0
1654
Газета Интернет-версия

18.05.2016 00:01:00

Новости религий

Тэги: папа франциск, армения, украина, порошенко, исаакиевский собор, карабах


УКРАИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Украинская православная церковь станет автокефальной. По словам Порошенко, социологические опросы показывают, что все больше православных украинцев хотят иметь поместную Церковь в стране. «Церковь, евхаристически и молитвенно объединенную, но административно независимую от других церковных юрисдикций. Это исторический тренд, и этот тренд не может обойти Украину!» – подчеркнул президент.

БОРЬБА ЗА ИСААКИЙ Петербургская епархия обратилась к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой содействовать передаче РПЦ Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови, сообщил директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров. «Подобное обращение уже существовало в прошлом году, правда, адресатом был губернатор города. Город ответил, отказав и сохранив статус государственного музея-памятника. Посмотрим на реакцию российского правительства. Я представляю как директор государственное учреждение культуры и надеюсь, что мои руководители от главы городского комитета по культуре до министра культуры и главы кабинета министров выступят за государственное решение этой темы», – сказал Буров.

«Санкт-Петербургская епархия, как и прежде, выражает уверенность в необходимости возвращения историческим храмам Северной столицы их первоначального религиозного предназначения. Поэтому намерена и в дальнейшем предпринимать все усилия и проводить последовательную работу в этом направлении в рамках существующего законодательства», - говорится в комментарии, распространенном пресс-службой епархии.

По информации 

«Интерфакс-религии»

ПАПА СОБИРАЕТСЯ В АРМЕНИЮ Папа Римский Франциск посетит Армению с 24 по 26 июня по приглашению президента республики Сержа Саргсяна и церковных иерархов. Утром 25 июня понтифик посетит мемориальный комплекс в Ереване, посвященный жертвам массового уничтожения 1,5 млн армян во времена Османской империи. Армянская община Аргентины внесла определенный вклад в предстоящий визит в Армению папы Франциска, сказал в интервью «Sputnik Армения» представитель армянской общины Аргентины, известный врач-инфекционист Даниел Стамбулян. «Вы знаете, что папа Римский из Аргентины и армяне, проживающие в Аргентине, находятся в очень хороших отношениях с ним, благодаря их лоббированию папа Римский, говоря о геноциде армян, произнес: «первый геноцид XX века». Отмечу, что была сформирована группа из 45 человек, в состав которой входят также евреи и мусульмане. Они подняли вопрос геноцида и призвали папу признать это преступление», – сказал Стамбулян. Он отметил, что аргентинские армяне очень надеются, что визит папы Франциска будет способствовать деэскалации карабахского конфликта.

По информации ТАСС 

и «Sputnik Армения»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1250
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости