0
2633
Газета Интернет-версия

01.06.2016 00:01:00

Евгений Родионов в строю антитеррора

Тэги: евгений родионов, сорок сороков, чечня, война, изборский клуб


евгений родионов, сорок сороков, чечня, война, изборский клуб Рядовой Родионов не канонизирован, но многие верующие его почитают как святого. Фото со страницы группы «Москва – не Содом!» в социальной сети «ВКонтакте»

Памятные мероприятия, посвященные 20-летию со дня гибели российского рядового Евгения Родионова, состоялись 23 мая с.г. на кладбище в деревне Сатино-Русское Московской области. Напомним, что в 1996 году во время Первой чеченской войны Родионова захватили в плен и через три месяца обезглавили, по некоторым сведениям, за отказ снять крест и принять ислам. Многие православные верующие и военнослужащие почитают его как мученика. Вопрос о его общецерковной канонизации начиная с 2003 года широко обсуждается в церковных кругах.

В памятных торжествах приняли участие священники, верующие и военнослужащие из России и Белоруссии, а также ополченцы ДНР и ЛНР. Салют был произведен воинским караулом 154-й роты отдельного комендантского Преображенского полка. Также присутствовали представители движения «Сорок сороков» во главе с Андреем Кормухиным, члены Брянской городской думы и Изборского клуба. Матери рядового Любови Родионовой было передано открытое обращение к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о канонизации ее сына.

В последние годы культ воина-мученика становится все более значимым для российских консерваторов и сторонников милитаризации России. На круглом столе «Воин Евгений Родионов как символ героизма и святости для современной России», проведенном Изборским клубом 27 апреля с.г., смерть рядового была осмыслена как мученическая, имеющая национальное значение, остановившая процесс распада России в критический для нее момент. По словам члена клуба и президента фонда «Правовое государство» Евгения Тарло, «для того чтобы мир не перевернулся и страна наша устояла, нужны не просто какие-то скрепы – нужны опоры, столбы, на которые эти скрепы крепятся. Такой опорой для нашей страны является Евгений Родионов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
916
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1576
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2646

Другие новости