0
2429
Газета Интернет-версия

19.10.2016 00:01:00

Демократы обещают католикам горе от ума

Тэги: клинтон, демократическая партия, выборы в сша, католики, викиликс


(клинтон, демократическая партия, выборы в сша, католики, викиликс Хиллари Клинтон пытаются поссорить с могущественной Римской церковью. Фото Reuters

Лидеры американских католиков и евангеликов опубликовали письмо, в котором выразили свое негодование по поводу унизительных ремарок в отношении своих конфессий, сделанных членами предвыборного штаба Хиллари Клинтон в переписке, опубликованной на сайте WikiLeaks. «Как христианские лидеры, католические и евангелические, мы коллективно выражаем наше возмущение унизительной и беспокоящей риторикой, которая была использована членами предвыборного штаба Клинтон, и причастных к ее избирательной кампании в отношении наших сообществ», – гласит документ, который цитирует издание Christian Post.

Сама переписка относится к 2011 году, но упоминания о ее появлении на WikiLeaks появились в американской прессе только 11 октября с.г. Упомянутые письма были опубликованы на портале информационных утечек вместе с примерно тысячью других сообщений из электронного почтового ящика главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты.

Сотрудник Центра американского прогресса Джон Холпин (по некоторым данным, входящий в предвыборный штаб кандидата от демократов) в переписке с пресс-секретарем предвыборной кампании Хиллари Клинтон Дженнифер Палмиери обвинил американских католиков в «излишней интеллектуальной утонченности». «Они могут вставлять в речь такие слова, как «томистский» и «субсидиарность», и выглядят утонченно, потому что никто не понимает, о чем они говорят», – написал Холпин. «Томистский» значит относящийся к «томизму» – учению выдающегося католического теолога XIII века Фомы Аквинского, основе традиционного католического богословия. «Субсидиарность» – сформулированный на Первом Ватиканском соборе принцип справедливой организации христианского общества, где эффективное решение социально-экономических проблем государств ставится в зависимость от эффективных взаимоотношений государственной власти с низовыми сообществами (церковными приходами, профессиональными сообществами, сельскими муниципалитетами и т.д.).

Палмиери также «уличила» католиков в принадлежности к наиболее обеспеченным слоям американского общества. «Их богатые друзья не поймут, если они перейдут к евангеликам (то есть менее обеспеченной, чем католики, части общества. – «НГР»)», – написала она.

Следующее письмо Холпин адресовал Джону Подесте, но ответа на него получено не было. Это письмо было наиболее резким по содержанию. В нем Холпин заявил, что католицизм в США – «удивительная профанация веры», а американцы, которых привлекает в этой религии «системное мышление и отсталый взгляд на гендерные отношения», видимо, не знают о существовании «христианской демократии».

Ранее Джон Подеста занимал посты главы администрации президента США, советника действующего президента США Барака Обамы. В 2003 году он основал Центр американского прогресса – фонд по изучению и улучшению жизни американцев. Дженнифер Палмиери была помощником президента США по коммуникациям (сейчас этот пост занимает Дженифер Псаки) и президентом Центра американского прогресса.

Глава избирательной кампании Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй призвала Хиллари Клинтон извиниться за своих сотрудников и уволить вовлеченных в этот казус. «Американский народ должен знать, что это за люди и насколько радикально они настроены», – сказала Конуэй. Палмиери позже прокомментировала свои реплики в письмах. «Я католичка», – сказала она и сообщила, что писем, отправленных с ее электронного адреса, не узнает. Однако официального опровержения подлинности переписки из штаба Клинтон не поступило.

Между тем сам Трамп пытается сплотить католиков вокруг себя, показывая, что он как кандидат в президенты США намерен отстаивать традиционные католические ценности. «Я буду с вами, я буду бороться за вас. Католики – это богатая часть истории нашей страны», – говорится в приветственном послании Трампа участникам католической конференции, проходившей с 4 по 8 октября с.г. в Денвере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
562
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
563
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
506
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
502

Другие новости