0
13336
Газета Интернет-версия

16.11.2016 00:01:00

Суннитско-шиитское противостояние добралось до России

Роман Силантьев

Об авторе: Роман Анатольевич Силантьев – исламовед, профессор Московского государственного лингвистического университета.

Тэги: ахлю бейт, азербайджанцы, сунниты, шииты, москва, соборная мечеть, думрф, иран, посольство, ярдям, аяз муталибов


ахлю бейт, азербайджанцы, сунниты, шииты, москва, соборная мечеть, думрф, иран, посольство, ярдям, аяз муталибов Верующим предложили совершать обряды на территории иранской дипмиссии. Фото Ильшата Саитгалина

Среди резонансных конфликтов в мусульманской общине России, отмеченных в последнее время, особенно обращает на себя внимание противостояние суннитов и шиитов в Москве.

Некоторые проблемы в суннито-шиитских взаимоотношениях в России отмечались уже давно, однако в нынешнем году они приобрели публичный и острый характер. Все началось с того, что членов московской шиитской общины «Ахли Бейт» перестали пускать для намаза в обновленный комплекс московской Соборной мечети. Руководство мечети указывало на боязнь провокаций со стороны антишиитски настроенных прихожан и запрещало им совершать молитвы до тех пор, пока «все не утихнет». При этом шииты исторически считали себя прихожанами именно этой мечети, поскольку еще 30 лет назад она была в Москве единственной действующей и принимала мусульман разных течений.

После первого, мартовского, скандала с недопуском шиитов в мечеть ситуация повторилась в начале октября текущего года, когда члены «Ахли Бейт» стали проводить религиозные мероприятия, предшествующие скорбной для шиитов дате Ашуры («шахсей-вахсей»). 4 октября на шиитов было совершено нападение в здании мечети, где им после долгих согласований разрешили молиться в подвале. Драку пришлось разнимать бойцам ОМОНа, после чего главный имам мечети Ильдар Аляутдинов распространил заявление следующего содержания: «Руководство Соборной мечети всегда шло навстречу шиитской общине, на протяжении строительства нового здания предоставляя возможность беспрепятственно посещать временные молельные помещения на территории комплекса. Чтобы предупредить возможные конфликты, была достигнута договоренность с представителями шиитской общины о том, что в новом здании московской Соборной мечети не будут проходить какие-либо обряды, демонстрирующие особенности их культовой практики. Однако в понедельник, с наступлением месяца Мухаррам, в первые дни которого у шиитов принято соблюдать траур и в конце этого периода совершать обряд шахси-вахси (самобичевание), произошел конфликт из-за слишком громкого совершения поклонения, что вызвало недовольство со стороны других прихожан».

В свою очередь, общество «Ахли Бейт» передало обращение к председателю Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и лидеру Совета муфтиев России (СМР) Равилю Гайнутдину, в котором просило его разрешить проведение в московской Соборной мечети траурных мероприятий в день Ашуры, а также разрешить, как и прежде, проводить свои мероприятия по пятницам. В ответ Аляутдинов отказал им и в этом, сообщив, что единственным решением проблемы является выделение в Москве отдельного помещения или участка под строительство шиитской мечети. «Муфтий-шейх Равиль Гайнутдин выступил с обращением к правительству Москвы, чтобы для общины «Ахли-Бейт» было выделено помещение для проведения своих специфических обрядов. Вроде бы в правительстве с пониманием отнеслись к этому», – уточнил он.

Примечательно, что 28 июня 1999 года муфтий Равиль Гайнутдин обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с письмом, в котором протестовал против строительства мечети в Отрадном как раз на том основании, что «мусульманские храмы всегда были центрами единения верующих независимо от деления мусульман на шиитов и суннитов, поэтому строительство в Отрадном по соседству с уже имеющейся мечетью «шиитской» мечети может стать уже в скором будущем очагом напряженности и внутриконфессионального противостояния».

После высказываний Аляутдинова шииты больше не пытались обращаться к руководству ДУМ РФ и написали письмо Владимиру Путину, в котором выражали особое возмущение тем фактом, что муфтий Равиль Гайнутдин не только окончательно отказал им в месте для молитвы, но и рекомендовал обратиться за помощью в предоставлении нового места в посольство Ирана. «Мы, граждане России, должны обратиться в посольство иностранного государства, чтобы они обеспечили наше конституционное право на свободу вероисповедания. На наш взгляд, данный подход служит причиной раскола между мазхабами (богословско-правовыми школами. – «НГР») и может стать дестабилизирующим фактором в обществе», – говорится в письме. Авторы письма также указывали, что в московской Соборной мечети определенные организации и группы людей «умышленно сеют раздор между мусульманами с ведома администрации мечети и руководства муфтията».

Следует уточнить, что община «Ахли Бейт» не только состоит преимущественно из россиян, но и зарегистрирована в составе ДУМ РФ. Ее члены жертвовали деньги на расширение этой мечети, равно как и власти Азербайджана вкупе с Управлением мусульман Кавказа. Шиитскую же мечеть в Отрадном, которая построена на деньги опального экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, лояльные действующему главе республики Ильхаму Алиеву азербайджанцы стараются не посещать.

На возникший вслед за этим скандал в социальных сетях отреагировал первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов. «Считаю, что педалирование данной тонкой темы самым прямым образом вредит не только внутримусульманскому согласию, но и в первую очередь стабильности и гармонии межнациональных отношений в российской столице. Это тем более печально, что на днях наша столица принимает Всемирный форум по сближению мазхабов «Единство ислама – единство мусульман: основания диалога», – в частности, говорилось в заявлении Мухетдинова.

Вышеупомянутый форум «Единство ислама – единство мусульман: основания диалога» открылся в Москве 19 октября с.г. и прошел на невысоком уровне: представительную делегацию мусульман Ирана встречал лишь Мухетдинов, в то время как Равиль Гайнутдин это мероприятие проигнорировал. Сразу после окончания форума Совет муфтиев России выпустил «Фетву об опасных сектах», где использовал словосочетание «исламский терроризм».

Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев усмотрел в «сближении мазхабов» очередной недружественный маневр СМР и обрушился с резкой критикой на саму эту идею. «Сейчас у нас хорошие отношения с некоторыми государствами. Мы уважаем межгосударственные отношения. Но не надо лезть Саудовской Аравии и Ирану со своими шиизмом и ваххабизмом в нашу российскую умму. Сюда лезть не надо, потому что мы туда тоже не лезем», – заявил он, также усомнившись в необходимости сближаться с шиитами. Не понравился Межиеву и пассаж про «исламский терроризм» в фетве СМР, который он многократно раскритиковал.

Таким образом, мы наблюдаем острый суннито-шиитский конфликт, в котором руководство московской Соборной мечети и СМР заняло сторону неких недовольных шиитскими обрядами прихожан, пожертвовав при этом хорошими отношениями с азербайджанцами и вызвав недоумение властей. Шииты десятилетиями спокойно совершали молитвы в этой мечети и никому не мешали, но сейчас, видимо, состав ее прихожан-суннитов изменился не в лучшую сторону. Не секрет, что самими радикальными антишиитами являются как раз ваххабиты, которые, если верить активистам таджикского землячества, угрожают в этой мечети не только шиитам, но и антиигиловскому проповеднику-сунниту Абдулле Хайриддину, как сообщается на сайте Общероссийской общественной организации «Таджикские трудовые мигранты».

Да, громкий шиито-суннитский конфликт не отвечает интересам СМР, который пытается компенсировать урон от него показной дружбой с шиитами Ирана. Другое дело, что их в Москве мало и они редко выходят за пределы своей мечети при резиденции иранского посла, тем самым минимально раздражая ваххабитов. А вот шиитов-азербайджанцев гораздо больше, и они намерены бороться за свои права. Направление граждан России к послу Ирана за помещением для молитвы не только выглядит издевательством, но и создает неприятный дипломатический казус.

Российские власти вполне могут пойти навстречу шиитам и принудить СМР допускать их в свои мечети, однако тогда на повестку дня встанет другой вопрос – а сможет ли руководство этой организации обеспечить безопасность верующих и найти управу на агрессивных ваххабитов? По всей видимости, нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
790
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
924
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1037

Другие новости