0
1986
Газета Интернет-версия

16.11.2016 00:01:00

«В США выражение даже человеконенавистнических мнений не считается преступлением»

Тэги: айра форман, сша, госдеп, интервью, ксенофобия, антисемитизм, ислам, религиозные свободы


В Москве побывал специальный посланник по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Госдепартамента США Айра ФОРМАН. В столице России гость из Америки принял участие в мероприятиях, посвященных борьбе с национальной и религиозной нетерпимостью. Ответственный редактор «НГР» Андрей МЕЛЬНИКОВ задал Айре Форману несколько вопросов, исходя из того что Госдепартамент ежегодно представляет свои доклады о состоянии свободы совести и соблюдении прав человека в мире, и в этих докладах всегда находится место для упреков в адрес России.


– Мистер Форман, в России есть Ассоциация религиозной свободы, которая подготовила свой доклад о соблюдении свободы совести в мире, аналогичный докладам Госдепа. Там свобода высказывать различные взгляды в США трактуется как проявление антисемитизма. Считает ли Госдеп проявлениями антисемитизма и ксенофобии высказывание мнений?

– В США выражение мнений не считается преступным. Мы поддерживаем свободу слова и собраний и выступаем против того, чтобы выражение мнений считалось преступным – даже если речь идет о самых ужасных проявлениях антисемитизма и иных формах человеконенавистничества.   При этом враждебные и ненавистные высказывания сдерживаются и подавляются общественным мнением. К примеру, если кто-то в США выскажется в духе антисемитизма, это не останется без внимания, общественность выступит с осуждением подобных высказываний и поддержит тех, против кого были направлены эти слова. И такая реакция будет не только со стороны евреев. Другим странам тоже было бы неплохо прибегать к подобному подходу, при котором выражение мнений само по себе не считается преступлением, но становится неприемлемым в толерантном обществе, если речь идет о человеконенавистничестве.

– Западные страны столкнулись с новым видом антисемитизма – тем, который исходит от иммигрантов из исламских стран. Как в США борются с этим антисемитизмом?

– США – твердый противник антисемитизма и других форм нетерпимости. Существует много разных проявлений антисемитизма. Он трансформируется сейчас в новые формы ненавистничества, расизма и политической, социальной и культурной дискриминации в отношении евреев. В некоторых странах антисемитизм исходит от мусульманского меньшинства, хотя я хотел бы подчеркнуть, что антисемитизм, исходящий от мусульманских общин, минимален и территориально ограничен. При решении данной проблемы очень важно опираться на правильный подход. Важно, чтобы государство обеспечивало безопасность, но не менее важно и просвещение. Возможно, полностью избавиться от антисемитизма не удастся, но мы, несомненно, можем уменьшить его масштабы.

– Мусульманские общины взяли на вооружение антидиффамационные методы еврейских правозащитников. Можно ли, по-вашему, сопоставить исламофобию и антисемитизм?

– Надо всем понимать, что антисемитизм – это проблема, которая касается не только евреев.   Религиозная нетерпимость ведет к утрате прав и другими меньшинствами, а это угрожает сплоченности общества и основным свободам.   Гражданское общество, правительства и религиозные лидеры обязаны противодействовать всем формам нетерпимости, в том числе в отношении религиозных и национальных меньшинств. Каждая форма нетерпимости несет в себе свои отличительные черты. Если где-то существует антисемитизм, то там неминуемо последует преследование и других меньшинств. Будет также ксенофобия, будут антидемократические и антиплюралистские силы, которые могут разрушить демократическое государство.

– В России утвердилось убеждение, что у нас низкий уровень антисемитизма, ниже, чем в Европе. Согласны ли вы с этим?

– Мы не занимаемся оценкой стран по признаку антисемитизма. Хотя, учитывая историю России, мы очень признательны России за сегодняшнее положение евреев, отношение к ним. Но, помня историю, хотелось бы быть уверенным, что антисемитизм не покажет опять свое ужасное лицо.

– Как вы оцениваете уровень религиозных свобод в России?

– Я не эксперт по свободе вероисповедания в России. Могу лишь сказать, что в США разделение Церкви и государства – неотъемлемая часть религиозной свободы. В США ни одной религии не отдается предпочтение за счет других. Похоже, что в России дело обстоит иначе в силу привилегированного положения четырех исторических религий.

– Можно ли считать недавнюю резолюцию ЮНЕСКО по Храмовой горе в Иерусалиме проявлением антисемитизма, или у авторов резолюции есть веские аргументы для отстаивания своей позиции?

– Всякий раз, когда искажается или игнорируется история, возникает ситуация, которую можно охарактеризовать как антисемитскую. На самом деле, все зависит от контекста. В этом свете заявление ЮНЕСКО вызывает глубокую обеспокоенность и создает проблему.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
834
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
879
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости