0
1473
Газета Интернет-версия

07.09.2016 00:01:00

Новости религий

Тэги: карабах, хадж, мекка, путин, ватикан, китай, иран, хаменеи


карабах, хадж, мекка, путин, ватикан, китай, иран, хаменеи В Саудовскую Аравию уже прибыло более миллиона паломников. Фото Reuters

ЕДИНЫЙ СОЮЗ БОГОСЛОВОВ Союз мусульманских ученых могут учредить в России представители исламских организаций. «Считать необходимым создание в России Союза улемов, действующего на постоянной основе», – говорится в итоговой резолюции Всемирной конференции мусульманских ученых, которая проходила 25–27 августа в Грозном.

По информации «Интерфакс-религия»

РАЗДЕЛ МЕККИ Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал к пересмотру системы управления исламскими святынями и подверг Саудовскую Аравию резкой критике за организацию хаджа. В прошлом году на главную мечеть Мекки упал башенный кран, погибли 111 человек и более 230 получили ранения. Позже в Мине произошла давка, жертвами которой стали, по разным данным, от 769 до 2,5 тыс. паломников, в том числе 464 иранца. В этом году мероприятия начнутся 11 сентября, в Саудовскую Аравию уже прибыло более миллиона паломников. «Исламские страны должны изменить систему управления двумя святынями и систему организации хаджа. Правители Саудовской Аравии должны понести ответственность за те преступления, причиной которых стали их действия», – цитирует Хаменеи агентство IRNA. В этом году Иран запретил своим гражданам ехать в Саудовскую Аравию. Министр туризма Ирана Али Джанати заявил, что Тегеран в течение нескольких месяцев пытался урегулировать вопросы безопасности паломников с саудовской стороной, но эти усилия ни к чему не привели.

По информации Newsru.com

ДУХОВНИК ПУТИНА? На просьбу журналистов уточнить, является ли епископ Тихон (Шевкунов) духовником Владимира Путина, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил: «Духовник или не духовник – я не могу сказать. Но помимо церковного сана он еще и достаточно известен как общественный и научный деятель, который питает пристрастие к российской истории». «Конечно, он знаком с президентом, участвует во многих проектах, которые курирует администрация президента, и поэтому контакты с ним осуществляются», – подчеркнул Песков.

КИТАЙ И ВАТИКАН Китай активизировал процесс нормализации отношений с Ватиканом на фоне резкого ухудшения своих связей с нынешней администрацией Тайваня. Об этом сообщила газета South China Morning Post. КНР и Ватикан разорвали дипломатические связи в 1951 году, после чего папский нунций (посол) перебазировался на Тайвань. В материковом Китае, по некоторым оценкам, проживает до 12 млн католиков. Часть из них относится к поддерживаемой правительством патриотической Церкви, другая часть тайно признает власть папы Римского. По данным гонконгских католических источников, стороны уже достигли предварительной договоренности о выработке механизма назначения католических епископов в Китае. При этом предполагается, что глава Римско-католической церкви сможет курировать этот процесс: выбирать и формально утверждать кандидатов из предлагаемого китайской стороной списка. 

По информации ТАСС

МУЛЬТИКУЛЬТУРНАЯ НОВАЯ МОСКВА Многоконфессиональный центр планируется построить на территории Новой Москвы в поселке Коммунарка, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Составными частями комплекса станут православный, мусульманский, иудейский и буддийский религиозные центры. Площадь каждого здания составит около 2 тыс. кв. м.

КАТОЛИКОС В КАРАБАХЕ Католикос всех армян Гарегин II прибыл в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику для участия в заседании в Степанакерте Высшего духовного совета Армянской апостольской церкви. «Мы приехали заверить вас, что вы всегда в наших мыслях и молитвах и что наша Церковь со всеми своими епархиями по всему миру всегда с вами, поддерживает вас в вашей праведной борьбе, чтобы с благословения Бога и благодаря мощи нашей армии довести вопрос до благополучного решения», – заявил Гарегин II журналистам. 

По информации «Интерфакс-религии»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
655
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
730
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1041
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
845

Другие новости