение основ йоги, затрагивающее ее связь с ведической культурой, хотя и не скрывает ни своего вероисповедания, ни того, что читает проповеди. «Да, я действительно кришнаит. Я действительно проповедую. В своей среде, в своей аудитории, я действительно читаю религиозные проповеди. Но я знаю, чем отличается проповедь от лекции философской… Коллеги написали свои рецензии, востоковеды, религиоведы. В целом все согласны, что не было у меня религиозных проповедей в лекции, но научно там не все согласны с моими выводами. Но это уже дискуссия чисто научная, должна вестись в чисто научной среде. Свобода совести здесь ни при чем… Никаких признаков проповеди в этом все равно не было», – сказал Угай в том же интервью. Таким образом, результат религиоведческой экспертизы может стать в деле одним из важнейших факторов.

Очередное слушание дела ставропольского блогера Виктора Краснова в Ставропольском мировом суде было перенесено на 30 января с.г. На нем будут рассмотрены результаты дополнительной экспертизы оставленных им в сообществе «Подслушано Ставрополь» комментариев. «НГ» уже освещала ход этого процесса в номере от 3.03.16. Дмитрий Бурняшев и Александр Кравцов, с которыми спорил в социальной сети Краснов, подали на него в суд по статье 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих») – их оскорбили оставленные им комментарии. Записи в соцсети, из-за которых разгорелся скандал, были оставлены еще в начале 2015 года, однако дело не завершено до сих пор – и, как заявляют адвокаты подсудимого, все это время он подвергается угрозам со стороны лиц, представляющихся православными активистами. Однако сейчас в клевете Виктор Краснов обвиняет не их, а журналистов неназванных изданий, опубликовавших якобы не соответствующие действительности репортажи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1115
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1573
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1947
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1343

Другие новости