0
3907
Газета Интернет-версия

29.06.2016 00:01:00

Курбан-байрам превратит Порошенко в жертву радикалов

Тэги: озенбаш, праздники, ислам, выходные, крым, крымские татары, джихадизм, иг


озенбаш, праздники, ислам, выходные, крым, крымские татары, джихадизм, иг Не все украинцы согласятся с дополнительными привилегиями для правоверных. Фото Украинское фото/PhotoXPress.ru

Мусульманские праздники Курбан-байрам (Ид аль-адха) и Ураза-байрам (Ид аль-фитр) в Украине должны быть приравнены к государственным праздникам и стать официальными нерабочими днями. С такой инициативой выступила Зарема Озенбаш, замруководителя Госслужбы Украины по делам Крыма и Севастополя, член «Меджлиса крымско-татарского народа» (запрещен в РФ). Эксперты считают, что эта инициатива – попытка «Меджлиса» надавить на президента Петра Порошенко и добиться большей радикализации политики Киева по отношению к России.

О намерении «огосударствить» мусульманские праздники Озенбаш заявила 15 июня с.г., выступая на слушаниях в Верховной раде по реинтеграции Крыма в Украину. «С целью выявления солидарности и духовной поддержки крымско-татарскому народу и другим гражданам Украины, которые исповедуют ислам, служба обратилась в кабинет министров Украины с инициативой создания в Украине религиозных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам с определением этих праздников как нерабочих дней», – заявила Озенбаш. В своем аккаунте Facebook украинская чиновница отметила, что ее ведомство с этой целью разработало проект указа президента Украины «О мусульманских праздниках».

Украинский политолог Сергей Толстов в беседе с «НГР» сказал, что  идея Озенбаш, за которой отчетливо видны лидеры «Меджлиса», внесет только хаос и разлад в нормативы государственной политики. «Вследствие потери Украиной Крыма в приоритете мусульманской политики Украины оказались деятели вроде Ленура Ислямова, Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Эти люди артикулируют превращение Украины в мультикультурное или вообще исламское государство. Еще одна возможная мотивация – декларация готовности «Меджлиса» бороться за украинский статус Крыма». Инициатива сделать мусульманские праздники государственными, считает Толстов, свидетельствует о том, что Киеву навязывают ставку на крымских татар. «Других компактных мусульманских этнических групп в Украине просто нет. Разве что в Донбассе в прошлые годы были татарские поселения. Но существенного регионального влияния мусульманские группы ранее не оказывали», – говорит украинский политолог.

По мнению Толстова, инициатива «Меджлиса» приравнять Курбан-байрам к государственным праздникам Украины заглохнет. «Окончательное решение – за Верховной радой, но не думаю, что эта идея пройдет в Раде так же бодро, как закон о декоммунизации, – считает политолог. – Как бы ни дрался «Меджлис» за Крым, блокада полуострова, инициированная «Меджлисом», окончательно сыграла против украинского присутствия там. К превращению Украины в радикально мультикультурное государство, где у ислама будут привилегии, украинское общество просто не готово. Вследствие этого идея приравнять праздники мусульман к государственным и сделать их нерабочими днями выглядит как курьез и попытка «Меджлиса» заработать дополнительные очки, используя служащих второстепенного ведомства».

Замруководителя Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдан Безпалько также считает, что попытка «огосударствить» мусульманские праздники – это самореклама «Меджлиса». «Курбан-байрам к государственному празднику не приравняют, но «Меджлис» снова привлечет к себе всеобщее внимание и попытается достигнуть определенных целей, – сказал Безпалько «НГР». – У Джемилева и Чубарова необоснованно большие требования к президенту Петру Порошенко, которые Порошенко не в состоянии выполнить. Например, «Меджлис» хочет начать боевые действия в Крыму против России. Киеву хоть и надо как-то негативно воздействовать на Крым, но открытого военного столкновения с Россией он не желает. Трения «Меджлиса» и Киева на этой почве есть, но Порошенко и лидеры «Меджлиса» прекрасно понимают, что они в этой ситуации вынуждены быть союзниками. В сочетании с потеплением отношений между Украиной и Турцией, а также с превращением Херсонщины в аналог Косово (в Херсонской области по соседству с Крымом создается исламский анклав, подробнее в номере от 02.03.16 «НГР») – все это может привести к осложнениям на российско-украинской границе».

Сама по себе инициатива «Меджлиса», считает Безпалько, не привнесет в Украину обострения межнациональных или межрелигиозных противоречий – по той причине, что обострять их уже дальше некуда. «Взглянем на неконтролируемую миграцию исламистов на юго-восток Украины, – говорит эксперт. – Например, в Херсонскую область. На Херсонщине – такие салафиты, которые прошли боевую школу в Сирии. В Херсонской области уже появляются на заборах надписи на арабском языке, пророчащие «халифат» в этом регионе. Рядом с огородами и усадьбами херсонцев проходят боевые учения исламистов. Жители области давно жалуются на преступления плохо говорящих по-русски боевиков и бездействие полиции. Все это в плане обострения межнациональных конфликтов может сыграть куда большую роль, чем идея Заремы Озенбаш. Этому поспособствует еще и то, что такие организации, как «Братья-мусульмане» и «Хизб ут-Тахрир» (обе организации запрещены в России - «НГР»), на Украине полностью легальны. Даже ИГ («Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация. – «НГР»), хоть официально и запрещено в Украине, пойманные члены ИГ были не арестованы, а просто депортированы. Я даже слышал, что через Одесскую область идет переброска боевиков ИГ в Донбасс, но за достоверность этой информации ручаться не могу. Все в совокупности дает ослабление центральной власти Киева и утерю им контроля над общей ситуацией в стране».

«Если говорить гипотетически, то большинство граждан Украины воспримут выходной Курбан-байрам как лишний день отдыха, только и всего, – говорит Богдан Безпалько. – Но, на мой взгляд, до такого не дойдет, поскольку инициатива «Меджлиса» – заранее непроходная идея».

Как считают наблюдатели в Украине, еще одна из косвенных мотиваций «праздничной» инициативы – стремление «Меджлиса» и лояльных Киеву мусульманских структур Украины поднять боевой дух тех украинских правоверных, которые воюют в частях АТО в Донбассе. 8 июня с. г. на встрече с главой Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саидом Исмагиловым начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил, что Минобороны Украины важно обеспечить религиозные потребности служащих в украинской армии мусульман. «Отечество у нас одно – Украина, и мы обязаны его защищать», – сказал Муженко на встрече с Исмагиловым.

Озвучившая идею «Меджлиса» Зарема Озенбаш, которая от имени Киева по долгу службы беспокоится о находящихся якобы под «российской оккупацией» крымчанах, запомнилась в Крыму благодаря идее держать полуостров в блокаде до тех пор, пока он не будет возвращен Украине. «Именно поэтому мы перекрыли канал, и вода в Северо-Крымский канал, я надеюсь, не будет поступать, – заявила Озенбаш в конце апреля с.г. – Надеюсь, дамба будет достроена. И она выдержит весь тот поток воды, который соберется в Херсонской области, и вода действительно поступать не будет». Озенбаш тогда еще добавила, что, пока Крым «оккупирован», Украина не считает нужным беспокоиться о проблемах крымчан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1027
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1029
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
995
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
928

Другие новости