0
1533
Газета Интернет-версия

03.08.2016 00:01:00

Новости религий

Тэги: католики, лубянка, основы православной культуры, будда, калмыкия


католики, лубянка, основы православной культуры, будда, калмыкия Один из корпусов бывшего храмового комплекса в Милютинском переулке. Фото Агентство «Москва»

ПРИГОВОР ОБИДЧИКУ БУДДЫ Элистинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении дагестанского спортсмена Саида Османова, обвиняемого в осквернении статуи Будды в Элисте. Суд приговорил Османова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

«Интерфакс-религия»

ПРАВОСЛАВИЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ Разработанный проект курса по православной культуре для школьников с 1 по 11 класс не является обязательным, аналогичные программы смогут подготовить и представители других традиционных религий России, сообщил представитель синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата диакон Герман Демидов. СМИ ранее сообщили, что Российская академия образования направила на экспертизу в ряд организаций проект курса «Православная культура» для школьников, который якобы предполагается сделать обязательным для всех классов, при этом без предоставления учащимся альтернативы в качестве выбора для изучения основ другой традиционной для России религиозной культуры. «Речь идет о примерной образовательной программе, которая ни в коем случае не является обязательной. Примерная образовательная программа дает возможность школам, у которых есть такое желание, соответствующие условия, для того чтобы такого рода курсы по православной культуре преподавались», – сказал Демидов, возглавляющий в синодальном отделе сектор Основ православной культуры.

КАТОЛИКИ СУДЯТСЯ С МОСКВОЙ Централизованная религиозная организация – Римско-католическая архиепархия Божией Матери в Москве подала в столичный арбитражный суд иск к Департаменту городского имущества по поводу возвращения храма Петра и Павла в Милютинском переулке и прилегающих строений, сообщил генеральный секретарь Конференции католических епископов России, настоятель прихода невозвращенного храма священник Игорь Ковалевский. «Иск в арбитражный суд подан, но мы не намерены давать по этому поводу комментарии», – сказал Ковалевский. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который до 2007 года возглавлял архиепархию в Москве, в беседе с корреспондентом РИА Новости выразил надежду, что справедливость восторжествует. «Мы также пытались вернуть в судебном порядке храм и прилегающие здания, но в 1990-е и нулевые годы нам это сделать не удалось. Надеюсь, на этот раз историческая справедливость будет восстановлена, и храм, который строили католики и в котором они молились, будет им возвращен», – сказал Кондрусевич.

По информации РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
629
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1061
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
773
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
409

Другие новости