0
5192
Газета Интернет-версия

17.08.2016 00:01:00

Муфтия записали в «спецназ Путина»

Тэги: эрдоган, путин, турция, совет муфтиев россии, гайнутдин, мухетдинов, гюлен, пятая колонна, нацпредатели, патриоты


эрдоган, путин, турция, совет муфтиев россии, гайнутдин, мухетдинов, гюлен, пятая колонна, нацпредатели, патриоты Фото Reuters

Лидер Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) Равиль Гайнутдин совершил визит в Анкару по приглашению главы Управления Турции по делам религии Мехмета Гёрмеза. Кроме того, российский муфтий посетил турецкий парламент. Посещение Гайнутдином Турции практически совпало и отчасти предваряло визит президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербург, где того принял Владимир Путин.

«Активность ДУМ РФ и лично муфтия Гайнутдина, таким образом, не только сопровождает внешнеполитический курс высшего руководства страны, но и в некотором смысле предваряет его. На мусульманском направлении ДУМ РФ идет на несколько шагов впереди, подкрепляя и готовя значимые решения. По сути, муфтият стал своего рода мусульманским МИДом, а муфтий Гайнутдин – лично его руководителем. Он мастерски ведет духовное, морально-нравственное сопровождение внешней политики РФ в ключевом регионе планеты. Это больше, чем народная дипломатия и поддержание гуманитарных связей. ДУМ РФ – это «духовный, мусульманский спецназ» России и Владимира Путина», – написал по итогам обоих визитов – муфтия и турецкого президента – первый заместитель Гайнутдина по ДУМ РФ и имам-мухтасиб Санкт-Петербурга Дамир Мухетдинов. Свой текст, выдержанный в мажорной тональности, Мухетдинов разместил сразу на нескольких ресурсах, в том числе на официальном сайте СМР. Заместитель Гайнутдина также сообщил, что даже после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком «духовные связи и братство российских мусульман с турецкими единоверцами не прерывались», «работа не утихала даже в дни самого глубокого разлада в отношениях».

Сам Мухетдинов одновременно со своим шефом пребывал на «турецких берегах». В Стамбуле он принял участие в митинге, посвященном победе Эрдогана над заговорщиками: «Мне от имени миллионов российских мусульман посчастливилось принять участие в «митинге миллионов» в Стамбуле. Это масштабное собрание людей, ознаменовало… торжество суверенной демократии над компрадорами и национал-предателями». «Лидер российских мусульман заверил, что в нашей стране будет сделано все для пресечения деятельности подрывных сект, рядящихся в одежды образования и просвещения», – написал Мухетдинов о содержании бесед Гайнутдина с турецкими политиками и чиновниками. Вероятно, здесь имеется в виду сообщество проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации неудавшегося переворота. Между тем Равиль Гайнутдин в 1993 году встречался в Стамбуле с Гюленом, и Гюлен произвел на российского муфтия хорошее впечатление , о чем «НГР» поведали представители Совета муфтиев России (подробнее в номере от 06.02.08).

Комментируя «НГР» слова Мухетдинова о «спецназе Путина», специалист по российскому исламу, профессор МГЛУ Роман Силантьев заметил, что «конфликт и последующее примирение с Эрдоганом очень четко выявили степень патриотизма ведущих российских муфтиев». «После «удара в спину» муфтии Талгат Таджуддин (лидер Центрального духовного управления мусульман. – «НГР»), Исмаил Бердиев (лидер Координационного центра мусульман Северного Кавказа. – «НГР») и Альбир Крганов осудили Эрдогана, за что после примирения с ним были жестко раскритикованы соратниками Равиля Гайнутдина, который не стал корить главу Турции за сбитый самолет и заявил о продолжении сотрудничества с турецкой стороной, – пояснил свою мысль эксперт. – Параллельно глава Совета муфтиев отправил Путину письмо с предложением стать посредником в деле примирения с Эрдоганом, однако ответа на него не получил, равно как и просьб о содействии в этой сфере. После извинений Эрдогана и его встречи с Путиным сторонники Гайнутдина возликовали и полностью забыли о своей аполитичности – если осенью, ссылаясь на нее, они отказывались комментировать историю с самолетом, то теперь открыто поддерживают Эрдогана и ходят на акции его сторонников. Глава Совета муфтиев критиковал многих российских и зарубежных политиков, однако действия Эрдогана вызывали у него только поддержку и одобрение». «Такой подход выглядит несколько опрометчивым: а вдруг Эрдоган опять ударит нам в спину? – заметил Силантьев. – Но пока он не предал, лидеры Совета муфтиев усиленно хвалят свою мудрость и дальновидность, именуя себя даже «духовным спецназом России», и предлагают всем муфтиям срочно объединиться вокруг Гайнутдина. Другой вопрос, что Путин и Лавров не торопятся слать им благодарственные письма, другие муфтии не спешат признавать приоритет Равиля-хазрата».

«Мухетдинов иногда выражается чересчур образно, – сказал «НГР» исламовед Алексей Малашенко, член Научного совета Московского центра Карнеги. – Говорить об СМР как о духовном спецназе России не совсем уместно». По словам Малашенко, российские мусульмане ранее восприняли заморозку российско-турецких отношений с непониманием. «Тогда, в ноябре прошлого года, мусульмане Поволжья всячески подчеркивали, что они тюрки и потому не хотят разрыва с Турцией. Это особенно сильно звучало в Татарстане и Нижегородской области – на родине Дамира Мухетдинова. Петербургскую встречу Путина и Эрдогана в СМР восприняли как знак того, что отношения между Россией и Турцией будут улучшаться. СМР готов выполнять на этом направлении особую миссию». «Равиль Гайнутдин – очень тонкий дипломат. Его политика на турецком направлении необходима, во-первых, для мусульман России, во-вторых, для российско-турецких отношений, – считает Малашенко. – Стимулирование отношений между Москвой и Анкарой в будущем будет связано с мусульманско-татарской группой, ядро которой – Совет муфтиев России». Другим мусульманским объединениям не остается возможности для оппонирования СМР. «Талгату Таджуддину занимать альтернативную позицию в такой ситуации просто невозможно. Как и лидерам других муфтиятов России», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
502
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
513
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
667
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
493

Другие новости