0
3425
Газета Интернет-версия

16.11.2016 00:01:00

Турция и Белоруссия сблизились в Соборной мечети Минска

Тэги: турция, белоруссия, минск, мечеть, александр лукашенко, реджеп эрдоган, исламский фактор, экономика, политика, еаэс, россия


турция, белоруссия, минск, мечеть, александр лукашенко, реджеп эрдоган, исламский фактор, экономика, политика, еаэс, россия Лукашенко, как и Эрдоган, использует в своей большой политике исламский фактор. Фото с официального сайта президента Белоруссии

Соборная мечеть Минска, стоявшая с середины нулевых годов в фазе неоконченной реставрации, была торжественным образом открыта в минувшую пятницу, 11 ноября – в день прибытия в столицу Белоруссии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Открывая вместе с турецким лидером главный дом молитвы белорусских мусульман, президент Белоруссии Александр Лукашенко особо отметил: воссозданию мечети XIX века Белоруссия обязана личной поддержке Эрдогана, «хорошего друга и товарища» белорусского лидера. «Беларусь издревле славится традициями веротерпимости и взаимного уважения между людьми разных конфессий и национальностей. В этом наша гордость, наша сила, в этом залог нашей жизнестойкости», – сказал Лукашенко. Впрочем, истинные цели контактов Лукашенко и Эрдогана в Минске, хоть и были обрамлены исламской темой, к религии имели косвенное отношение.

Символически совпало, что первый день Эрдогана в Белоруссии, 11 ноября, выпал на пятницу – день общей молитвы мусульман в мечети. В Минске верно рассудили, что глубоко верующий мусульманин Эрдоган, сойдя с трапа самолета, захочет совершить намаз. Чтобы высокий гость смог это сделать на подобающем ему уровне, стали срочно приводить в порядок Соборную мечеть Минска, построенную в 1890 году, и территорию вокруг нее. Благоустройство татарской мечети – знак уважения властей Белоруссии к Турции. В 2013 году, когда шедшее с начала нулевых восстановление дома молитвы было заморожено из-за кризиса, Анкара через турецкое министерство по делам религии (Диянат) стала помогать в восстановлении. В ноябре 2016-го восстановительный цикл еще продолжался, службы шли только на первом этаже мечети. Реставрацию главного молельного зала мечети, где могут одновременно молиться 1,5 тыс. человек, в Минске «подгадали» к приезду Эрдогана. По некоторым данным, на эти работы пошел транш от Дияната – основного спонсора реставрации. Таким образом, выходит, что старинная татарская мечеть Минска стала турецкой. Она теперь не столько символ истории белорусского ислама, сколько обозначение далеко идущих политических и экономических договоренностей между Минском и Анкарой.

С помощью Анкары Минск хочет улучшить ситуацию в  экономике – в первую очередь, в терпящем кризис аграрно-промышленном комплексе (АПК) (см. материал «НГ» «Лукашенко пытается спасти аграрный сектор» от 14.11.16). Но Эрдоган поехал в Минск не как благотворитель. Во-первых, на белорусском рынке турецкая экономика хочет восполнить ущерб от российских санкций. Только турецкие туроператоры с ноября прошлого года потеряли более 3 млрд долл. Во-вторых, как оценивают многие политологи, через Белоруссию турки хотят проникать и дальше – на рынки стран Евразийского экономического союза. В-третьих, через Лукашенко Эрдоган ищет способ еще более глубокой разморозки отношений с Россией. Визит Эрдогана в Беларусь был запланирован еще в июле с.г., но был отложен из-за неудавшегося мятежа турецких военных. Зато за это время в Минске была отреставрирована Соборная мечеть, что позволило Лукашенко и Эрдогану придать своим прагматическим контактам религиозное обрамление.

Реставрация Соборной мечети Минска оживила интерес к истории белорусского ислама. Ислам появился здесь в XIV веке вместе с татарами Крыма и Золотой Орды, которых великие князья литовские приглашали на  службу (известно, что татарские наемники воевали на стороне Литвы в Грюнвальдском сражении в 1410 году). Иммиграция татар в нынешнюю Белоруссию продолжилась в период Речи Посполитой: многие татары-мусульмане получили  шляхетское достоинство, часть татар-шляхтичей перешла потом в католичество.Татарская община пополнялась пленными крымцами – участниками набегов на Польшу, татарами Поволжья и Сибири, не желавшими принимать власть Москвы и т.д. Со временем у татар Белоруссии (так называемых «литовских татар») сложилась интересная письменность: на местном диалекте великорусского языка, но на основе арабской графики. Дата образования татарского поселения в Минске, где и стоит Соборная мечеть города – первая половина XVI века. Каменная Соборная мечеть Минска была выстроена в конце XIX века на месте старой деревянной (дата строительства – конец XVI – начало XVII века), в 1962 году была уничтожена вместе с прилегающим к ней мусульманским кладбищем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
475
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
488
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
618
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
468

Другие новости